Эксперт о проверках после пожаров: Мы бегаем за хвостами

Разбираемся
Разбираемся, может ли повториться кемеровская трагедия в торговых центрах
Казани.

В воскресенье, 25 марта, в Кемерово сгорело здание ТРК «Зимняя вишня». Погибло более 60 человек. Большая часть — дети, которые в каникулы пришли в кинотеатр организованными группами и вместе с родителями. По предварительным данным, в момент возгорания в здании не сработала пожарная сигнализация, а запасные выходы оказались запертыми. Кроме того, люди задыхались в ядовитом дыму от горючего пластика, которым были отделаны помещения.

Проверки есть, виновных нет

В Казани за последние семь лет произошло три крупных пожара в местах массового пребывания людей. В двух случаях не обошлось без жертв.

В 2011 году 30 января на пожаре в ночном клубе «Лепрекон» сгорели заживо четыре человека, а 70-ти чудом удалось спастись. После трагедии сотрудники городской прокуратуры и государственного пожарного надзора устроили проверку в 112 ресторанах, ночных клубах, кафе, кальянных и барах. В результате были обнаружены 895 нарушений требований пожарной безопасности.

Эксперт о проверках после пожаров: Мы бегаем за хвостами

Суд приговорил хозяйку заведения к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, но отложил исполнение приговора до достижения ее двухлетним ребенком 14-летнего возраста.

В 2013 году 15 мая в окрестностях Казани сгорел оптово-розничный рынок «Новая Тура». К счастью, ЧП случилось в понедельник — санитарный день для рынков, потому жертв не было. Сразу же после пожара в МВД Татарстана возбудили уголовное дело по статье 168 УК РФ «Уничтожение чужого имущества по неосторожности», но через несколько месяцев его закрыли.

После пожара в «Новой Туре» прокуратура республики тоже совместно с МЧС РТ начала массовую проверку торговых центров на предмет выявления нарушений пожарной безопасности. В ТЦ «Адмирал», который располагался в здании бывшего завода «Серп и молот» в Кировском районе Казани, были обнаружены грубые недочеты. Городская прокуратура подала иск в суд о приостановлении деятельности торгового центра, но впоследствии сотрудники прокуратуры отказались от иска и центр продолжил работу.

Эксперт о проверках после пожаров: Мы бегаем за хвостами

Торговый центр «Адмирал» сгорел 11 марта 2015 года. Во время пожара обвалилась часть кровли и под завалами погибли 17 человек, в основном торговцы. Еще 16 человек получили травмы. Возгорание произошло от газовой горелки, с помощью которой рабочие ремонтировали крышу здания. Следствие по делу длилось почти два года, и только в январе 2017 дело передали в суд, но процесс затянулся.

И лишь после трагедии в ТЦ «Адмирал» всплыли факты о результатах прокурорской проверки в 2013 году. Ответственные за слишком вялое прокурорское реагирование получили выговоры и другие дисциплинарные взыскания. А прокурор Казани Рафкат Уразбаев, который на то время был прокурором Кировского района, подал в отставку. К уголовной ответственности никто из сотрудников прокуратуры не привлекался.

«Никто людей не предупредил»

Как сообщили KazanFirst в пресс-центре ГУ МЧС по РТ, массовой проверки торговых центров в Татарстане после кемеровской трагедии не будет, потому что все они были проверены в 2015 году. Разве только прокуратура позовет, которая уполномочена назначать внеплановые проверки.

Прокуратура позвала. Сегодня Генпрокуратура РФ распространила в своем официальном канале в «Телеграм» информацию, что во все регионы направлены указания провести внеплановую проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, с привлечением территориальных органов МЧС России. При этом надзорному ведомству поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на объектах.

Однако неофициальные источники KazanFirst, близкие к противопожарной службе республики, выражают опасение, что и на этот раз все делается «для галочки» и «после драки».

— К сожалению, у нас плановая профилактическая работа практически не ведется, — считает собеседник издания. — У нас сгорает Дом ребенка — мы начинаем бегать и проверять Дома ребенка по всей России. Сгорает психдиспансер — начинают психдиспансеры проверять по всей стране.

Сгорает деревянная школа, мы собираем данные, сколько в России деревянных школ, начинаем работать с главами субъектов, чтобы построили нормальные школы. То же самое и здесь. Сгорел торговый комплекс, и начинается! Так мы и бегаем за хвостами. Ну, как так? Не сработали даже элементарная сигнализация и голосовое оповещение, мол, просим вас покинуть помещение по техническим причинам. Естественно, им запрещено оповещать посетителей о пожарах, о телефонных «минированиях», чтобы не создавать панику. Но когда спокойно говорят, люди спокойно выходят. Как у них так получилось, что никто людей не предупредил? Есть и другие вопросы к этому центру. Например, почему так быстро распространялся огонь и почему его почти сутки не могли потушить? Если взять нашу «Икею» или, скажем, «Тандем», там же у них все в бетоне и в плитке. Ну, не дай Бог, горит один павильон или два. Даже хоть весь отдел с меховыми изделиями. Дальше огонь не может распространиться.

Эксперт о проверках после пожаров: Мы бегаем за хвостами

По мнению источника, торговые центры Казани в этом отношении гораздо лучше оснащены. Специальные уполномоченные службы проверяют каждый объект раз в квартал. Но дело в том, что эти проверки проводит не Госпожнадзор, а частные компании, которым владелец или арендатор ТЦ заплатил за монтаж противопожарной сигнализации и оборудования пожаротушения, а еще платит за каждую проверку оборудования. Но что получается? Во-первых, фирме не выгодно признавать, что их оборудование работает плохо или совсем не работает. А, во-вторых, самому хозяину не выгодно платить лишние деньги за слишком частые проверки, а уж тем более за новое оборудование. Ведь одна только система противопожарной сигнализации на средней величины торговый центр стоит пару миллионов рублей, а средства пожаротушения — раз в 10 дороже.

А Госпожнадзор, после того как запретили «кошмарить бизнес», не частый гость на частных объектах.

— Кроме того, в последние годы в Госпожнадзоре произошло такое мощное сокращение сотрудников, что им бы успеть проверить хотя бы школы, детские сады, больницы и другие социальные объекты, — добавляет источник издания. — Так что на некоторые коммерческие объекты нога Госпожнадзора годами не ступала.

Как следят за безопасностью в торговых центрах Казани

Как заверили KazanFirst представители крупных торгово-развлекательных центров Казани, они и без проверок гарантируют посетителям полную безопасность.

— Мы выражаем наши глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, — откликнулась на запрос издания официальный представитель Ikea Shopping Centers Russia Татьяна Русакова. — Безопасность посетителей и сотрудников наших торговых центров является приоритетом для нас. Компания IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА, поэтому наши торговые центры соответствуют не только требованиям законодательства Российской Федерации, но и международным стандартам обеспечения безопасности. Особенность наших торговых центров в том, что они являются крупными по площади объектами (в среднем площадь торгового центра — 130 000 кв. м), в которых ежедневно находится большое количество людей — посетителей, арендаторов и сотрудников. Поэтому все они оснащены современными системами противопожарной защиты — автоматической пожарной сигнализацией, автоматической системой оповещения людей о пожаре, автоматической системой пожаротушения и противодымной вентиляцией.

Эксперт о проверках после пожаров: Мы бегаем за хвостами

По словам Татьяны Русаковой, такое оборудование способствует раннему обнаружению пожара, оповещению огромного количества людей, находящихся в здании, реагированию и предотвращению распространения возгорания, а также быстрой и безопасной эвакуации людей в случае опасности. Кроме того, компания проводит регулярные проверки и комплексные тестирования систем противопожарной защиты, в том числе и на аварийных источниках электроснабжения. Например, тестирование автоматического запуска пожарных насосов проводится каждую неделю, а тестирование автоматической системы пожарной сигнализации, включая противопожарный алгоритм, — ежемесячно.

— Детские площадки спроектированы и размещены таким образом, чтобы в случае ЧС эвакуация прошла максимально оперативно и организованно, — добавляет Русакова. — Существует специальная процедура для эвакуации детей — для персонала действуют коды раннего предупреждения. В тех торговых центрах МЕГА, где работают операторы детских площадок или образовательно-развлекательные центры, эвакуация детей осуществляется по отдельной схеме и по безбарьерным путям — без ступеней. При этом дети эвакуируются в специально отведенные пункты сбора за пределами здания. Для них развертывается теплая палатка или подаются автобусы. Сообщение при эвакуации предупреждает родителей о том, что их дети уже эвакуированы и находятся в специальном пункте сбора.

Как заверил KazanFirst инженер по пожарной безопасности ТРК «Тандем» Айрат Габдеев, здание полностью оборудовано автоматической противопожарной защитой, в том числе средствами пожаротушения. В торговых и развлекательных зонах установлены голосовые извещатели, а по периметру  — так называемые пожарные лестницы, которые ведут к запасным выходам.

— Комплекс также оборудован пожарными кранами с рукавами и огнетушителями в доступных местах, в том числе порошковыми — для тушения электропроводки, — рассказал представитель «Тандема». — Все это размещено в специальных пожарных шкафах. Они белого цвета и сразу бросаются в глаза. Здесь же на стенах установлены планы эвакуации. Любой желающий может подойти и ознакомиться. Там указано, где в данный момент находится посетитель, и стрелками обозначен маршрут к ближайшему аварийному выходу. Торговые залы оборудованы так называемыми атриумами для дымоудаления. В случае задымления часть потолка приоткрывается и дым уходит наружу, чтобы люди не задохнулись и хорошо ориентировались — чтобы не было задымления лестничных клеток. Разработан оперативный план пожаротушения, один экземпляр которого хранится у нас, а второй — в Госпожнадзоре. По этому сценарию в «Тандеме» проводятся противопожарные учения с привлечением пожарных подразделений МЧС РТ. По периметру территории, прилегающей к зданию ТРК, установлены пожарные колодцы с гидрантами — для бесперебойной подачи воды. А для подъезда пожарных машин к торговому комплексу ворота оборудованы с разных сторон — с улицы Декабристов, с Ибрагимова и Правосудия.

Эксперт о проверках после пожаров: Мы бегаем за хвостами

По словам официального представителя компании «Эдельвейс Групп» Алины Ельмеевой, здание ТРЦ «Кольцо» имеет 1-ю степень огнестойкости. Стены и перегородки выполнены из негорючих материалов, а расстояние до ближайшей пожарной части — 1,5 км (ПЧ-1). Ориентировочное время прибытия первых подразделений пожарной охраны — пять минут.

— Объект оборудован автоматической охранно-пожарной сигнализацией, порошковой системой пожаротушения, водяным пожаротушением и системой речевого оповещения, — добавила Ельмеева. — Имеется также прямая связь с Центральным пультом пожарной связи. В здании 25 эвакуационных выходов, которые при пожаре открываются автоматически. ТРЦ «Кольцо» разделен на 15 противопожарных отсеков, между которыми предусмотрены тамбур-шлюзы с подпором воздуха. Внутри задания имеется противопожарный водопровод, который состоит из 65 пожарных кранов, а снаружи смонтированы сухотрубы для подключения пожарных машин. На прилегающей территории имеется два пожарных гидранта, установленных на магистральном водопроводе.

Как заверила представитель «Эдельвейс Групп», в торговых павильонах имеются 275 огнетушителей различных марок и назначения, индивидуальные средства защиты органов дыхания — 150 штук различных марок. В гостинице на каждом этаже имеются противопожарные номера с пределом огнестойкости 60 минут — для пребывания людей в случае возгорания, а на 17-м этаже — вертолетная площадка для эвакуации. ТРЦ оборудован прямой связью со службой «01» через систему «Стрелец-Мониторинг».

Эксперт о проверках после пожаров: Мы бегаем за хвостами

— На всех наших объектах создана добровольная пожарная дружина из состава сотрудников охраны, — добавила Алина Ельмеева. — Раз в полгода проводятся теоретические и практические занятия по действиям при пожаре и учебные эвакуации людей совместно с арендаторами и посетителями.

По ее словам, в последний раз сотрудники управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ проводили проверку в ТРЦ «Кольцо» год назад — в марте 2017-го.


Официально

Максим Трушин, замначальника УНД и профилактической работы ГУ МЧС по РТ

— Сейчас мы ждем документов от прокуратуры в части проведения мероприятий по надзору в отношении торговых центров. Здесь, я так понимаю, прокуроры будут выдавать нам требования для выделения специалистов для проведения обследований торговых центров. Какие объекты нам определят в органах прокуратуры, на те мы и будем выходить. Вообще, у нас, с учетом рискоориентированного подхода, все объекты, в зависимости от их опасности, отнесены к той или иной категории. И, как правило, крупные торговые центры принадлежат к значительному риску и обследуются раз в четыре года.

Я думаю, что у нас в республике после трагического случая в торговом центре «Адмирал» к обеспечению пожарной безопасности уже отнеслись с большой серьезностью. Сейчас и проверим — посмотрим, как они выполнили требования. Хочу сказать, что многие торговые центры, которые уже не первый год работают на территории республики, все наши требования знают и стараются выполнять.

Как правило, у нас все торговые центры оборудованы автоматической системой противопожарной защиты, в том числе системой оповещения людей. В случае возникновения пожара будет звучать текст о том, что необходимо покинуть помещение. Имеются указатели направления движения к выходам, по которым необходимо ориентироваться. Нужно соблюдать спокойствие, насколько это возможно, и как можно быстрее покинуть помещение торгового центра. Безусловно, если дым уже распространяется, то нужно как можно ниже наклониться и, по возможности, прикрыть нос и рот одеждой, чтобы задержать проникновение дыма в легкие.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *