«Система подготовки сборной не предусматривает участия звезд в чемпионате России»

Ольга Брусникина объяснила
Ольга Брусникина объяснила, почему главное соревнование страны проходит без
сильнейших.

О том, что Чемпионат России по синхронному плаванию, стартовавший в Казани, снова пройдет без российских олимпийских чемпионок, KazanFirst написал накануне. Вскоре мы получили честный ответ на наш вопрос, почему такое происходит. И не от кого-нибудь, а от трехкратной олимпийской чемпионки Ольги Брусникиной, которая сегодня является первым вице-президентом Федерации синхронного плавания России (ФСПР).

— От лица Федерации синхронного плавания России я хочу сказать большое спасибо Казани за великолепный прием и отличную организацию соревнований, — так начала Брусникина свой спич на пресс-конференции, собранной по случаю старта Чемпионата России. — Не скрою, некоторые спортсмены впервые принимают участие в таком крупном соревновании, как Чемпионат России, и они восхищены тем, как организованы соревнования, на какой площадке они выступают и насколько профессионально работает команда организаторов для создания комфорта участникам. Как всегда, Татарстан на высоте по проведению соревнований.

Первый вице-президент озвучила цифры чемпионата: в соревнованиях принимают участие представители 13 субъектов РФ, они поделены на 22 команды. Общее количество спортсменов — 267, плюс 67 тренеров, судей и обслуживающих лиц.

«Система подготовки сборной не предусматривает участия звезд в чемпионате России»

— Я думаю, уже в первый день соревнований есть определенные результаты: есть борьба, лица на пьедестале почета у нас меняются, что для нашего вида спорта хорошо, — резюмировала Брусникина.

До того как журналистам предложили задавать вопросы, алаверды сказали и представители принимающей стороны: первый замминистра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, депутат ГД ФС РФ Ольга Павлова, президент Федерации синхронного плавания Татарстана Айрат Давлетшин.

— Почему Федерация синхронного плавания России девальвирует чемпионат страны тем, что позволяет не участвовать в нем членам национальной сборной России? Почему наш зритель из года в год на всероссийских соревнованиях не видит наших самых ярких звезд? — задал вопрос спортивный обозреватель KazanFirst Ольге Брусникиной.

— Дело в том, что у нас есть наша «золотая» сборная команда с «золотым» тренером. И, наверное, система подготовки сборной России такова, что эта стационарная подготовка — ежегодная, каждодневная, это стратегическое планирование календаря на каждый год не предусматривают участия в чемпионате России, потому что это сборная страны. В ней присутствуют представители разных субъектов Российской Федерации, а тактика подготовки такова, что спортсменки все время находятся на федеральной спортивной базе «Озеро Круглое». Сейчас сборная готовится к этапу Кубка мира в Будапеште, который состоится в середине мая. Сборная уже прошла один этап Кубка мира в Париже, и прошла успешно, встречаясь с главными соперницами — китаянками. Наверное, в том и секрет успеха, что команда, отобранная главным тренером, тренируется по собственной системе подготовки и работает по своему календарю. Но в нынешнем чемпионате России принимают участие титулованные спортсменки, которые в свое время были в составе юниорских сборных команд России, побеждали на первенствах мира и Европы, выигрывали Европейские Олимпийские игры в Баку. Надеюсь, я на ваш вопрос ответила.

Разворачивать дискуссию на пресс-конференции не хотелось, хотя поспорить с Брусникиной можно. 

«Система подготовки сборной не предусматривает участия звезд в чемпионате России»

Вы можете себе представить, чтобы, к примеру, лучшие российские хоккеисты не принимали участия в чемпионате КХЛ, а целенаправленно готовились к чемпионату мира и Олимпиаде, выезжая лишь на Евротуры? Или «Зенит-Казань» был бы освобожден от участия во внутренних соревнованиях? Кто-то сочтет подобные сравнения некорректными, но это не совсем так. Я выскажу свою версию.

Все дело в том, что хоккеистам и волейболистам платят клубы, а наши прославленные синхронистки, подозреваю, сидят на стипендиях от правительства и федерации. У руководителей синхронного плавания и в мыслях нет хоть что-то зарабатывать на соревнованиях, хотя я уверен, что при должном подходе и соответствующей организации олимпийские чемпионки собирали бы полные трибуны.

«Система подготовки сборной не предусматривает участия звезд в чемпионате России»

Правда, тут возникает вопрос: где эти самые бассейны с трибунами хотя бы на пару-тройку тысяч зрителей? Нет таких бассейнов у нас в стране. Точнее, есть, но только в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Так что дешевле запереть сборную на «Озере Круглом», чтобы девчонки пахали от этапа Кубка мира до чемпионата Европы, от чемпионата Европы до какого-нибудь Гран-при, а там, глядишь, и Олимпиада не за горами. А на чемпионате России пусть юниоры выступают.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *