Татарстан делает ставку на образованных призывников

В этом году республика отправит на службу 3
В этом году республика отправит на службу 3,2 тысячи молодых людей.

Началась весенняя призывная кампания. В этом году военные делают упор на тех призывников, у кого есть высшее и средне-профессиональное образование. Потому особенностью нынешнего весеннего призыва станет большее количество призывников, которые отправятся служить в научные роты. Всего с 2015 года в эти подразделения поступили 19 жителей республики. В нынешнем году только за одну кампанию их число достигнет 12 человек.

— До этого года у нас насчитывалось 12 научных рот, в течение 2018-го их количество вырастет до 16 — четыре роты будут сформированы в военном технополисе «Эра» в Анапе. Научные роты являются одним из эффективных механизмов, значительно способствующим модернизации Вооруженных сил, — подчеркнул военный комиссар Татарстана Сергей Погодин.

Татарстан делает ставку на образованных призывников

Он также отметил, что несмотря на то, что весенний призыв проходит накануне Чемпионата мира по футболу, это никак не скажется на кампании — никаких переносов или отсрочек не будет. Призыв пройдет точно по регламенту и в полном объеме.

Нововведением этого года стало то, что призыву подлежат те, кто считается годным к военной службе с незначительными ограничениями. Они отправятся в армию на общих основаниях. Погодин пояснил, что после изменения законодательства в 2014 году молодые люди, которые были признаны ограниченно годными и не служили, начали получать вместо военного билета справку. Это стало для них препятствием для трудоустройства на муниципальную и государственную службу.

Татарстан делает ставку на образованных призывников

— То есть жестким критерием теперь становится прохождение самой службы. В результате гражданин может быть переведен из разряда граждан, пребывающих в запасе, в разряд призывников, — добавил военный комиссар.

Что касается того, куда отправятся служить татарстанские призывники, то традиционно самыми «элитными» частями считается Преображенский и Президентский полки. В этом году туда прибудут 30 молодых людей из Татарстана, а вообще, начиная с 2010 года службу там прошли около полутысячи татарстанцев. Основная же масса призывников — 45% от общего числа в 3,2 тысячи человек — поступит в расположение сухопутных войск. Еще примерно 400 человек пополнят ряды Военно-морского флота, а более 300 молодых людей — Ракетных войск стратегического назначения. 

Татарстан делает ставку на образованных призывников

Между тем идет уменьшение призывников. Эта тенденция особенно сильно видна в Набережных Челнах. По словам военкома города Рашида Ильясова, наблюдается она начиная с 1988 года и связана с демографией. По его информации, именно в тот момент рождаемость в городе пошла на убыль.

— В начале 90-х произошло падение рождаемости. Пока мы все еще находимся в демографической яме, — пояснил Ильясов.

На воинскую службу из Челнов будет призвано 1 836 человек. Из них ряды Вооруженных сил пополнят лишь 308 новобранцев. Как и раньше, 70 челнинцев будут проходить воинскую службу в подшефных частях, 30% уйдут служить по общему набору. Всего на воинском учете в военном комиссариате Набережных Челнов состоит более 11 000 военнообязанных в возрасте до 27 лет. В 2018 году еще 2 200 человек пополнили списки потенциальных новобранцев в ряды Вооруженных сил России. Пока они не считаются военнообязанными, поскольку еще не достигли 18-летнего возраста.

Самое большое количество призывников будет направлено в ракетную дивизию в Йошкар-Оле. Также челнинцы отправятся служить в Президентский полк, школу водолазов и на военный корабль «Набережные Челны», который базируется в Севастополе. Эта возможность появится у челнинских призывников начиная с этого года. Корабль станет пятой подшефной воинской частью, с которой челнинский комиссариат установил партнерские отношения. Примечательно, что буквы для названия корабля изготовлены на градообразующем предприятии — компании «КАМАЗ».

Татарстан делает ставку на образованных призывников

Отдельно военный комиссар рассказал об уклонении от воинской службы. По его мнению, в обществе сложилось неправильное представление о прохождении службы в армии и что якобы за уклонение от службы призывнику «ничего не будет».

— Это не так. По итогам осенней кампании было осуждено пять уклонистов и еще шесть человек ждут оглашения приговора. Во многом те, кто не желает служить, полагаются на правозащитные организации, которые, по моему мнению, преследуют лишь одну цель — заработать денег. Следует помнить, что за уклонение от службы идет уголовная, а не административная ответственность, — заключил Рашид Ильясов. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *