Челны получат полмиллиарда рублей из Фонда развития моногородов

Федеральные ревизоры оценили
Федеральные ревизоры оценили, как расходуют деньги в автограде.

Руководитель Фонда моногородов Илья Кривогов посетил Челны с инспекционным визитом. Он оценил ход работ по последнему из одобренных челнинских проектов. Речь о капремонте дорог в промзоне (Хлебный проезд, 30-й и 31-й проезды). Здесь начата масштабная реконструкция, в ходе которой установят ливневую канализацию, тротуары, заменят асфальтовое покрытие, появятся парковки и освещение.

— Работы идут в плановом режиме, погодные условия вносят коррективы, но мы поставили задачу завершить в августе, — сообщил мэр Челнов Наиль Магдеев. — На этих дорогах большая нагрузка — фуры, которые работают с «Челны-Хлеб», «Челны Холод» и «Булгарпиво». Эти компании важны для города, они создают рабочие места, поэтому необходимо создать им комфортные условия работы.

Челны получат полмиллиарда рублей из Фонда развития моногородов

Ремонт проведут на участке длиной 1,5 км, стоимость работ — 133,2 млн рублей (98,4 млн рублей выделено из ФРМ, 34,8 млн — из республиканского бюджета). 

«Здесь работают рукастые и головастые»

После осмотра дорог промзоны ревизоры направилась в промышленный парк «Развитие». Финансирование его строительства велось из бюджетов России и Татарстана. На первую очередь парка из Фонда развития моногородов выделили 158,2 млн рублей, за счет чего проложили инженерные сети. 

Приезд гостей приурочили к запуску производства первого резидента парка — предприятия по выпуску теплового оборудования Termata компании «Луч». Новый завод занимает площадь 0,28 га, инвестиции составили 25 млн рублей. Здесь создано 14 рабочих мест, с запуском второй очереди коллектив планируют увеличить до 30 человек.

— Мы начинали работать в гараже в 2012 году, сами собирали подобные агрегаты, сейчас выросли до этого уровня, — поделился один из двух учредителей «Луча» Руслан Мустафин. — В плане удобства не сравнить с гаражами, конечно. Теперь есть большой запас мощности по электроэнергии, помещение просторное, а раньше нам приходилось адаптироваться под арендуемые площади.

На предприятии производят агрегаты для обогрева бетонных заводов, позволяющие предприятиям работать зимой. Принцип в том, что агрегат подает чистый горячий воздух для обогрева инертных материалов: песка, гравия, щебня. Проблема бетонных заводов в зимнее время как раз в необходимости согревать эти материалы, пояснил соучредитель «Луча» Руслан Нургалиев.

Челны получат полмиллиарда рублей из Фонда развития моногородов

Компания уже реализовала более 100 единиц оборудования клиентам от Калининграда до Якутии, также в страны СНГ, Казахстан. Основные конкуренты — западные производители. На изготовление одного агрегата у «Луча» уходит 10 дней, в новом помещении предприниматели надеются изготавливать не менее 120 единиц в год.

Завершая обход, Наиль Магдеев рекомендовал журналистам обратить внимание на то, какими замечательными людьми представлен коллектив предприятия.

— Молодые люди технических специальностей, такие настоящие, вышедшие из гаражных мастерских. Здесь работают рукастые и головастые, как многие челнинцы, — с улыбкой заметил мэр.

— Я приятно удивлен, — добавил к сказанному Илья Кривогов, — потому что приезжая сюда полгода назад, я видел какой-то ангар и думал, что заедут люди и будут что-то кустарным способом собирать. Ничего подобного — очень технологичное оборудование и производство. И отношение не только к производству, но и к людям, к тому месту, где ты работаешь, — это показатель качества не только бизнеса, но и всей команды — президента, главы города. Меня порадовало, что я увидел сегодня. Это такие предприятия, на которых должна строиться новая Россия. Это не только крупный бизнес. Должны быть такие предприятия, как «КАМАЗ», и должен быть малый бизнес, переходящий в средний. Эта ниша сейчас полностью провалена у нас. И то, что она начинает наполняться здесь, — это позитивный сигнал. За этим стоит будущее развитие города. 

Челны получат полмиллиарда рублей из Фонда развития моногородов

В промпарке откроются еще шесть заводов

Сегодня парк «Развитие» насчитывает 20 резидентов. Почему предприниматели рвутся сюда попасть? Привлекают условия: без торгов и аукциона предоставлены участки, отсутствует арендная плата за земли, подведены все инженерные сети, технологическое присоединение к сетям бесплатно, действуют льготные тарифы на электро- и теплоснабжение, появляется возможность участвовать в дополнительных федеральных и республиканских программах поддержки для резидентов. 

— В этом году мы планируем запустить еще не менее шести заводов, — заявил директор промышленного парка «Развитие» Константин Пучкин. — У компаний разные стадии реализации проектов. «Луч» запустились, напротив них предприятие «Вега-М» построило здание, осталось подвести внутренние коммуникации, залить полы, мебельная фабрика тоже в этом году запускается.

Другие предприятия будут производить котлы отопления, ручные инструменты для нефтедобычи, инструменты систем фильтрации для нефтяной отрасли, гидравлические цилиндры для грузовых автомобилей и даже пенопласт. В ближайших планах — запуск на территории парка производства пищевой компании, которая займется упаковкой, обработкой и изготовлением полуфабрикатов из овощей и фруктов. Появится также производство бумажных мешков для сыпучих строительных материалов: цемента, гравия, песка. 

Челны получат полмиллиарда рублей из Фонда развития моногородов

Расширить уже существующие предприятия на территории парка «Развитие» планируют челнинские компании — Завод запасных частей и «Автоштамп». Одна из них сейчас готовится к строительству, другая занимается проектными работами. Объем инвестиций в первый завод составит 70 млн рублей, будет создано 50 рабочих мест. У «Автоштампа», который также специализируется на производстве запчастей, инвестиции составят 50 млн рублей, в планах создание 30 рабочих мест.

Компания «Вега-М», которая должна запустить производство вслед за «Лучом», занимается сборкой инструментов и производством изделий для нефтяной отрасли.

— Мы взяли участок 0,42 га, планируем расширить его до 0,8 га, обустроим АБК и к началу осени запустим производство, — поделился планами генеральный директор «Вега-М» Алексей Кирдянов. — Почему не выбрали КИП «Мастер» с готовыми площадями? Потому что не хотелось брать в аренду, было желание обзавестись своим помещением. К тому же когда мы обращались в КИП «Мастер», там не было свободных площадей в подходящем для нас объеме, а зайти в «Развитие» было просто на тот момент.

Объем совершенных инвестиций «Вега-М» — порядка 11 млн рублей. За время реализации проекта будет трудоустроено около 20 человек: токарей, фрезеровщиков, наладчиков станков, технологов, конструкторов. 

Сейчас на территории «Развития» свободными остаются два земельных участка: 0,35 га на первой очереди и 0,58 га — на второй. На них уже есть кандидаты, сообщил Константин Пучкин. Общий объем инвестиций резидентов — около 1,5 млрд рублей.

В этом году Фонд моногородов выделит средства на ремонт улицы Техническая, которая ведет к промпарку «Развитие». Сам Илья Кривогов, отвечая на вопросы журналистов о будущем финансировании, отметил:

— Мы только и успеваем оказывать помощь Набережным Челнам! Что на самом деле радует — городские власти и бизнес показывают высокую активность, а мы постоянно, приезжая сюда, уезжаем с новыми проектами. Думаю, сегодня то же самое произойдет. Как обычно, пока не буду говорить, какие будут проекты. Минимум на полмиллиарда что-нибудь придумаем. Первый наш проект был на 650 млн рублей, дальше полмиллиарда выделяли на КИП «Мастер», на Хлебный проезд — свыше 200 млн рублей.

Челны получат полмиллиарда рублей из Фонда развития моногородов

Добавим, за последние годы Фонд развития моногородов инвестировал в Челны 2,2 млрд рублей: в «Развитие», завод «Тэмпо», в шестую очередь КИП «Мастер», в ремонт дорог в промзоне.

— Мы впервые обратили внимание и на городскую среду. Проекты, которые в Челнах были реализованы с участием федерального и республиканского финансирования, я вижу, — заметил Кривогов. — Благодаря этим вложениям меняется облик города. Шаг за шагом меняется жилая часть. В этом плане городу сильно повезло — жилая и промышленная части не смешались.

Руководитель Фонда моногородов подчеркнул: усилия по развитию жилой части города в основном направлены на то, чтобы молодежь не уезжала, чтобы здесь было комфортно не только работать, но и жить. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *