Уверенный шаг спортсменов «Татнефти»

В конно-спортивной школе Альметьевска прошел финал Зимнего Кубка «Татнефти»
В конно-спортивной школе Альметьевска прошел финал Зимнего Кубка «Татнефти»,
победители которого отправятся в Москву на решающие соревнования всероссийского
Кубка Победы.

Присутствие детей — хороший знак

Отборочные соревнования проводились в течение нескольких месяцев и стали отличной подготовкой к решающим соревнованиям, а заодно стали хорошим смотром сил перед летним сезоном в конкурсе и выездке. За это время на пьедестале почета побывало много спортсменов, как уже известных в Татарстане, так и тех, кто только делает первые шаги в конном спорте.

Например, под седлом 8-летней Наины Мужевой даже маленький пони казался вполне себе крупной лошадью. Воспитанница КСШ «Елховнефти» уже не раз попадала в тройку лучших, вот и в этот раз в ее активе оказалось серебро в зачете конкура. Вообще, присутствие совсем маленьких детей не только на боевом поле, но и на трибунах — хороший знак того, что конный спорт имеет прекрасное будущее благодаря вниманию республики и «Татнефти».

Уверенный шаг спортсменов «Татнефти»

Кстати, в этом году нефтяники начнут масштабную реконструкцию своих конно-спортивных школ, а также муниципальной, находящейся на балансе бюджета, но получающей значительную помощь от «Татнефти». Как сообщил заместитель генерального директора Компании по общим вопросам Рустам Мухамадеев, ремонт уже начался в Актюбе и Елабуге, новый манеж и школа будет открыта в Нурлате, который с недавних пор также вошел в конноспортивную семью «Татнефти».

Ждем в гости сильнейших

Как только манежи будут технически и организационно способны принять соревнования всероссийского масштаба, наш регион будет ждать в гости лучшие конно-спортивные школы страны и самых перспективных всадников, соревноваться с которыми уже большая польза для наших ребят.

На очередном соревновании в числе других гостей побывали в том числе представители федерации конного спорта Татарстана, в частности руководитель отдела развития Флёра Абдуллаева. «Приятно видеть полные трибуны, я очень удивлена и обрадована, насколько интересно организованы соревнования, — отметила она. — Атмосфера, конкурсы, ведущие — все это замечательно способствует интересу горожан. Что касается уровня спортсменов, то мыло бы здорово видеть татарстанцев на крупных соревнованиях в столице. Это новый и очень высокий уровень, к которому спортсмены «Татнефти» идут очень уверенно».

Уверенный шаг спортсменов «Татнефти»

Везет тому, кто…

По традиции в конкуре наиболее зрелищными оказались соревнования в открытом классе с высотой препятствия в 120 см, а также маршрут № 2 с препятствиями на 10 см ниже с участием молодых, восходящих звезд конкура юго-востока.

В очередной раз победу праздновал Браслет под седлом Зарины Хисамиевой (если собрать все награды этого дуэта за долгие годы, наверное, нужно будет помещение не меньше спортзала), однако на этот раз очень серьезную конкуренцию паре составила Регина Гимадиева на более молодом Зимогене. Браслет задел копытом коварное девятое препятствие (его позже повалили большинство спортсменов), стойка угрожающе покачнулась, но устояла под восторг трибун. «Везет тому, кто везёт!» — незамысловато прокомментировал ситуацию главный судья Александр Абросимов.

На две секунды быстрее

Также без штрафа прошел дистанцию основной соперник Браслета. Таким образом, чемпион определялся в перепрыжке. Именно тогда сказался опыт как самой Зарины, так и ее коня — «бывший» рысак Браслет за счет лучшей маневренности, работы ног и корпуса в сложных поворотах сумел справиться с дистанцией на две секунды быстрее оппонента.

Уверенный шаг спортсменов «Татнефти»

Среди девушек отметим прогресс бугульминской всадницы Виктории Бельской на Орлиане, которая уже не первый раз оказывается в числе фаворитов. Вот и на этот раз Виктория уступила только многоопытному Барону под управлением Камиллы Мухарямовой. Таким образом, соревнования, которые проводит «Татнефть» оказываются очень полезными не только для школ Компании, но и небольших конезаводчиков и муниципальных учебных заведений, специализирующихся на конкуре.

По традиции «Татнефть» разыгрывала среди зрителей ценные призы, главным из которых на этот раз стал мобильный телефон известной марки.


Победители Зимнего Кубка «Татнефти»

КОНКУР

Пони. Высота в холке до 109 см

Семён Прохоров на Шахиризаде (НГДУ «Елховнефть»)

Пони. Высота в холке от 109 см

Ангелина Белоногова на Мегре (КСШ Альметьевск)

Открытый класс. Высота препятствий до 120 см.

Зарина Хисамиева на Браслете (КСШ Альметьевск)

Юноши. Высота препятствий до 110 см

Карина Мухарямова на Бароне (КСШ Альметьевск)

Молодые лошади. Высота препятствий до 100 см

Милена Пицикова на Мобиле (КСШ Альметьевск)

Мальчики и девочки. Высота препятствий до 100 см

Адель Халиуллин на Кис Кенди (КСШ «Азнакаевскнефть»)

Любители. Высота препятствий до 90 см

Аделина Фазулзянова на Афродите (Казань)

Начинающие лошади. Высота препятствий до 80 см.

Оксана Никанорова на Найке (МКСК «Казань»)

ВЫЕЗДКА

Малый приз. Открытый класс

Алина Бакирова на Фаворите (КСШ «Азнакаевскнефть»)

Личный приз. Мальчики, девочки

Дарья Игнатова на Ройт-Эле (КСШ Альметьевск)

Тест FEI для лошадей 4 лет

Надежда Михайлова на Нанте (КСШ «Прикамнефть»)

Личный приз. Юноши

Светлана Шалаева на Барине (КСШ Альметьевск)

Любительская езда Экви № 1. Любители

Елена Ульмаскулова на Тиеко Фон Хорп (МКСК «Казань»)


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *