«Ак Барс» вымучил победу над «Трактором»

И так будет еще минимум три матча.

Чем выше раунд плей-офф, тем раньше пресс-центр «Татнефть Арены» заполняется журналистами и тем больше столичных гостей. На первую игру восточного полуфинала Кубка Гагарина или, если вам так больше нравится, финала Восточной конференции, приехали два фотографа КХЛ (Владимир Беззубов снимает игру, а его коллега – трибуны), уже знакомый нашим читателям мексиканский журналист Мануэль Медина, легендарный защитник ЦСКА и сборной СССР 1970-80-х Владимир Лутченко, его коллега по амплуа, игравший на 30 лет позже в ярославском «Локомотиве» и еще дюжине клубов, в том числе в «Тракторе» и «Ак Барсе» Александр Гуськов… В общем, внимание журналистов и экспертов вполне соответствует статусу финала конференции.

— Что думаете о серии? – интересуюсь у Гуськова.

— Откровенно говоря, сейчас на «Восток» никто не смотрит, все внимание к финалу Западной конференции, – Гуськов констатирует абсолютную для Москвы и Санкт-Петербурга истину, с которой, естественно, не согласятся ни Казань, ни Челябинск. – Думаю, от «Трактора» мало кто ожидал выхода в финал конференции, и челябинцы начинают эту серию психологически раскованными. Правда, такая раскованность на разных людей по-разному действует: один игрок на психологическом расслабоне чудеса творит, а другой просто бросает играть. «Ак Барс» же, возможно, немного застоялся. По себе знаю: когда идет плей-офф, лучше играть, долгие паузы могут отрицательно подействовать на команду.

— По первой игре можно будет понять, каков настрой соперников на всю серию?

— Не думаю.

Гуськов погружается в подготовку к матчу – уже распечатаны составы команд.

Без Секача – тяжко

Если у «Трактора» все лидеры на месте, то у «Ак Барса» обращает на себя внимание отсутствие Иржи Секача. Участие чеха в игре было под вопросом еще с понедельника, когда форвард не вышел на открытую для СМИ тренировку. Тогда же не было и Даниса Зарипова, получившего в заключительной игре серии против «Магнитки» травму, но сегодня он на льду – единственный из четырех воспитанников челябинского хоккея в составе «Ак Барса».

Именно Данис упускает первый вернейший момент открыть счет в матче, отправив шайбу выше ворот после броска в упор. Этот эпизод происходит на 14-й минуте, что красноречиво говорит о том, в каком ключе пройдут все остальные 46 минут. Впрочем, после нулевой ничьей к перерыву возникли опасения, что игра может и затянуться.

Два первых раунда плей-офф показали, что «Трактор» явно не подарок. «Нефтехимик», который ударно провел регулярку оказался бит в пяти матчах, а один из фаворитов Востока «Салават Юлаев», хоть и довел серию до седьмой игры, всё равно остался за бортом. Команда Анвара Гатиятулина играет строго, плотно и цепко, а потому простыми виражами и борьбой у бортов ее не возьмешь. Казанцам явно не хватает неординарных действий, одного паса, но человека, у которого такие штуки стоят на потоке, сегодня нет. А, как скажет после матча Зинэтула Билялетдинов, во втором матче серии Секач тоже не сыграет.

Привоз Клинкхаммера и рулетка Азеведо

В первом звене Иржи заменил Роб Клинкхаммер. Понятно, что функционально канадец и чех игроки разные, но в компании с Азеведо и Ландером Клинкхаммер просто выпадает. И ладно бы только выпадал – два обреза Роба приводят к опасным моментам у ворот Эмиля Гарипова. После одной из таких ошибок дело заканчивается пропущенным голом. Линус Виделль перехватывает передачу Роба на синей линии – Гарипов спасает, но уже в следующей атаке Виделль выступает в роли ассистента и Рихард Гюнге открывает счет.

Ждать, что гол раскроет эту игру, бессмысленно. Напротив, «Трактор» еще больше закрывается и «барсы» просто бьются о стену. Имя ей Павел Францоуз, но порой в дело вступают и штанги с перекладиной. Буквально в каждой смене казанцы наседают на ворота челябинцев, но шайба не идет. Впустую проходит и большинство 5 на 3.

Однако «Ак Барс» оказывается вознагражден за свое упорство – за девять минут до конца третьего периода Станислав Галиев вколачивает шайбу в сетку и выплескивает все накопившиеся эмоции, запрыгивая на защитное стекло. А спустя еще три минуты Джастин Азеведо эффектно бросит с разворота и застанет Францоуза врасплох – 2:1. Такой счет сохранится до финальной сирены. При этом последние две минуты казанцы отобороняются в меньшинстве.

Есть первая победа в серии, но дальше будет еще сложнее.

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Полуфинал. Первый матч

«Ак Барс» – «Трактор» – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Гол: 0:1 – Гюнге (Виделль, 25.44); 1:1 – Галиев (Манухов, Косов, 51.00); 2:1 – Азеведо (Марков, Ландер, 43.44).

Ак Барс: Гарипов; Марков – Яруллин, Лякин – Батыршин, Охтамаа – Манухов, Сидоров; Клинкхаммер – Ландер – Азеведо, Зарипов – Ткачев – Галиев, Лукоянов – Бурмистров – Потапов, Глухов – Свитов – Косов.

Трактор: Францоуз; Шинин – Бэйлен, А. Петров – Вишневский, Клионтов – Бородкин, Исаев; Виделль – Щехура – Гюнге, Черников – Ю. Петров – Пеньковский, Якуценя – Рыбаков – Кокуев, Кручинин – Шаров – Кравцов, Шолохов.

Судьи: Алексей Белов, Сергей Кулаков, Никита Шалагин, Дмитрий Шишло

30 марта 2018. Казань. «Татнефть Арена». 8 231 зрителей.

Счет в серии до четырех побед: 1–0

Авторы материала: Эмиль Алиев, Александр Егоров