Челнинцам несколько лет незаконно начисляли плату за горячую воду

Антимонопольщики выявили нарушение в работе УК «Челныстройремонт».
Антимонопольщики выявили нарушение в работе УК «Челныстройремонт».

Докопаться до истины Татарстанское УФАС смогло благодаря заявлению челнинского активиста Федора Моисеева. Он утверждает, что теперь собственники домов вправе через суд потребовать от управляющей компании вернуть все переплаченные за горячую воду деньги.

— О том, что плата за горячую воду нам, жильцам многоквартирных домов начисляется неверно, я узнал еще в 2015-м году во время одного из судебных процессов, где разбирался спор по поводу общедомовых начислений. Тогда судья заявил и даже записал в решении, что при расчете платы за горячую воду должна использоваться формула №23 из Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства России 6 мая 2011 года. Номер этого постановления 354, поэтому и само постановление и утвержденные им правила чаще называют «постановление 354» или «правила 354». Я стал вникать в суть этих документов и увидел, что формула №23 не может применяться до тех пор, пока Госкомитет РТ по тарифам не утвердит норматив расхода тепла на подогрев холодной воды. А этого норматива не было вплоть до 1 декабря 2017-го года, — рассказывает Моисеев.

Челнинцам несколько лет незаконно начисляли плату за горячую воду

Почему существуют разные формулы

Теперь мы постараемся изложить суть дела как можно проще и понятнее. В 354-м постановлении содержится много формул, но среди них есть так называемая формула №1, по которой плата за горячую воду начисляется очень просто: зафиксированное квартирным счетчиком количество кубометров потребленной горячей воды множится за тариф за горячую воду, установленный Госкомитетом РТ по тарифам. Эту формулу можно назвать «советской» или «постсоветской», потому что в ней просто учтен тот факт, что в домах появились квартирные и общедомовые счетчики коммунальных услуг. Во всяком случае, в Челнах счетчики к тому времени были установлены во всех домах стопроцентно.

Челнинцам несколько лет незаконно начисляли плату за горячую воду

Формула №23 учитывает тот факт, что в стране уже давно действует рыночная экономика и нужно учитывать затраты на производство услуг. Поэтому в этой формуле при расчете стоимости горячей воды учитывается объем холодной воды, объем тепловой энергии, затраченной на подогрев холодной воды до горячей и тариф на тепло. В этой формуле объем тепловой энергии – это то, что определить очень трудно, этого не показывают даже счетчики. Поэтому в постановлении и сделана оговорка о том, что нужен утвержденный норматив расхода тепла на подогрев.

Зачем специалисты УК взяли на себя роль чиновников

Но в УК «Челныстройремонт» решили не ждать, кода Госкомитет по тарифам рассчитает и утвердит этот норматив. Специалисты УК взяли на себя роль государственных органов и начали самостоятельно рассчитывать этот норматив. Для чего (чтобы было обоснование) отыскали подходящую формулу в Правилах определения нормативов коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ №306 от 23 мая 2006-го года. Для расчетов своего «норматива» специалисты брали «средневзвешенную» температуру холодной воды за месяц и температуру идущей на отопление горячей воды. Температуру горячей воды УК передавал ее поставщик — филиал компании «Татэнерго» предприятие «Набережночелнинские тепловые сети».

Челнинцам несколько лет незаконно начисляли плату за горячую воду

Комиссия УФАС пришла к выводу, что УК навязала жильцам домов на своей территории незаконно начисленную плату за горячую воду, используя свое доминирующее положение. Чем и нарушила антимонопольное законодательство. Во время разбирательства всплыл еще один интересный факт. Рассчитывая норматив, специалисты УК никогда не замеряли температуру холодной воды в трубах. Как они определяли «средневзвешенную температуру за месяц» — загадка.

Антимонопольная служба решила выделить в отдельное производство дело в отношении компании «Татэнерго». Многое говорит о том, что УК «Челныстройремонт» действовала в интересах крупной энергетической компании Татарстана и при ее помощи. Если это будет доказано, то и «Татэнерго» окажется нарушителем антимонопольного законодательства. Тогда и в отношении ее специалистов тоже придется возбуждать дело об административном правонарушении.


Наша справка 

АО «Татэнерго» — региональная энергетическая компания. Создана в 1999 году. Штаб-квартира компании расположена в Казани. Включает в себя, в частности, генерирующую и сетевую компании (возглавляет Ильшат Фардиев), работающие только на территории республики. Высшим органом управления является Общее собрание акционеров, направления развития определяет Совет директоров, а руководство текущей деятельностью осуществляет Генеральный директор.

Председатель Совета директоров Ильдар Халиков. До апреля 2017 года занимал пост премьер-министра Татарстана.

Генеральный директор «Татэнерго» Раузил Хазиев.

По данным 2015 года чистая прибыль компании составила 3,6 млрд рублей.


Жильцы вправе требовать возврата переплаты за горячую воду 

По закону теперь любой из собственников домов на территории УК «Челныстройремонт» действительно может предъявить иск о возврате переплаты за горячую воду. В том, что переплата есть сомневаться не приходится. Ведь специалисты УК вставили в формулу расчета платы стоимость Гигакаллории, а она всегда превышала 1 тысячу рублей. Поэтому и цена горячей воды в домах увеличилась не на проценты, а в разы.

Челнинцам несколько лет незаконно начисляли плату за горячую воду

Но у тех собственников, которые захотят вернуть переплаченные деньги, есть две трудности. Нужно точно установить, с какого времени специалисты УК начали применять ими самими модернизированную формулу №23. Здесь ориентироваться можно на Постановление правительства РФ от 22.10.12 года №1075, которым были утверждены основы ценообразования на коммунальные услуги. И нужно будет подсчитать сумму переплаты. Сделать это непросто, но можно.

Правда, нужно иметь в виду и тот факт, что решение комиссии по заявлению Моисеева еще может быть обжаловано в течении трех месяцев со дня его принятия. Озвучено решение было 11 января 2018-го года, полный текст решения появился 23 января. Кстати, Моисеев утверждает, что это решение стало неожиданностью даже для прокуратуры города:

— В прокуратуре Челнов есть помощник прокурора города Станислав Жук, он занимается вопросами ЖКХ. Когда я сообщил ему о том, что антимонопольщики меня поддержали, он даже не поверил. Попросил сбросить ему решение. Я сбросил, — рассказал Моисеев.

Как стало известно KazanFirst, УК «Челныстройремонт» будет обжаловать решение УФАС о неправомерном начислении платы за горячую воду. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *