Вас остановил полицейский: что делать

В дни ЧМ-2018 в Казани усилят меры безопасности. KazanFirst подготовил памятку с советами
В дни ЧМ-2018 в Казани усилят меры безопасности. KazanFirst подготовил памятку с
советами, как вести себя с сотрудниками полиции.

Летом, во время чемпионата мира по футболу, улицы Казани заполонят не только иностранные болельщики, но и сотрудники правоохранительных органов. Так было в дни проведения Универсиады и Кубка Конфедераций, когда в городе усилили меры безопасности, а машины и прохожих останавливали для проверки документов. KazanFirst подготовил памятку с советами, как вести себя с полицейскими, а также напомнил права и обязанности силовиков и гражданских лиц.

Для начала напомним, что все действия полицейских регулирует Федеральный закон «О полиции». В документе прописано, при каких обстоятельствах правоохранители имеют право потребовать документы или вовсе применить физическую силу.

Вас остановил полицейский: что делать

Классическая ситуация: полицейский остановил прохожего для проверки документов. Что делать в таком случае? Адвокат Вениамин Чубаренко отмечает, что гражданин сам вправе потребовать от полицейского показать удостоверение.

— Гражданин может попросить полицейского представиться и показать служебное удостоверение, потому что наличие формы и знака не говорит о том, что это сотрудник органов. Но это надо делать в корректной форме, — дает совет адвокат.

Председатель Совета общественной организации «Казанский правозащитный центр» Игорь Шолохов в разговоре с журналистом KazanFirst отметил, что проверять документы нужно не по прихоти полицейских.

— На каком основании полицейский хочет проверить ваши документы? Просто так, потому что ему захотелось, документы проверять нельзя. Единственная возможность — обоснованные подозрения сотрудника полиции, что остановленный им человек совершил ранее или совершает в настоящий момент какое-то правонарушение или находится в розыске. А такая вещь, как установление личности, нужна лишь для того, чтобы либо обеспечить производство по делу об административном правонарушении, либо в рамках расследования уголовного дела, — заявил правозащитник.

Отпечатки пальцев и фотография на память

История с проверкой документов на улице иногда имеет продолжение. Полицейские могут предложить проследовать за ними в отделение полиции. Эксперты KazanFirst едины во мнении: не подчиниться полицейскому — значит, нарушить закон. Даже если перед законом вы чисты и подозревать вас не в чем.

Вас остановил полицейский: что делать

— Смотря по каким основаниям предлагают проехать. В принципе они могут предъявить такие требования и человек должен согласиться, потому что невыполнение требований полицейского несет за собой ответственность начиная с административной и заканчивая уголовной. Но самое интересное другое. После доставки в отделение гражданин должен потребовать, чтобы ему предъявили основания, в связи с чем его доставили, а также проверить, хоть это и субъективно, эти основания. И потом их можно обжаловать у вышестоящего руководства, прокуратуры или в суде, — говорит Чубаренко.

Игорь Шолохов к этому добавляет, что у полиции может быть универсальный способ обоснования доставления в отдел — похожесть на фоторобот.

— Если отказался проехать, то имеют право применить силу в соответствии с законом «О полиции». А когда появится вопрос обоснованности действий полицейских, они могут предъявить ксерокопию фотографии и сказать, что это подозреваемый в краже мобильного телефона и на основании этого его и привезли. Если вы столкнулись с полицейским произволом, главное -фиксировать, кто против тебя находится, чтобы потом попытаться восстановить свои нарушенные права, — отмечает Шолохов.

Он также напомнил, что при доставлении в отдел гражданин имеет право позвонить и сообщить о своем местонахождении.

Доставленным таким образом в отделение зачастую снимают отпечатки пальцев, а также фотографируют их. Объяснением таких действий опять-таки может послужить якобы схожесть гражданина с фотороботом.

Вас остановил полицейский: что делать

Зачем казанцам хлопать по курткам в метро?

Особое внимание безопасности уделяется в казанском метро. Пассажиров с большими сумками просят пройти на сканер. Если же у вас небольшая поклажа (женская сумочка), то полицейский заглянет в нее, с заботой ощупав дно сумки. 

И здесь доблестная полиция стоит на страже безопасности и останавливает всех, кто кажется ей подозрительным. Некоторых и вовсе просят пройти в соседнюю комнату, где предлагают добровольно показать содержимое карманов. По факту — проводят досмотр.

— Досмотр — это когда ты сам добровольно показываешь. Если ты не хочешь делать это добровольно, полицейские должны составить протокол досмотра. Ты так же добровольно все показываешь, но это протоколируется с участием понятых. Я бы рекомендовал нашим гражданам, если просят открыть вещи, вывернуть карманы, когда уже завели в комнату или есть опасность, что произойдет нечистоплотный поступок в отношении тебя, требовать, чтобы были понятые и составляли протокол. Отмечу, что при досмотре ни один сотрудник правоохранительных органов не имеет права опускать руки в ваши карманы и сумку. Обыск проводят, если есть основания полагать, что человек совершил преступление и при себе у него могут находиться наркотики, оружие, взрывчатые вещества, — рассказывает Вениамин Чубаренко.

В холодное время года полицейские начали обращаться к пассажирам метро с просьбой расстегнуть куртку. Видимо, хотят убедиться, что человек не везет с собой нечто запрещенное. Некоторые казанские правоохранители просят разрешения похлопать по пуховику. Адвокат в таких действиях полиции ничего противоречивого не видит. 

— Одна из форм досмотра. Они смотрят на наличие предметов, но в карманы к вам не залазят — только ощупывают. В принципе законом не запрещено. Есть закон «О полиции», а также всевозможные инструкции и акты, основанные на нем, — говорит Чубаренко.

Вас остановил полицейский: что делать

Контролирует полиция не только транспорт и улицы, но даже места проживания казанцев. Как правило, правоохранители обходят вверенные им участки, выясняя, кто где квартируется.

— Они устанавливают перечень жителей. У нас свобода передвижений. Ты можешь быть зарегистрирован на Камчатке, а жить в Казани. В основном ходят по тем домам, которые находятся вблизи мест движения кортежей или проведения каких-либо мероприятий. Это нормальное явление. Я раньше жил на перекрестке Восстания и Декабристов — в год по десять раз приходили предупреждали, когда мимо нас первые лица ездили. Просили на балконы не выходить, оптику не использовать, чтобы не провоцировать службу безопасности, — вспоминает собеседник.

По мнению Игоря Шолохова, за мерами безопасности не стоит забывать о главном — правах человека.

— Тут золотая середина должна быть в сторону соблюдения прав человека, а не в сторону усиления безумных акций, — заключил правозащитник. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: