Как сдать и снять квартиру в Казани на время ЧМ-2018

Эксперты рассказали
Эксперты рассказали, что нужно знать, сдавая жилье по закону.

С 14 июня по 15 июля в 11 городах России пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. Казань примет 6 игр — 16, 20, 24, 27, 30 июня и 6 июля. Между тем к встрече туристов активно готовятся не только власти города, но и арендодатели квартир. Особо предприимчивые уже сейчас выставляют предложения (работая, разумеется, в «серую»), подняв цену в десятки раз. Самый дорогой в Казани вариант на сегодня — порядка 580 000 рублей за сутки.

Редакция KazanFirst решила разобраться, как же должны сдаваться квартиры по закону и к кому обращаться, чтобы не переплатить недобросовестным арендодателям.

Лучший вариант — гостиницы и хостелы

Эксперты сферы недвижимости и средств размещения в один голос говорят: «Рынок сдачи квартир, особенно посуточно, — серый и неконтролируемый». По словам президента Ассоциации хостелов Татарстана Ильи Цыкунова, 98% посуточных квартир сдаются нелегально. Но здесь есть и обратная сторона медали: происходит такое от несовершенства законодательства. 

— Есть тысячи квартиродателей, но сколько у них квартир, предоставляемых в аренду, посчитать невозможно. Мы пытались наладить с ними контакт. Они высказывали свои пожелания, в частности, по налогообложению, а также выражали готовность работать открыто. Но на данный момент нет такого законодательства, которое было бы выгодно для этого сегмента, — отметил собеседник. 

Как сдать и снять квартиру в Казани на время ЧМ-2018

Что касается чемпионата, то желающих подзаработать оказалось предостаточно. Опять же, вести учет предприимчивых арендодателей невозможно, можно лишь отслеживать предложения в интернете. По прогнозам, цены будут увеличены в десятки раз.

— Есть квартиры и за миллион рублей в сутки, слава богу, не в нашем регионе. У нас более приземленные запросы у арендодателей. Но в любом случае цены будут несоизмеримы с обычными днями — вырастут они в десятки раз, — уверен Цыкунов. 

Его слова подтверждает и президент Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев. Он отметил, что самое дорогое предложение в Казани на сегодня — квартира за 580 000 рублей в сутки в Ново-Савиновском районе рядом со стадионом. 

— Но это все полное сумасшествие, никто не будет платить такие деньги. Они забывают, что у нас не финал, а отборочные, групповые игры. Поэтому ни о каких даже 100 000 рублей за сутки речи быть не может. Оптимально — 30 000-40 000. Это максимум, — высказал свое мнение эксперт.


Рекомендации:

1. Снимать квартиры не посуточно, а на период всех матчей — на неделю или месяц.

2. Отказаться от квартир и выбрать гостиницу или хостел. Этим средствам размещения запрещено в законодательном порядке повышать цену на период ЧМ-2018, верхний предел — порядка 5 000 рублей. Самое главное — забронировать заранее, потому что варианты могут быстро закончиться. 

3. Если выбор пал все же на квартиры, то обращаться за помощью с подбором к риелторам, лучше всего — к проверенным. 


Как сдать и снять квартиру в Казани на время ЧМ-2018

Как правильно сдавать квартиру

Чтобы сдавать квартиру легально, существует два основных способа:

1. С помощью договора найма жилого помещения. В этом случае прибыль с аренды будет задекларирована, но с нее вы должны будете оплатить 13% подоходного налога. Особенно актуально для сдачи жилья болельщикам на время чемпионата — прописанные в договоре права и обязанности сторон. Вы можете отметить все правила проживания в сдаваемой квартире и предусмотренный штраф за невыполнение пунктов. 

2. Оформить ИП и сдавать квартиру (или квартиры, если их несколько) как юрлицо. Этот способ позволяет вам использовать упрощенную систему налогообложения. В данном случае подоходный налог составит 6%. Но вариант вряд ли подойдет, если вы планируете сдавать квартиру только на период проведения турнира. Не имеет смысла ради этого тратить деньги на открытие и последующее содержание ИП.

Как сдать и снять квартиру в Казани на время ЧМ-2018

Как регистрировать иностранцев 

Если вы принимаете у себя иностранного болельщика, то зарегистрировать его необходимо в течение суток с момента его прибытия. Для этого собственник жилья должен обратиться в отдел по вопросам миграции МВД с заранее подготовленными документами: копией паспорта иностранного гостя, копией миграционной карты гостя, копией его визы или паспорта болельщика и копией своего паспорта. 

В случае если полиция выявит, что в вашей квартире проживает иностранный гость без соответствующей временной регистрации, то будьте готовы к штрафу: для физлиц — до 5 000 рублей, для юрлиц — от 200 000 до 750 000 рублей.

Что касается туристов из России. Регистрировать их необходимо, если они прибыли на срок от трех дней. Процедура временной регистрации аналогичная. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *