«Решать проблему бездомных животных надо гуманно»

Как волонтеры «Зоозаботы» бродячих собак превращают в домашних любимцев.
Как волонтеры «Зоозаботы» бродячих собак превращают в домашних любимцев.

Казанские зоозащитники считают, что бездомных собак нельзя отстреливать, а нужно их прививать, стерилизовать и отдавать в хорошие руки. 

В «Ютубе» набирает популярность ролик, снятый активистами общественной организации «Зоозабота». Молодой человек с бездомным щенком на руках прогуливается по улицам Казани. Прохожие с удовольствием гладят собачку и играют с ней, но отказываются брать домой, ссылаясь на различные причины. Людей спрашивают, как решить проблему бездомных животных в Казани. И практически все отвечают, что гуманными методами, а не отстрелом.

По словам волонтера «Зоозаботы» Дианы Ахметшиной, это первый выход организации на «большой экран». Раньше снимали только любительские ролики для сайта.

— Мы решили провести такой шоковый эксперимент: дескать, возьмите собачку, — рассказывает она. — И пусть люди пока не готовы и говорят «нет», но судя по тому, как реагируют на щенка, возможно, они задумались и когда-то все-таки придут в наш приют и выберут себе четвероногого друга. 

Сейчас ребята снимают ролики, в которых рассказывают, что собака может стать хорошим компаньоном для занятий спортом — кроссфитом, пробежками по утрам и даже футболом. 

— Если мы просто возьмем всех бездомных в приюты, то это не выход, — считает Диана. — Ведь что такое приют? Это зверь в клетке. Это как заключенный в тюрьме. Зачем мы будем делать тюрьму для животных? Ну, сидит собака 12 лет в клетке, ну, покормили ее два раза в день, ни погулять, ни пообщаться с другими собаками и с человеком. Она же призвана быть компаньоном. 

Ами нашли в трамвае. Но тогда это еще не был Ами, а был просто растерзанный и окровавленный песик. Таким его привезли в приют «Теремок». 

«Решать проблему бездомных животных надо гуманно»

«Рваная рана в паху, травма головы и глаза. Не стоит. Пока не ясно, что-то с позвоночником, лапками или просто нет сил. Низкая температура», — написали активисты «Зоозаботы» на своей страничке в соцсети. Волонтеры поместили собачку в стационар ветклиники, где ее прооперировали. После того как песик немного оклемался, приходили добровольцы с ним гулять, приносили корм. Одна из добровольцев просто «влюбилась» в собаку и взяла ее домой, только тогда песик стал Ами — красавцем с белоснежной шерстью и любимцем семьи. 

«Решать проблему бездомных животных надо гуманно»

— Вот уже полгода он у нас, думаем, окончательно привык, играет, бегает и очень любит спать на подушках. На улице всегда меня защищает от больших псов — смелости ему не занимать. Он Арамис и д’Артаньян в одном лице, точнее мордашке, — рассказывает хозяйка.

История Альфа очень похожа. «Множественные кусаные раны, гематомы, синяки, очень плохие анализы крови, пироплазмоз», — такой диагноз поставили в ветклинике большому бродячему псу, которого волонтеры «Зоозаботы» подобрали на улице. 

«Решать проблему бездомных животных надо гуманно»

После лечения его тоже согласились взять в семью добрые люди. Поначалу пес буквально набрасывался на еду, в дом идти боялся — прятался в сарае и вздрагивал от прикосновений. А через некоторое время собаку было не узнать. 

— Альф перестал набрасываться на еду, бывает, что даже не доедает, хвостом машет, за папой ходит без поводка. Когда папа уехал часа на три, он Альфа привязал. Альф перегрыз поводок, но никуда не ушел. Когда гладишь его, немного еще ворчит, но это дело времени, так что у нас все хорошо, — радуется выздоровлению собаки дочь хозяина пса.

«Решать проблему бездомных животных надо гуманно»

У Дианы Ахметшиной живут три собаки и одна кошка. Десять лет назад они с мужем купили на птичьем рынке беспородного пса и назвали его Инди. Второго зоозащитники нашли на помойке — грязного, со свалявшейся шерстью. Отмыли, привили и стерилизовали в ветклинике. А поскольку дело было под Новый год, «пациента» надо было куда-то деть, и Диана забрала его на зимние каникулы к себе домой. По ее словам, пес был очень запуган, но постепенно оттаял, успокоился и поладил с Инди. Супруги привязались к новому питомцу, оставили его на «ПМЖ» и дали кличку Элвис. А 13-летнюю «бабушку» Чапу Диана с мужем забрали из «Теремка». Собака страдала хроническими заболеваниями, которые в условиях приюта излечить было невозможно. 

«Решать проблему бездомных животных надо гуманно»

Кот Тапок тоже неплохо вписался в этот собачий коллектив. Его подобрали в подъезде.

— Я понимаю, почему его хозяева выкинули, — смеется Диана. — У него непростой характер. Он к себе никого не подпускает, это очень злющий кот. К нему очень сложно подойти, не то что погладить. Он признает только меня. Но исподтишка все же обижает собак. Если Тапок лежит на диване и мимо него пройдет кто-то из троицы, не упустит возможности дать лапой по голове. Однако до крупных ссор дело не доходит. Все наши животные знают, что вожак в нашей «стае» — это я, и слушаются.

При этом Диана признается, что приручить всех этих бродяжек и создать дружный коллектив «хвостатых» было непросто. Приходилось быть и строгой, и терпеливой. Но самое главное в деле одомашнивания бездомных животных, по словам Дианы, — любовь.

— Животные рано или поздно отплатят той же монетой, — считает она. 

А тех собак, которые еще бродят по улицам, по мнению «зоозаботников», ни в коем случае нельзя отстреливать. И дело даже не в том, что это не гуманно, это просто бесполезно. Потому что природа не терпит пустоты — насильственное сокращение популяции всегда приводит к ее восполнению естественным путем: собаки приносят вместо пяти щенков — двенадцать. Но даже если где-то удастся уничтожить поголовье бездомных животных, там нарушается баланс — размножаются крысы, которые служат для них кормом. Кроме того, вместо бродячих собак в городе появляются лисы, переносящие бешенство. А если на определенной территории обитают привитые, спокойные, социализированные собаки, они на свою территорию не пустят других, диких и агрессивных собак и других животных, которые могут представлять опасность для человека.

«Решать проблему бездомных животных надо гуманно»

— Вот на нашей улице уже четыре года живут две стерилизованные собаки, — приводит пример Диана. — Их как было две, так две и осталось. У нас слева — карьер, справа — поля и посадки. Но другие собаки не приходят на нашу улицу. Решать проблему бездомных животных надо гуманно. Это отлов, стерилизация, вакцинация и возврат в среду обитания. Во всех цивилизованных странах практикуют эту методику — ОСВВ. И для России это самая эффективная методика. 

Сколько на самом деле бездомных собак в Казани, никто не считал. Но почему-то все говорят о 10-15 тысячах. Плюс еще несколько тысяч — на пригородных территориях. И чтобы применить ко всем методику ОСВВ, нужны сотни миллионов рублей. У общественной организации «Зоозабота» нет таких денег. Здесь работают волонтеры, а деньги на ОСВВ собирают всем миром — устраивают благотворительные акции, выставки животных и другие привлекающие внимание к проблеме мероприятия. 

«Решать проблему бездомных животных надо гуманно»

— С участием наших волонтеров в одной ветклинике стерилизуется пять-шесть собак, — рассказывает Диана. — Но таких ветклиник, которые сотрудничают с нами и просто с неравнодушными гражданами, очень много.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *