Наиль Магдеев: Эти люди пользуются всеми благами, но налоги не платят

Мэр Челнов поручил налоговой службе разобраться с долгами горожан.
Мэр Челнов поручил налоговой службе разобраться с долгами горожан.

Деловой понедельник в Набережных Челнах в этот раз посвятили теме городского бюджета и налоговых поступлений. Как сообщила начальник местной инспекции ФНС Лилия Гатина, 68 000 жителей до сих пор не уплатили имущественные налоги за прошлый год, а уже близится новая декларационная кампания.

По имущественным налогам челнинцы задолжали 200 млн рублей.

— Эти люди живут и работают рядом с нами. Пользуются всеми благами, предусмотренными в нашем муниципальном образовании, но имущественные налоги не платят, — подчеркнул мэр Челнов Наиль Магдеев. — 200 млн рублей — это почти один хороший детский сад можно было бы построить! Мы вправе сегодня работу провести, чтобы эти платежи в местный бюджет поступили в полном объеме. Никто кроме нас местный бюджет формировать не будет. У нас подоходный налог, имущественный налог, и все. Ладно хоть по 38 республиканским программам поступают дополнительные финансовые ресурсы для капитального ремонта объектов, дорог. Это добрая воля со стороны президента Республики Татарстан.

Мэр поручил соответствующим службам провести работу по недоимке. В свою очередь Лилия Гатина напомнила, что с 1 января началась декларационная кампания по налогам на доходы физических лиц за 2017 год, она продлится до 3 мая.

Наиль Магдеев: Эти люди пользуются всеми благами, но налоги не платят

23-24 марта и 23-24 апреля во всех налоговых инспекциях республики будут проведены Дни открытых дверей, где налогоплательщики смогут задать все интересующие вопросы.

Вторая тема совещания касалась итогов исполнения бюджета 2017 года. Как доложила и. о. начальника управления финансов Ирина Сагидуллина, собственные доходы города выросли на 12%. Общая доходная часть бюджета Набережных Челнов составила 9 млрд 135 млн рублей, половина — более 5 млрд 19 млн — собственные доходы. Всего за год дополнительно удалось получить 861,8 млн рублей.

Основной источник городской казны — налог на доходы физических лиц (на него приходится 43% собственных доходов). За прошлый год за счет этого бюджет удалось пополнить на 2 млрд 174 млн рублей. Рост этого показателя составил 220 млн рублей благодаря увеличению платежей крупных налогоплательщиков: «КАМАЗ», «Ремдизель», «Даймлер КАМАЗ РУС», генерирующая компания «Набережно-Челнинская ТЭЦ», «Риат», «Управление технологического транспорта — Трубострой», «Технология», «Агроторг», «ТАТПРОФ», «РБР 16», «АвтоЗапчасть КАМАЗ», «Ак Барс Металл», «Тиссан», «КАМАЗ-АС», «Таттелеком».

Наиль Магдеев: Эти люди пользуются всеми благами, но налоги не платят

— Свой вклад в увеличение поступлений налога на доходы физических лиц внесли и резиденты ТОСЭР «Набережные Челны», — отметила Ирина Сагидуллина. — Поступления по этой статье от резидентов ТОСЭР выросли в 2,5 раза и составили 28 млн 433 тыс. рублей.

Наиболее стабильный рост показали резиденты «Хайер Лаундри Машин РУС», агропромышленный комплекс «Камский», металлургический комбинат «Тэмпо», предприятия «Заряд», «Полихим системс» и «Кама Кристалл Технолоджи».

Налоги на совокупный доход, характеризующие деятельность малых предприятий, поступили в казну города в объеме 600 млн рублей. Ростом к уровню 2016 года — на 68 млн рублей.

Наиль Магдеев: Эти люди пользуются всеми благами, но налоги не платят

В бюджет республики из Челнов поступило на 833 млн рублей, или на 10,8% больше, чем в предыдущем году.

— Мы — город-донор, — заметил Наиль Магдеев. — Не мы виноваты, что налоговая система таким образом построена. Мы за год 48 млрд рублей собираем налогов, а остается в местном бюджете 3,7 млрд. У всех с арифметикой, думаю, нормально? Я не буду комментировать, справедливо это или не справедливо. Наверное, не совсем это правильно. Но это закон, который мы обязаны исполнять.

За счет арендной платы за землю в городскую казну удалось собрать 768 млн рублей. Общие отчисления предприятий за негативное воздействие на окружающую среду выросли на 2 млн рублей и составили 32 млн рублей.

— Прошедший год был успешным для экономики нашего города, — прокомментировал доклад мэр Наиль Магдеев. — Увеличились доходы от вновь созданных в нашей Территории опережающего развития предприятий: 28 миллионов на дороге не валяются. В целом благодаря налогоплательщикам мы получили в казну плюсом 861 млн рублей. Это те средства, которые мы направили на культуру, жилищно-коммунальное хозяйство, спорт, другие сферы.

Наиль Магдеев: Эти люди пользуются всеми благами, но налоги не платят

Впрочем, в прошлом году казна недополучила 11 млн рублей от акцизов на нефтепродукты. Всего по этой статье в бюджет поступило 36 млн рублей со снижением к уровню прошлого года на 23% в результате уменьшения доли субъектов Российской Федерации при распределении акцизов.

Добавим, расходная часть бюджета Набережных Челнов в 2017 году составила 8 млрд 804 млн рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: