Гол и передача Ткачева помогли сборной России обыграть Чехию

Российские хоккеисты одержали победу в заключительном матче Шведских игр.

Команда под руководством исполняющего обязанности главного тренера Ильи Воробьева прошла последнюю проверку перед чемпионатом мира, который 4-20 мая пройдет в Дании. После поражений от Финляндии и Швеции россияне обыграли чехов, чем подняли себе настроение на оставшуюся часть подготовки к турниру.

Но нельзя сказать, что игра с Чехией сложилась легко – уже в середине первого периода нашим хоккеистам пришлось отыгрываться. Однако после пропущенной шайбы на девятой минуте россияне до перерыва ответили сразу двумя. А выйти вперед сборной России помогла передача нападающего «Ак Барса» Владимира Ткачёва. При этом отметим, что тройка Ткачёва претерпела изменения – если Павел Бучневич остался на месте, то еще одного «барса» Станислава Галиева сменил форвард «Трактора» Алексей Кручинин. Пропустил вторую игру кряду и защитник «Ак Барса» Альберт Яруллин.

Тем временем, во втором периоде Ткачёв уже сам отметился заброшенной шайбой, после того, как чехи сравняли счет. Как окажется позднее шайба Ткачёва станет для сборной России победной. В конце матча Никита Сошников забросит еще одну, но это случится уже в пустые ворота.

Теперь Илье Воробьеву предстоит определиться с окончательным составом команды. Чемпионат мира начнется для сборной России матчем против Франции.

Наша справка:

Хоккей. Евротур. Шведские игры. Третий тур

Россия – Чехия – 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Яшкин (Хитил, 08:44, бол), 1:1 – Дадонов (Анисимов, 09:14), 2:1 – Бучневич (Ткачёв, 12:54), 2:2 – Хитил (Яшкин, Нестрашил, 33:02, бол.), 3:2 – Ткачёв (Бучневич, 37:28), 4:2 – Сошников (58:20, пустые ворота)

Россия (10): Шестёркин; Хафизуллин – Киселевич (6), Дадонов – Анисимов – Капризов; Трямкин – Гавриков, Сошников – Андронов – Мамин; Береглазов – Яковлев, Бучневич – Ткачёв – Кручинин; Белов, Михеев (2) – Каблуков – Бывальцев, Семёнов (2).

Чехия (6): Францоуз; Скленичка – Моравчик, Штясны – Хитил – Нестрашил; Планек – Полашек (2), Коусал – Нечас – Зогорна; Пирохта – Грбас (2), Яшкин – Хлапик – Фрк (2); Павлик – Музил, Странски – Мусил – Каут, Задина.

Судьи: Тобиас Бьёрк (Швеция), Микаэль Хольм (Швеция)

29 апреля 2018. Стокгольм. «Ховет Арена»