День Победы в Казани: программа праздника и перекрытие дорог

Как идет подготовка к 9 мая
Как идет подготовка к 9 мая, где присоединиться к народным гуляниям и шествию
«Бессмертного полка».

Чуть больше двух недель остается до празднования Дня Победы, поэтому сейчас идет активная подготовка к важной дате.

Сегодня в Казани проживает 13 196 ветеранов и тех, кто приравнен к этому статусу. Перед праздником в 23 квартирах одиноких ветеранов сделают ремонт — деньги на это должны дать администрации районов, а более 4 000 участников войны и вдов участников получат продуктовые наборы.

Ремонт в квартирах и уборка на кладбищах

Этот год оказался богат на круглые даты:

— 100 лет со дня создания Красной Армии;

— 75-летие Победы в Сталинградской битве;

— 50 лет поисковому движению.

Прежде чем начнутся народные гуляния в честь 9 мая, в квартирах одиноких ветеранов войны, которые отправили заявки, сделают ремонт.

— Ежегодно в квартирах одиноких и нуждающихся ветеранов войны при содействии администраций районов проводится ремонт. В 2017 году была отремонтирована 41 квартира, в этом году планируется ремонт 23 квартир, — рассказал начальник управления культуры Казани Азат Абзалов.

День Победы в Казани: программа праздника и перекрытие дорог

Чиновник уточнил, что каждый случай индивидуален и, как правило, ремонтные работы касаются улучшения жилищно-бытовых условий: переклейка обоев, замена сантехники. Помогать будут не только с ремонтом. В квартирах одиноких ветеранов, которые не нуждаются в новых обоях, студенты вузов и ссузов проведут уборку в рамках акции «Забота».

Еще одна акция «Живи и помни», к которой приобщат добровольцев, направлена на поддержание в достойном виде воинских захоронений на кладбищах «Самосырово», «Дербышки» и «Царицыно». А на субботниках помимо отведенных территорий добровольцы приведут в порядок памятники и стелы. Особое внимание будет уделено мемориалам и музею под открытым небом в парке Победы.

На улицах, названных в честь участников Великой Отечественной войны, обновят дорожное покрытие на тротуарах. В список попали улицы Олега Кошевого, Аделя Кутуя, Бичурина, Ватутина, Чуйкова и Симонова.


Наша справка

Мероприятия в преддверии Дня Победы:

— 24 апреля в ЦПКиО стартует акция «Георгиевская ленточка». Волонтеры раздадут горожанам около 15 000 символических ленточек.

— 7 мая в ДК Ленина состоится торжественное собрание с 500 ветеранами и тружениками тыла, после которого празднование продолжится в парке «Крылья Советов».

— 3 мая в сквере Васильченко у администрации откроется «Аллея победителей», где на специально установленных стендах каждый сможет поделиться историей и фотографиями участников ВОВ своей семьи.

— 4 мая в парке «Калейдоскоп» и 7 мая в саду Кирова — праздничные мероприятия, а в Доме ветеранов на Дубравной, 35 будет организована полевая кухня и чайные столы.

— 8 мая впервые на стадионе «Ракета» состоится масштабное театрализованное представление.

— 8 мая — празднование в театре оперы и балета им. М. Джалиля.


День Победы в Казани: программа праздника и перекрытие дорог

Впервые в Казани легендарная «Катюша» и Т-34

9 мая празднования в Казани стартуют в 8.00. В это время на местах воинских захоронений на Арском и Архангельском кладбищах состоятся торжественные возложения венков и цветов, куда приедут все ветераны и руководство Татарстана. В 9.00 подобная церемония пройдет у Вечного огня и монумента Матерям и Вдовам.

Как и в прошлом году, основной площадкой празднования станет площадь Тысячелетия. Здесь и пройдет центральное мероприятие дня — парад Победы, который стартует в 9.45 — начнется с театрализованного пролога, в котором примут участие 2 тысячи артистов. Постановкой творческой программы занималась команда режиссеров во главе с Максимом Скалозубовым.

После артистов на площадь выйдут войска Казанского гарнизона — для прохождения на параде, в котором примут участие около 2 000 военнослужащих и воспитанников кадетских классов и юнармии. А в заключение состоится проезд боевой техники — 14 единиц. Впервые на параде будут танк Т-34, танк ИС-3 и легендарная «Катюша», которые участвовали в боевых действиях.

— Техника, конечно, не в боевом состоянии, но она может перемещаться, передвигаться. Это не только эксперимент, это элемент патриотического воспитания для подрастающего поколения, — объяснил Абзалов.

Машины были собраны, восстановлены и поставлены на гусеничный ход силами Танкового училища из корпусов, полученных в Новосибирске.

День Победы в Казани: программа праздника и перекрытие дорог

Программа на 9 мая:

После парада Победы на площади Тысячелетия:

— 11.00 — праздничный концерт с участием мастеров искусств Татарстана и творческих коллективов города (продолжительность — два часа);

— весь день — экспозиция военно-патриотической выставки. Здесь будут представлены современные образцы техники (два танка — Т-80, Т-90, две единицы БМП: БМП-2, БМП-3 и БТР-80), организованы полевая кухня и выставка, посвященная 50-летию поискового движения Татарстана.

В парке Победы:

— с 10.00 начнется праздничная программа, которая продлится до 20.00. Весь день в парке будут работать различные тематические площадки;

— на центральной сцене парка Победы будет проходить фестиваль «Наследники Победы» с участием 600 представителей из 32 регионов России. Здесь же состоится традиционный фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы», состоящий из 250 участников. На праздничной сцене парка с 14.00 до 16.00 также выступят ветеранские хоры.

«Бессмертный полк»

Аналогично прошлым годам Казань 9 мая присоединится к акции «Бессмертный полк». В прошлом году в шествии приняло участие более 120 тысяч казанцев. В этом году ожидается не меньше.

13.00 — сбор участников со стороны пересечения улиц Карла Маркса и Горького возле Аграрного университета.

15.00 — старт движения в сторону площади Тысячелетия.

Маршрут останется таким же, каким был в прошлом году: от улицы Карла Маркса через площадь Свободы, далее по улице Лобачевского на улицу Кремлевская и на площадь Тысячелетия.

В колонну предусмотрены несколько входов: со стороны улиц Жуковского, Муштари, Гоголя и Толстого. Они будут оборудованы рамками и металлодетекторами.

— Просьба к участникам акции — предусмотреть удобную одежду и обувь и с пониманием относиться к досмотровым мероприятиям, — добавил начальник управления культуры Казани.

Празднование Дня Победы традиционно завершится салютом.

22.00 — салют, который лучше всего будет видно с площади Тысячелетия и набережных Казанки.

День Победы в Казани: программа праздника и перекрытие дорог

Дороги частично перекроют

Поскольку празднование Дня Победы раскинется на весь город, то и транспортный вопрос коснется всех его районов. Общественный транспорт усилят, добавят составы в метрополитене. А под конец дня пассажиров развезут по домам специальные автобусы, которые будут отправляться с улицы Лево-Булачная от Кировского переулка и Ленинской дамбы у издательства.

Автомобилистам нужно будет заранее посмотреть маршрут, так как на праздничные дни вводятся временные ограничения движения:

— 3 и 5 мая с 18.00 до 22.00 на площади Тысячелетия и Ленинской дамбе в связи с тренировкой торжественного прохождения войск;

— 7 мая с 9.00 до 13.00 и 8 мая с 19.00 в связи с репетицией концертной программы на площади Тысячелетия.

Также будет ограничено движение транспорта по маршруту «Бессмертного полка».

Общественный транспорт 9 мая будет работать с 5.00 до полуночи.

Там, куда машинам будет запрещено проезжать в праздничный и предпраздничный дни, выставят антитаранную технику. Подобная мера применяется второй год, чтобы избежать наездов.

День Победы в Казани: программа праздника и перекрытие дорог

— День Победы — один из самых главных, основных и уважаемых праздников, которые мы отмечаем у нас в стране. Мы должны достойно провести его в этом году, — прокомментировал доклад мэр города Ильсур Метшин. — Особое внимание нужно уделить подрастающему поколению. К сожалению, все больше в мире желающих переписать историю. Наши дети, молодежь должны знать, кто выиграл войну. На чьи плечи легли все тяготы и невзгоды в тылу, как на фронтах ковалась победа.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *