«С клюшками идею отработали, почему бы не повторить с лыжами»

Компания «ЗаряД» готовится к реализации нового проекта.
Компания «ЗаряД» готовится к реализации нового проекта.

Производство беговых лыж, палок для них и палок для скандинавской ходьбы планируют запустить в Набережных Челнах уже в этом году. Проект на днях обсудили с Федерацией лыжных гонок и биатлона Татарстана. «ЗаряД» — одна из первых компаний, получивших статус резидента ТОСЭР. Предприятие принадлежит хоккеисту Данису Зарипову.

— Мы получили максимальную поддержку, — сообщил директор компании Иван Савин. — Как выяснилось, в Федерации уже рассматривали вопрос локализации такого производства в России и мы мыслили в одном направлении. Поэтому наше предложение было принято очень позитивно.

На днях Иван Савин планирует встретиться с президентом Федерации Ильшатом Фардиевым, чтобы обсудить детали будущего производства. Вместе им предстоит продумать, кто будет медийным лицом проекта, по аналогии с клюшками Даниса Зарипова.

«С клюшками идею отработали, почему бы не повторить с лыжами»

— Предполагается, что мы возьмем на себя производственную часть, а Федерация поможет с продвижением проекта, — поясняет Савин. — Есть несколько кандидатов в медийные лица. Хотим, чтобы этот спортсмен был такой же идейный, как Данис Зарипов, который в хорошем смысле слова «тащит» на себе компанию «ЗаряД». Это ведь забота о том, чтобы целая отрасль развивалась: и обеспечение производства, и увеличение рабочих мест, и отчисления в налоговую и социальные фонды. Он осознает всю ответственность. Здорово, если мы найдем такого же человека в лыжах.

Сейчас идет работа над бизнес-планом, проводятся расчеты, решаются вопросы ценового сегмента. Сумма инвестиций еще не определена, это зависит в первую очередь от степени локализации производства. Резидент ТОСЭР «Набережные Челны» намерен запустить завод на имеющемся предприятии.

— Есть идея предложить покупателям лыжи в цветах флага Татарстана, — сообщил гендиректор «ЗаряДа». — По клюшкам мы такое отработали уже, и это очень хорошо воспринимается клиентами. Почему бы не повторить с лыжами?!

«С клюшками идею отработали, почему бы не повторить с лыжами»

Новые этапы развития проходит и производство хоккейных клюшек. Так, продукцию завода «ЗаряД» уже начала реализовывать французская сеть магазинов. Первая партия продукции уже отгружена в московский распределительный центр. В ближайшее время челнинские клюшки появятся также в одном из крупнейших в России спортмагазинов. Договор между компаниями на стадии завершения. Ожидается, что на полках клюшки появятся к концу этого года.

Отметим, «ЗаряД» получил статус резидента ТОСЭР летом 2016 года. За это время завод поставил своим клиентам 40 тысяч клюшек. Впрочем, компания не гонится за ростом продаж, делая больший акцент на совершенствовании технологии.

— Мы сейчас тесно работаем с такими мощными структурами, как «РОСНАНО» и «РОСАТОМ», и это благоприятно скажется на технологии к следующему хоккейному сезону: клюшки будут на порядок лучше, — утверждает директор предприятия.

«С клюшками идею отработали, почему бы не повторить с лыжами»

Еще один проект, над которым работают в «ЗаряДе», — разработка моделей клюшек для детей от четырех до семи лет. Эти изделия начнут производить в ближайшее время.

— Детские клюшки будут сильно отличаться от деревянных тем, что мы сделаем их мягкими, нагрузка на суставы в момент броска по шайбе будет минимальной, специально так сконструировали, чтобы дошкольникам было безопасно играть, ведь руки у них еще слабые, — пояснил Иван Савин.

Детскую модель планируют сделать максимально доступной по цене.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *