Фарид Мухаметшин: МСЗ — не шоколадная же фабрика

Депутаты Татарстана рассмотрели законопроект о поправках в Экологический кодекс.
Депутаты Татарстана рассмотрели законопроект о поправках в Экологический кодекс.

Депутат от КПРФ Артем Прокофьев внес на рассмотрение республиканского парламента законопроект, в котором он предлагал запретить строить мусоросжигательный завод на территории населенных пунктов и менее чем за 10 км от их границы.

Такая необходимость возникла в связи с решением на федеральном уровне построить в России, в том числе в Татарстане, мусоросжигательные заводы. Как сообщается в пояснительной записке, «проект (строительства МСЗ. — Ред.) вызвал больше всего нареканий со стороны экспертов и яростный протест жителей нашей республики и районов Подмосковья, где запланировано строительство». 

Эта законодательная инициатива уже обсуждалась на заседании комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и не была одобрена. 

Фарид Мухаметшин: МСЗ - не шоколадная же фабрика

На законопроект Прокофьева также поступили отрицательные отзывы из аппарата Госсовета, аппарата президента Татарстана и прокуратуры. По мнению юристов, регулировать правовые нормы в сфере охраны атмосферного воздуха в связи с проектированием объектов — прерогатива федерального законодательства. Кроме того, СанПиН уже устанавливает защитную зону для таких объектов в радиусе от 500 до 1000 метров, в зависимости от класса их опасности.

— Нам предложен самый близкий к городу, а значит, самый дешевый для инвестора вариант расположения завода, — подчеркнул депутат Прокофьев, представляя свой законопроект на очередном заседании парламента. — Четыре новых мусоросжигательных завода будут строить далеко от Москвы — в Московской области. И никто там почему-то не говорит отодвинуть заводы от города — это слишком дорого. 

Однако ответить на вопрос, где конкретно можно строить такой завод в Татарстане, депутат не смог. Он только заметил, что «у нас не Китай» и свободной земли вдали от населенных пунктов очень много. В то же время Прокофьев подчеркнул, что он вообще противник строительства МСЗ в республике, а в качестве альтернативы предложил внедрять раздельный сбор отходов и их переработку. 

Фарид Мухаметшин: МСЗ - не шоколадная же фабрика

— Федеральный законодатель не содержит запрета строительства мусоросжигательного завода в границах населенных пунктов, — отметил содокладчик депутат Тахир Хадеев. — И право введения такого запрета не предоставлено субъектам Российской Федерации.

Он рекомендовал отклонить представленный законопроект.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин признал, что МСЗ, куда бы его не перенесли МСЗ, может навредить населению, если не будет за ним достаточного контроля. 

— Если фильтр прохудится и если с ним что-то сделают, пять километров не спасут. Роза ветров будет дуть сюда, запах будет. Не шоколадная же фабрика! 

Фарид Мухаметшин: МСЗ - не шоколадная же фабрика

Но в итоге 64 депутата проголосовали за постановление, предложенное депутатом Хадеевым, — отклонить законопроект Прокофьева, и только 12 — против. 

— Постановление о том, чтобы отклонить законодательную инициативу нашего коллеги депутата Артема, принято,- отметил Фарид Мухаметшин. — Он будет искать новые варианты. Пусть ищет и благим делом занимается. Но пусть предлагает то, что мы сможем реализовать вместе с ним. 


Читайте также: Госсовет Татарстана запретил «кошмарить бизнес» инвесторов МСЗ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *