На озере в Казани подо льдом массово задыхается рыба

Чтобы пустить кислород в воду и не допустить замора
Чтобы пустить кислород в воду и не допустить замора, нужно прорубить много
лунок.

Из-за сильных морозов на озере Верхний Кабан в Казани может начаться массовая гибель рыбы. Уровень воды в прошлом году на многих водоемах республики был очень низким, потому они промерзают почти до дна. В таких условиях подводные обитатели гибнут от недостатка кислорода.

Сильные морозы этой зимой создали неблагоприятные условия для зимовки рыб. Крепкий лед прочно сковал широкий водоем от берега до берега, и каждый день воды в твердом состоянии становится все больше. Для речных обитателей это как плотный засов — на дне остается мало места, поэтому они, спасаясь от гибели, вынуждены выйти на открытые пространства. Рыбе не хватает кислорода, и она большими стаями сбивается в лунках, чтобы хоть как-то выжить. Ушлые горожане воспользовались критической ситуацией и вылавливают задыхающуюся рыбу сачками.

На озере в Казани подо льдом массово задыхается рыба

При этом чем моложе особь, тем больше ей нужно кислорода на единицу веса тела. Поэтому замор в первую очередь угрожает им.

— У рыб не остается кислорода в озере, поэтому они массово выпрыгивают в любую лунку, даже людей не боятся – так им хочется выжить! — рассказывает местный житель Сергей Михайлов. — Мы сами прошлись по озеру с бензопилами сколько смогли, чтобы пустить в воду кислород, но снега очень много. Мы не справляемся одни, а если не продырявить лунки сейчас, рыба погибнет подо льдом.

Все, что нужно для помощи подводным обитателям, — это обычная бензопила и немного свободного времени, говорит Михайлов. Рыба надышится, успокоится и сама уйдет. Жители ближайших поселков – Борисково и Сокол — наблюдают такую картину каждые пять-семь лет, но своих сил помочь пресноводным оказалось недостаточно. Много сил и времени требуется, чтобы пройтись по всему водоему, и, как назло, в и так ненастную погоду работу усложняет непрекращающийся обильный снегопад. Поэтому казанцы обратились за помощью в Татарскую природоохранную прокуратуру, которая собрала отряд из сотрудников Рыбнадзора РТ, Минэкологии, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и просто неравнодушных горожан. Как минимум три десятка человек сегодня в течение дня выходят на лед, чтобы спасти пресноводных от кислородного голодания.

На озере в Казани подо льдом массово задыхается рыба

— Мы вязли эту проблему на особый контроль. Чтобы собрать как можно больше добровольцев, вышли на лед и просверлили лунки, — говорит прокурор Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры Ильсур Гильмутдинов. — На данный момент нам известно о замерзании только Верхнего Кабана — тревожные сигналы от жителей других прилегающих к водоемам поселков пока не поступали. 

Однако уменьшение кислорода зимой возможно практически на всех мелких водоемах, в которых отсутствует течение или ухудшается качество воды из-за поступления в нее удобрений с полей, бытовых и промышленных стоков и т. д.

Такая же ситуация с сильным промерзанием воды чуть ли не каждый год наблюдается на Среднем Кабане недалеко от площади Вахитова, рассказывает заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РТ Михаил Шинкарев. Но вода там до дна не промерзает – сказывается соседство с ТЭЦ.

На озере в Казани подо льдом массово задыхается рыба

— Я не припомню, чтобы мы раньше так масштабно проводили крупную совместную операцию по спасению рыбы — такое происходит крайне редко, — говорит специалист. — Обычно местные жители справлялись с этой задачей сами: бурили лунки и клали туда солому, камыш или другие «дышащие» растения, чтобы не дать промерзнуть воде. Расстояние между лунками чем больше, тем лучше.

В свою очередь специалисты пока не спешат делать выводы и давать оценку ситуации на Верхнем Кабане. Экологи возьмут пробы воды, а затем в лаборатории проверят ее на содержание опасных для природы веществ. Сумеет ли рыба перезимовать, станет ясно, когда появятся проталины.

Ровно год назад массовая гибель рыбы от удушья в результате кислородного голодания произошла в районе поселка Займище. Тогда причиной стал резкий спуск воды в Куйбышевском водохранилище. Рыба не смогла уйти на глубину в основное русло и осталась «в карманах», которые там образовались. Погибли именно те виды, которые больше всего нуждаются в кислороде.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *