Джон Хантсман: Рад приехать в Казань впервые

В столицу Татарстана прибыл посол США в России.
В столицу Татарстана прибыл посол США в России.

Казань с официальным визитом посещает новый посол США в России Джон Хантсман. Программа визита у главы дипмиссии обширная. 

– Какой приём! Рад приехать в Казань впервые! С нетерпением жду возможности увидеть, как в Татарстане россияне и американцы вместе работают и добиваются успеха! – отметил Хантсман.

Джон Хантсман: Рад приехать в Казань впервые

Политик побывал в Иннополисе и на Казанской ТЭЦ-3, где он осмотрел блок, оснащенный газотурбинной установкой на базе одной из самых мощных и эффективных турбин в мире General Electric. До этого он успел посетить Казанский университет, где пообщался с преподавателями и студентами.

— Сегодня я встретился с невероятно талантливыми студентами и преподавателями КФУ. Татарстан и США имеют долгую историю академических и культурных обменов, и эта молодежь еще раз убеждает меня: вместе нас ждет прекрасное будущее, — отметил посол.

Джон Хантсман: Рад приехать в Казань впервые
Джон Хантсман: Рад приехать в Казань впервые

Кроме того, посол встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. После разговора с лидером республики Джон Хантсман заявил, что проведенный конструктивный диалог очень важен. 

В свою очередь пресс-служба президента Татарстана добавляет, что встреча состоялась в рабочем кабинете Рустама Минниханова в Казанском Кремле. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках существующих российско-американских отношений. 

Лидер республики вкратце рассказал послу о социально-экономическом развитии региона, обозначил ряд наиболее актуальных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Татарстана. 

Джон Хантсман: Рад приехать в Казань впервые

Глава дипмиссии США также осмотрит главные достопримечательности Казани, чтобы отдать дань уважения богатому культурному наследию республики. Проведет ряд встреч с представителями правительства и бизнесменами. 

Интересная деталь. В Казань Джон Хантсман прибыл еще накануне. В воскресенье, 25 февраля, посол ужинал в городском кафе, где даже сыграл вместе с местной группой «Ледокол Пушкин». Видео опубликовали на официальной странице дипмиссии в «Инстаграме».

— Сидели в кафе в Казани, и меня пригласили поиграть с группой «Ледокол Пушкин»! Круто! — сопроводил комментарием пост в соцсети Джон Хантсман.

Как рассказал KazanFirst фронтмен группы «Ледокол Пушкин» Сергей Костюжов, посол предложил музыкантам сыграть свою любимую музыку, а затем и сам присоединился к процессу, сев за фортепиано. В «Циферблате» участники коллектива оказались совершенно случайно:

— Посол прибыл с женой и большой свитой, но обстановка была неформальная. Он предложил присутствующим пообщаться, задавал простые личные вопросы, отвечал на наши, кажется, искренне. Потом мы вместе импровизировали в стиле блюз, а еще Джон сыграл с нами авторскую песню на стихи Пушкина. Все закончилось приглашением выступить в посольстве США, — отметил Костюжов. 

Во второй половине понедельника, 26 февраля, посол встретился с основателем фонда помощи больным ВИЧ Светланой Изамбаевой. Вместе они обедали в одном из казанских ресторанов. После встречи посол отметил, что это стало для него «большой честью». Хантсман обсудил с Изамбаевой работу ее фонда, который помогает подросткам и взрослым с ВИЧ и СПИД.

Джон Хантсман: Рад приехать в Казань впервые

– Это пример, который вдохновляет, это труд, который доказывает, что доступ к современным методам лечения позволяет каждому человеку жить полной жизнью и вносить свой вклад в развитие страны, — подчеркнул посол, говоря о Светлане Изамбаевой.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *