«У меня было ощущение, что я умираю»

Жительница Бугульмы оказалась в реанимации после ошибки медсестры.

За медицинской помощью 29-летняя Альбина обратилась из-за хронического заболевания — гастрита. Оно трудно поддается лечению, поэтому больные вынуждены сидеть на диете всю жизнь. Капельница в этом случае — вполне обычная процедура, после которой человек относительно быстро восстанавливается. Но не в случае с Альбиной.

«Маму я не узнавала, бредила»

Вместо положенного физраствора жительнице Бугульмы стали капать внутривенно «Новокаин», добавив «Но-Шпу» и «Церукал». Первый препарат является анестетиком, второй — спазмолитиком, а третий — противорвотным средством.

— Медсестра поставила капельницу, а сама ушла. За все время она ни разу не заглянула ко мне в палату. Может, если б заглянула, последствий бы не было. Я успела сделать фото капельницы, которое в дальнейшем помогло установить, какое вещество мне капали. Потом потеряла сознание и уже очнулась, когда весь флакон был совсем пустым, — вспоминает Альбина в разговоре с журналистом KazanFirst.

Девушка самостоятельно вытащила иглу из вены и кое-как доползла до двери палаты, сумев позвать на помощь. После этого она снова потеряла сознание. А когда в очередной раз пришла в себя, то сразу же позвонила маме, которая тут же примчалась к дочери. Во время звонка Альбина в третий раз за тот день потеряла сознание.

— У меня было ощущение, что умираю, и я слышала, как врачи кричали: «Убери телефон. Зачем звонишь маме?». Мама пришла и увидела, что у меня вся палата в крови, так как я забыла зажать вену, когда вынимала иглу. Мама говорит, что я без сознания лежала, а надо мной махали нашатыркой, что ее не узнавала, бредила, потом состояние возбуждения началось. Когда приехала «скорая», я пришла в себя, давление было 140 на 100 и пульс 120 или 140 ударов в минуту. Даже в этот момент медсестра не призналась, что это был не физраствор. Все это время она утверждала, что это я испугалась системы, ничего страшного. Мама растерялась, в этот момент у меня судороги начались. Она сидела и видела, что флакон красный, и хотела посмотреть название, но забыла об этом на фоне ухудшения моего состояния, — рассказывает во всех подробностях события того дня Альбина.

Неизвестный диагноз и извинения врачей

Скорая помощь увезла Альбину в головную больницу Бугульминской ЦРБ. Там поставили диагноз «острое нарушение мозгового кровообращения» и направили на рентгенографию.

К счастью, этот диагноз не подтвердился. Причину столь серьезного ухудшения состояния пациентки врачи понять не смогли и отпустили ее домой. Там состояние девушки не улучшилось. Ночь Альбина не спала, пила много воды, а на следующий день рассказала маме, что смогла сфотографировать то, что ей капали. Женщины отправились разбираться в городскую больницу.

По словам Альбины, визиту гостей в медучреждении были, мягко говоря, не рады — персонал сразу занервничал. Девушка прошла с медсестрой в процедурный кабинет и спросила: «Какого цвета у вас упаковка физраствора?». Та ей ответила, что синего и других нет.

— Я говорю, что мне прокапали в красной, и показываю фотографию. Медсестра сначала отпиралась, но потом заявила: «Ах, да, это новокаин. Ничего страшного. Это тот же самый физраствор, только в нем содержится чуть-чуть новокаина. Я много кому так делаю, но ни у кого ничего подобного не было». Затем мы с этой бутылкой пошли к врачу и показали ей причину моего состояния. Она спросила: «Как новокаин?!». Врач тоже была в шоке, а медсестра продолжала утверждать, что всем так делает и в моем случае произошла аллергическая реакция. Но это не так. У меня никогда не было аллергии на новокаин, — продолжает девушка.

Альбина рассказывает, что медсестра, заменившая раствор, даже не попросила прощения за свои действия. Перед пациенткой извинилась только ее врач. Журналист KazanFirst связался с этим врачом, но она отказалась озвучивать позицию больницы по данному инциденту.

— Я написала объяснительную записку. За всеми комментариями обращайтесь к главврачу по официальным телефонам ЦРБ, там есть приемная, — заявила врач.

Медсестре — выговор, пациентку — в реанимацию

Главный врач Бугульминской ЦРБ был недоступен для комментариев, но его заместитель по организационно-методической работе Нураддин Ахундов заявил KazanFirst, что проверка данного эпизода была проведена, создавалась специальная комиссия, медсестра получила выговор.

— Мы сделали выводы из этой истории, дав указания всем подразделениям ЦРБ.

На вопрос «Почему именно выговор?» Ахундов ответил:

— А какое наказание вы еще хотите? Выговора достаточно.

Альбину, проходящую сейчас лечение в одном из реабилитационных центров Татарстана, такое решение не устроило. Она считает наказание медсестры слишком мягким, поскольку здоровью Альбины причинен существенный вред — она попала в реанимацию. Давление у девушки еще несколько дней то поднималось, то опускалось.

— По здоровью этот инцидент ударил серьезно. Говорят, что нужно время, но у меня по-прежнему пульс высокий, давление скачет, лежу под капельницей дома, сижу на таблетках, лечу печень и сердце, — говорит Альбина.

Тем временем мама девушки уже подала заявление в прокуратуру и Следственный комитет, а также обратилась в интернет-приемную Минздрава Татарстана. В прокуратуре заявление приняли только со второго раза, а в СКР не сразу поверили в правдивость истории, но пообещали провести проверку, предупредив об ответственности за ложный донос.

Девушка сообщила, что обязательно обратится в Росздравнадзор, который такими случаями как раз и занимается. Оперативно предоставить комментарий KazanFirst по бугульминскому случаю в надзорном ведомстве не смогли, сославшись на необходимость официального запроса.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *