Снег спас экологию от воздействия разлившейся в Нурлате нефти

Тем временем Росприроднадзор начал проверку
Тем временем Росприроднадзор начал проверку, насколько качественно проведена
рекультивация.

Жители деревни Караульная Гора сняли видео о крупном разливе нефтепродуктов в реку Черемшан. Один из очевидцев прислал ролик в редакцию KazanFirst. Не было ясно ни о причинах происходящего, ни о виновниках, ни о последствиях. На ролике видно лишь огромное нефтяное пятно на снегу, очаг, из которого вытекала жидкость, а также сотрудников полиции, прибывших на место. 

Когда разлив нефти был обнаружен, за дело взялась Татарская природоохранная прокуратура. Как сообщил KazanFirst старший советник ведомства Ильсур Гильмутдинов, инцидент произошел 10 февраля, причина — разгерметизации трубопровода на НГДУ «Нурлатнефть» ПАО «Татнефть». Кроме того, по версии ведомства, разлив произошел в 35 м от реки Черемшан, а не в сам водный объект, как утверждали очевидцы, поэтому опасаться тяжелых последствий не стоит.

— Объем разлившейся нефти составил 0,45 куб. м, что не представляет из себя никакой опасности. Зимой подобное не так страшно, потому что имеется толстый покров снега и льда. Соответственно, до почвы и воды нефть не дошла. Снег впитывает и легко снимается. Хорошо, что вовремя выявили проблему. Сами нефтяники вывезли 3 куб. м замороженного снега. По объемам это половина машины — тоже немного, — рассказал Гильмутдинов.

В компании «Татнефть» редакции KazanFirst подтвердили версию прокуроров, добавив, что «в соответствии с утвержденными процедурами проведены все необходимые мероприятия по ликвидации последствий инцидента. В настоящее время все работы завершены. Угрозы жизни, здоровью людей и природным ресурсам нет».

Снег спас экологию от воздействия разлившейся в Нурлате нефти

Так или иначе, Росприроднадзор возбудил в отношении «Нурлатнефти» административное дело по статье «Загрязнение ледового покрова водных объектов».

И даже несмотря на то, что силами предприятия-виновника последствия были оперативно ликвидированы, в специальную лабораторию направлены пробы снега, почвы и льда. В случае выявления нарушений при утилизации последствий утечки на «Нурлатнефть» будет наложен дополнительный штраф.

— Так многие предприятия делают. Чтобы им не посчитали как ущерб окружающей среде, они быстренько убирают последствия. Загрязненный грунт утилизируют, завозят новый и выравнивают. Мы все равно должны взять пробу для определения остаточного содержания нефтепродукта, чтобы понять, как они провели рекультивацию. Если на месте выявятся остатки, но меньше допустимого, то все нормально. Если больше, значит, утилизация проведена некачественно и предприятию посчитают ущерб. Пока анализы не провели, сказать что-то сложно. Сейчас у нас своей лаборатории нет, она проходит аккредитацию. Поэтому пробы отправят в лабораторию по Приволжскому округу. А это дело небыстрое, — прокомментировали ситуацию в Росприроднадзоре.

К слову, если разлившуюся нефть вовремя не ликвидировать со снежного и ледяного покрова реки, то впоследствии при таянии вредный продукт окажется в водном объекте и загрязнит его.

Как отметил Ильсур Гильмутдинов, инцидент на предприятии «Татнефть» произошел, вероятнее всего, из-за износа трубопровода. Поскольку подобные конструкции имеют длительный период эксплуатации, к сожалению, разливы не являются редкостью.

— Где-то больше, где-то меньше. Но в прошлом году, например, крупных разливов я не помню, — заключил Гильмутдинов.

Действительно, крупных разливов нефти из-за износа трубопроводов в 2017 году не было.

Снег спас экологию от воздействия разлившейся в Нурлате нефти

Впрочем, в августе прошлого года случился инцидент в Альметьевском районе. Вблизи поселка Петуховка при ремонте скважины произошел разлив нефтепродуктов на землю. Тем самым был уничтожен плодородный слой почвы, а площадь загрязненного участка составила 270 кв. м.

Тогда Природоохранная прокуратура возбудила в отношении должностного лица административное дело. Кроме того, было внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Другой крупный разлив произошел в 2014 году в Актанышском районе Татарстана.

12 апреля неподалеку от деревни Адаево бульдозер, который выполнял работы на грунтовой дороге, задел нефтепровод, принадлежащий предприятию «ТатРитэкнефть» ОАО «РИТЭК». В результате разгерметизации трубы нефть разлилась на сельхозземли, распространившись на площадь не менее 1 250 кв. м. Также нефтепродукты попали в реку Базяна, протекающую на расстоянии 7 м от места разлива.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *