Абонентскую плату за детсад в Татарстане не отменят

Сейчас готовится вариант
Сейчас готовится вариант, при котором плата уменьшится.

Во время обсуждения отчета премьер-министра Татарстана Алексея Песошина перед Госсоветом депутат от КПРФ Артем Прокофьев напомнил, что республика является регионом-исключением в ПФО, поскольку здесь сохранилась так называемая абонентская плата за детсад. 

— Вот 21 сентября Госсовет принял постановление, где Кабинету министров было предложено рассмотреть вопрос об абонентской плате за детский сад и учесть опыт других регионов, когда дети по уважительным причинам пропускают и родители не платят, — напомнил парламентарий. — Было два совещания. Потом было несколько совещаний при новом руководстве — в Министерстве образования и науки обещали вернуться к этому вопросу. 

Абонентскую плату за детсад в Татарстане не отменят

Депутат поинтересовался, когда будет решен этот вопрос. 

Алексей Песошин сообщил, что есть поручение президента Татарстана подготовить решение этого вопроса. Но абонентскую плату не планируется отменять полностью, а только уменьшить.

— Не 100 процентов, а порядка 17-20, — ответил он депутату. — Вопрос есть, проработка ведется, решение будет принято и вам доложено отдельно.

Абонентскую плату за детсад в Татарстане не отменят

На сегодня система оплаты детсада выглядит следующим образом: родители не оплачивают ту часть, которая относится к питанию, но продолжают вносить так называемую абонентскую плату. Её размер колеблется в районе 2 600-2 800 рублей ежемесячно.

Также на сегодня 121 000 семей получает компенсацию, которая установлена по федеральному законодательству. Её средний размер составляет 550 рублей на одного ребенка, а общий ежемесячный объем — 70 млн рублей. Также в Татарстане действует дополнительная компенсация для тех граждан, которые имеют доход ниже 20 000 рублей на человека в семье. Таких получателей более 47 000. Общий объем расходов в год достигает 400 млн рублей, то есть по 38 млн рублей в месяц.

Суммарно объем расходов на поддержку родителей в Татарстане превышает 1,2 млрд рублей.

В Татарстане также работает система по предоставлению 50-процентной скидки, если в детсад ходит второй ребенок, и 70-процентной, если посещает и третий.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *