«Земельные войны»: следователи пришли в компанию «Домкор» депутата Гайнуллова

В Челнах раскручивают клубок с земельной аферой на сумму порядка 50 млн рублей.
В Челнах раскручивают клубок с земельной аферой на сумму порядка 50 млн рублей.

Только стали утихать и переходить в судебное русло баталии между властями Челнов и предпринимателем Алексеем Мироновым, как снова грянул бой. Разобравшись с крупным землевладельцем и вернув исполкому 53 га земли на сумму примерно 3 млрд рублей, правоохранители взялись за участки помельче.


Читайте также: Алексей Миронов вывел следствие на челнинскую полицию


Впрочем, о том, что история с разоблачениями владельцев челнинских земель продолжится, было понятно еще в конце прошлого года. В декабре на встрече с журналистами мэр города Наиль Магдеев дал понять — наводить порядок с муниципальными территориями будут и дальше. И вот второй компанией, к кому у следователей возникли вопросы, стал «Домкор» под руководством депутата Госсовета Татарстана Мунира Гайнуллова.


Наша справка

Компания «Домкор» появилась в 2013 году на базе Жилищной инвестиционной компании. Собственниками с долями по 50% являются компании «Итес» и «Бизнес-инвест». Среди бенефициаров «Домкора» — депутат Госсовета РТ Мунир Гайнуллов (порядка 50%), младший брат главы Госжилфонда Ринат Абдуллин (25%), глава ГЖФ Талгат Абдуллин (12,5%) и его сын Булат Абдуллин (12,5%).

Фактически «Домкор» — строительный холдинг, объединяющий другие четыре компании:

— «Домкор» (заказчик-застройщик и продажа недвижимости);

— «Домкор Проект» (проектирование объектов);

— Домкор Индустрия» (производство железобетонных конструкций для строительства);

— «Домкор Строй» (генподряд, строительство под ключ).

Компания построила порядка 140 жилых домов по всей республике, включая объекты по программе социальной ипотеки, два детских садика на 520 мест. Сегодня ведет строительство 21 объекта в Татарстане (основная часть — 14 жилых домов — находится в Челнах).


«Земельные войны»: следователи пришли в компанию «Домкор» депутата Гайнуллова

С обысками пришли к коммерческому директору строительной компании «Домкор» Юрию Мочалину и первому заместителю генерального директора этой же организации Ильдару Ахметгараеву. Обоих доставили в следственный отдел для допроса. Как они связаны с земельной аферой и связаны ли вообще, пока не понятно — уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц.

Выйти на следы земельных махинаций правоохранительным органам помог несчастный случай на одной из строительных площадок «Домкора». Ранним утром 26 февраля на электрогазосварщика, работавшего на объекте 63/10, упала бетонная плита. От полученных травм рабочий скончался на месте. Отметим, что в 63-м микрорайоне, где и произошла трагедия с падением плиты, «Домкор» возводит семь домов, четыре из которых строятся по программе социальной ипотеки.

Следователи возбудили дело по подозрению в нарушении правил безопасности. Задержали прораба, который частично признал вину. Наряду с обыском на месте инцидента сотрудники Следкома побывали и в головном офисе «Домкора» — изъяли документацию, необходимую для «установления всех обстоятельств произошедшего».

«Земельные войны»: следователи пришли в компанию «Домкор» депутата Гайнуллова

Спустя день после обысков под домашний арест отправили прораба компании, работавшего на строительстве 63/10. А уже на следующий день, 1 марта, стало известно о возбуждении дела о мошенничестве с муниципальной землей.

Таинственных аферистов подозревают в знакомой уже схеме — то же самое, что «неустановленные лица» провернули с мироновским участком под «Санрайз Сити». По версии следствия, известной KazanFirst из собственных источников, в 2012 году некая группа решила похитить муниципальный участок в 0,8 га на Цветочном бульваре. Для чего вступила в сговор с другими неустановленными лицами, работающими в исполкоме Челнов. В итоге участок был выделен в аренду без соблюдения необходимых по закону процедур. Потом договор аренды перезаключили — снова без проведения торгов или публичного предложения. Таким образом, бюджету города был нанесен ущерб на сумму 50 млн рублей.

Случай во многом похож на «дело Миронова». И там и там земельные участки получались незаконно и переуступались третьим лицам под жилую застройку. Дела возбуждались на «неустановленных лиц» в исполкоме. Проводились обыски у руководства компаний. Оба эпизода с выделением земли произошли в период, когда кресло мэра автограда занимал нынешний заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев.

«Земельные войны»: следователи пришли в компанию «Домкор» депутата Гайнуллова

Стали «земельные войны» некими рычагами давления властей на частные компании или нынешнее руководство Челнов действительно поставило для себя задачу вычистить авгиевы конюшни управления земельно-имущественных отношений — вопрос открытый. Задачу навести порядок обозначил мэр Наиль Магдеев при вступлении в должность в 2014-м. В прошлом году позиции усилил нынешний руководитель следственного отдела по Челнам Камиль Халиев, расследовавший несколько крупных земельных афер и дел о хищениях бюджетных средств на предыдущем месте службы в Высокогорском районе.

Имелись ли у Следкома наработки по «Домкору» или аферу помог выявить лишь случай — тоже не совсем понятно. При наличии подозрений следователям вряд ли пришлось бы ждать подходящего момента, чтобы провести в офисах компании обыск. Это наводит на мысль о том, что «концы в воду» в строительной компании не прятали — чтобы разобраться в документации, следователям понадобилась всего пара дней.

«Земельные войны»: следователи пришли в компанию «Домкор» депутата Гайнуллова

Обращает на себя внимание тот факт, что в публичном поле за все годы своего существования организация появляется редко. Со времени создания это первый, но весьма серьезный скандал, в котором оказалось замешано руководство компании.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *