Билеты на ЧМ-2018: как купить и не оказаться обманутым

18 апреля стартует последний этап продаж билетов на чемпионат мира по футболу.
18 апреля стартует последний этап продаж билетов на чемпионат мира по футболу.

С 12.00 по московскому времени 18 апреля можно будет приобрести билеты на ЧМ-2018 в порядке живой очереди через интернет, а с 1 мая и вплоть до окончания турнира еще и в специализированных билетных центрах ФИФА. В Казани он расположится на Кремлевской набережной. Для тех, кто в прошлом году посещал матчи Кубка Конфедераций, это место уже знакомо. 

Кроме того, с приближением чемпионата такие центры должны будут появиться в аэропорту, однако там можно лишь получить уже заказанные билеты, а не приобрести их.  

Сколько билетов уже продано

Билеты на ЧМ-2018: как купить и не оказаться обманутым

По состоянию на 3 апреля, дату завершения второго этапа продаж, было распределено 1 698 049 билетов. Непосредственно на втором этапе цифра составила 394 433. Большая часть билетов — 216 134 — досталась россиянам. Далее идут США (16 462), Аргентина (15 006), Колумбия (14 755), Мексика (14 372), Бразилия (9 962), Перу (9 766), Китай (6 598), Германия (5 974), Австралия (5 905) и Индия (4 509). По общему же соотношению проданных билетов доля иностранных болельщиков составляет 53%. 

Как купить билет на последнем этапе

Процедура не отличается от предыдущих этапов: 

1. Зайдите в билетный раздел официального сайта FIFA и Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России.

2. Создайте учетную запись, предоставив свои персональные данные.

3. Выберите в меню «Подать заявку на билеты» на FIFA.com/bilet.

Кроме того, как мы уже говорили выше, с 1 мая реализация билетов будет проходить и в билетном центре на Кремлевской набережной. Однако здесь вы рискуете наткнуться на очереди и банальную нехватку заветных квитков. На данном этапе главное — время. Билеты будут распределяться в порядке живой очереди, то есть имеет значение момент подачи вашей заявки. Соответственно, если сделать это онлайн, то можно значительно увеличить свои шансы. 

Билеты на ЧМ-2018: как купить и не оказаться обманутым
Билеты на ЧМ-2018: как купить и не оказаться обманутым

С 18 апреля на сайте ФИФА откроется и платформа по передаче и перепродаже билетов для тех, кто по каким-то причинам не сможет посетить матчи турнира. Подробнее об этой процедуре можно узнать здесь

Как не наткнуться на аферистов

Первое и самое основное — это место покупки. Очевидно, что если мы говорим о работе билетного центра ФИФА, доверять мужичкам возле стадиона не стоит. То же касается и онлайн-продаж. Она происходит только через официальный сайт ФИФА. Ни один другой веб-сайт и ни одна другая сторона не вправе продавать билеты на чемпионат мира по футболу. Поэтому если вам встретится какой-то другой ресурс, предлагающий билеты на ЧМ-2018, он однозначно является незаконным каналом продаж.

Билеты на ЧМ-2018: как купить и не оказаться обманутым

Также на каждом билете существуют элементы защиты: штрих-код справа и голограмма рядом со схемой сектора. Билеты являются именными с указанием полного имени владельца. Также на каждом билете будет напечатана вся ключевая информация о матче (по образцу на фото выше): названия команд, название стадиона, дата и время начала матча, время начала допуска зрителей (за три часа до матча на групповом этапе и плей-офф и за четыре — на матче-открытии и финале). Помимо этого на билете будет указана его категория, схема сектора с указанием, где расположено место на трибунах. На оборотной стороне напечатан список запрещенных предметов и сокращенный вариант Общих условий использования билетов, действующих для всех их владельцев.

Паспорт болельщика (FAN ID)

Билеты на ЧМ-2018: как купить и не оказаться обманутым

После покупки билета не забудьте оформить и Паспорт болельщика — без него вы не сможете попасть на матч. Паспорт болельщика, или FAN ID — это персонифицированная карта зрителя, являющаяся частью системы идентификации болельщиков. Помимо того, что это обусловлено мерами безопасности, организаторы обещают владельцам FAN ID быстрый проход на стадион, бесплатный проезд на поезде между принимающими матчи турнира городами, а иностранным гражданам и лицам без гражданства — безвизовый въезд в Россию. 

Получить Паспорт болельщика ЧМ-2018 можно по аналогии с тем, как это делалось на Кубке Конфедераций. Об этом мы подробно писали здесь.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *