Дамир Бибишев: Суд указал на целый ряд странностей и противоречий в моем деле

Коллегия Верховного суда РТ отправила на доработку дело известного челнинского предпринимателя.
Коллегия Верховного суда РТ отправила на доработку дело известного челнинского
предпринимателя.

Дамир Бибишев согласился эксклюзивно для KazanFirst ответить на несколько вопросов, связанных с уголовным делом, которое было возбуждено против него в декабре 2015 года.

Бизнесмен из Набережных Челнов обвиняется в том, что он вместе с Олегом Гордевичем вымогал у владельца расположенного в автограде развлекательного комплекса «Мираж» Сергея Федосова 22 миллиона рублей. Следствие по делу о вымогательстве шло два года. В итоге 16 января 2018 года Верховный суд принял постановление о том, что по существующим в деле документам невозможно вынести ни оправдательного, ни обвинительного приговора. Суд вернул дело в прокуратуру республики с требованием устранить препятствия, мешающие вынесению приговора. 

Дамир Бибишев: Суд указал на целый ряд странностей и противоречий в моем деле

Прокуратура и Сергей Федосов обжаловали это решение, но Коллегия Верховного суда РТ оставила эти жалобы без удовлетворения. Решение вступило в законную силу. Пикантность и дополнительную остроту этому делу придает тот факт, что в ходе следствия дело в отношении Бибишева было засекречено и разбирательство проходило в закрытом режиме. 

— Дамир Маратович, сейчас вы можете раскрыть хоть какие-то детали дела? Почему суд принял такое странное решение? Ни оправдать, ни посадить, а устранить препятствия. Вы можете сказать, что это за препятствия?

— Поскольку дело остается засекреченным, то я многого сказать не могу. Могу сказать, что в своем постановлении суд указал на целый ряд содержащихся в документах следствия странностей, несостыковок, противоречий. Я полностью согласен с постановлением суда.

— Вы можете сказать, почему дело засекречено?

— В деле есть документы, которые нельзя разглашать. Они поступили от ФСБ. Но я сторонник открытого судебного процесса по моему делу, я на этом настаивал и буду настаивать. Об этом я говорил суду. 

— Вам реально грозит 15 лет лишения свободы и крупный штраф, а вы спокойны. Как вам удается жить и работать в такой ситуации?

— Конечно, ситуация неприятная. Но я ведь точно знаю, что я никаких денег ни у кого не вымогал и ничего противоправного не совершал. Поэтому я и уверен в том, что следствие и суд, так или иначе, во всем объективно разберутся.

Дамир Бибишев: Суд указал на целый ряд странностей и противоречий в моем деле

— А если вас, простите, все-таки посадят?

— В это я не верю. Но если будет хоть какой-то обвинительный приговор, то за свое честное имя я буду бороться до конца. До ЕСПЧ дойду, если придется.

Дело в отношении Дамира Бибишева считается одним из резонансных процессов последних лет. История эта началась еще в 2014 году. Тогда Бибишев начал строительство выставочного центра. Но вести работы мешал небольшой участок. Он принадлежал бизнесмену Сергею Федосову. Проект выставочного комплекса огибал эту территорию с трех сторон. Бибишев и Федосов договориться о продаже земли не смогли. В процессе строительства выставочного центра участка Федосов все-таки лишился, а потом появились сведения, что у него стали вымогать деньги.

Бибишев и его подельник Олег Гордевич по кличке Пеликан якобы требовали у владельца РК «Мираж» Сергея Федосова в общей сложности 22 млн рублей. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: