«Водитель как будто разгонялся и направил микроавтобус на грузовик»

Пассажирский минивэн попал в страшное ДТП в Татарстане.
Пассажирский минивэн попал в страшное ДТП в Татарстане.

Страшное ДТП произошло рано утром в Елабужском районе Татарстана. Очевидцы сообщили об аварии в районе пяти утра. Микроавтобус, ехавший из Уфы в Казань, на полном ходу врезался в припаркованный неподалеку от выезда с парковки у кафе «Тургай» грузовичок «Валдай». Водитель автобуса от удара скончался на месте. Погиб и пассажир отечественной машины, хоть и в этот момент он находился не в кабине «Валдая», а стоял рядом с грузовиком. Но удар оказался такой силы, что микроавтобус с грузовичком отбросило в сторону, в результате чего пассажир получил смертельные травмы.

«Водитель как будто разгонялся и направил микроавтобус на грузовик»

В салоне маршрутки в момент аварии находились еще шесть человек. Первыми им на помощь бросились проезжающие мимо водители. Но они мало что смогли сделать — металлический корпус «Форда» от удара сильно деформировался. Позднее пострадавших и погибшего водителя из автобуса достанут спасатели — с помощью специальных гидравлических инструментов. Не удивительно, что различные травмы получили все пассажиры автобуса. Для обследования их доставили в Елабужскую ЦРБ.

— Ужасная картина. Водитель автобуса явно превысил скорость, но непонятно — то ли не справился с управлением, то ли уснул за рулем, — говорит один из свидетелей аварии.

— Повезло, что еще больше людей не пострадало. Раннее утро, машин на трассе не так много. А представьте, что было бы, произойди все в час пик, — добавляет другой очевидец.

На фото с места аварии — микроавтобус «Форд Транзит». Передняя часть авто практически сплющена от столкновения на полном ходу. Вылетевшие стекла, смятые в кучу и обгоревшие детали, неестественно вывернутые колеса — все говорит о том, что удар был страшной силы.

Личности пострадавших и погибших пока неизвестны. Ясно лишь, что все пассажиры «Форда» были жителями Башкирии, погибший пассажир грузовика, по некоторым данным, был родом из Удмуртии.

«Водитель как будто разгонялся и направил микроавтобус на грузовик»

Сейчас следователи выясняют, как развивались события того трагического утра. На фото и видео видно, что микроавтобус находится на разделительной полосе. Левая часть кабины «Форда» смята сильнее, чем правая. У стоящего на обочине «Валдая» же можно увидеть характерные повреждения задней правой части — там разорван тент, смята дверь багажника и бампер. Характер удара говорит о том, что водитель маршрутки на полном ходу начал съезжать с дороги, где и врезался в грузовик. А после автобус от удара отбросило на разделительную полосу.

По данным источника KazanFirst, вероятной причиной аварии мог быть уснувший водитель «Форда».

— Погодные условия сегодня ночью хорошие были, видимость достаточная, несмотря на темное время суток. Дорога в нормальном состоянии. В любых других случаях такие столкновения происходят редко, потому что водитель инстинктивно пытается себя спасти, уводит автомобиль. А тут похоже, что он как будто только сильнее разгонялся, направив микроавтобус на грузовик. Как будто не контролировал свое поведение. Может, заснул, могли быть и другие, скажем так, медицинские причины, — говорит собеседник издания.

«Водитель как будто разгонялся и направил микроавтобус на грузовик»

Междугородние пассажирские перевозки становятся все более и более опасными. О водителях-лихачах, носящихся по трассам с сумасшедшей скоростью, лишь бы быстрее добраться до пункта назначения, не рассказывает разве что ленивый. Часто всплывают истории и о клюющих носами от усталости шоферах. Ужасное заинское ДТП, где в перевернувшемся автобусе заживо сгорели 14 человек, казалось бы, привлекло внимание к проблеме безопасности междугородних путешествий. Перевозчиков немножко потрясли, попугали, водителя автобуса признали виновным в аварии и приговорили к четырем с половиной годам заключения.

Но проверки прошли. Прибавили ли они ответственности водителям, которым пассажиры без преувеличения доверяют свои жизни, — вопрос открытый.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: