Наталия Фишман рассказала, зачем уехала в Лондон

​Ответственная за парки и скверы Татарстана выиграла грант Британского совета.
Ответственная за парки и скверы Татарстана выиграла грант Британского совета.

В популярных Телеграм-каналах Татарстана тема отъезда Наталии Фишман вызвала массу слухов и домыслов. Одни выдвигали версию о том, что заграничная поездка случилась из-за ссоры при подготовке форума архитектуры и дизайна SIYUM, другие рассказывали про увольнение, третьи связали поездку с назначением на пост вице-премьера Лейлы Фазлеевой, мол, двум королевам в одном царстве тесно.   

Всю правду редакция KazanFirst решила узнать у самой Фишман. Она сейчас действительно находится в Лондоне. Через своего пресс-секретаря Наталия сообщила, что уехала туда по программе Leading Culture in the 21st Century. Ее организует Британский совет — неминистерский департамент правительства Великобритании.


Наша справка

Британский совет — международная организация, которая развивает сотрудничество в области культуры Великобритании с другими странами. Является общественной организацией, созданной в 1934 году королевской хартией. Глава совета и его покровитель — королева Елизавета II. В России Британский совет работает более двадцати лет.


Для Наталии Фишман эта поездка в Лондон внезапной не стала. Молодая чиновница — одна из 15 победителей конкурса на участие в интенсив-курсе на площадке Королевского колледжа 19-23 февраля. Целью программы Future Culture является совместный поиск новых творческих идей, обмен профессиональными знаниями и опытом, а также развитие навыков в области российско-британского межкультурного сотрудничества.

Наталия Фишман рассказала, зачем уехала в Лондон

— В рамках программы профессионального развития в области культуры Future Culture Британский совет совместно с King’s College London организовал программу для российских руководителей в сфере культуры Leading Culture in the 21st Century, на которой я сейчас обучаюсь. Британский совет покрывает стоимость обучения по четырехдневной индивидуальной программе, питание, транспорт во время пребывания в Лондоне, а также расходы на оформление визы, авиаперелет и проживание. Для участия необходимо было заполнить заявку и отправить ее в Британский совет. В ходе рассмотрения заявок от руководителей в сфере культуры со всей России были выбраны сильнейшие кандидаты, — рассказала KazanFirst сама Наталия Фишман.

По неподтвержденным данным, стоимость обучения по этой программе составляет 3 000 фунтов, или 237 тысяч рублей. 

Для участия в программе надо проживать и работать в России — особенно приветствовались заявки из регионов, не только из Москвы. Также необходимо иметь опыт работы в сфере культуры и занимать руководящую позицию; обладать опытом и навыками управления людьми и организацией событий в культурном секторе; уверенно владеть английским языком.

Фишман добавила, что обучение проходит под руководством ведущих специалистов культурного сектора Великобритании. 

— Мы обмениваемся практическими знаниями и исследованиями новых подходов к культурному лидерству через серию встреч и дискуссий, ознакомительных поездок и нетворкинг-мероприятий. Это дает возможность завести полезные знакомства не только с британскими коллегами, но и с российскими, так как участниками программы стали еще 14 коллег из сферы культуры нашей страны. Были организованы встречи с руководителями культурных институций Великобритании, в ходе которых мы обсудили дальнейшее сотрудничество, — сказала Фишман, отвечая на запрос KazanFirst.

Ей и ее российским коллегам удалось пообщаться с директором выставочного центра искусств Southbank Centre, руководителем крупнейшего в мире музея декоративно-прикладного искусства и дизайна — музея Виктории и Альберта, главой департамента развития аудиторий и взаимодействия со СМИ Королевского оперного театра, а также с ключевыми исследователями культуры и авторами доклада Университета Варвик (University of Warwick), посвященного растущему влиянию отрасли искусства и культуры на экономику. 

— Целью программы является развитие навыков в области российско-британского межкультурного сотрудничества. Никаких обязательств после окончания обучения мне выполнять не нужно. Разве что заполнить анкету о том, что мне понравилось в процессе обучения, а что нет, — подытожила Фишман.

Наталия Фишман рассказала, зачем уехала в Лондон

Стоит отметить, вместе с ответственной за развитие парков и скверов Татарстана обучение по программе Future Council, согласно информации на официальном сайте Британского совета, проходят основатель и генеральный директор Центра документального кино Софья Капкова (жена бывшего главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова, у которого начинала карьеру Наталия Фишман. — Ред.), заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Конюхова, арт-директор музея современного искусства PERMM Наталья Аллахвердиева, руководитель PR-отдела Государственной Третьяковской галереи Лариса Бобкова, директор «Ельцин-центра» Дина Сорокина и другие. Причем из 15 участников 13 — женщины. Мужчины представлены только директором концертного клуба Glavclub Green Concert Игорем Токих и директором Екатеринбургского музея изобразительных искусств Николаем Корытиным

Восемь участников программы занимают руководящие должности в Москве, двое — в Екатеринбурге и по одному человеку представляют Калининград, Тулу, Новгород, Татарстан, Пермь.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: