Итальянский финал или повторение чемпионата мира?

В Казани определился первый финалист Лиги чемпионов – «Любе Чивитанова»

Вечером 11 мая возле театра Камала разгуливают колоритные мужички в атрибутике «Заксы». Вкупе с волейбольными мячами, сменившими оранжевые мячики, на фасаде «Баскет-Холла» и граффити Максима Михайлова напротив набережной озера Кабан, появившегося вслед за портретами Мэтта Андерсона и Алексея Вербова, встреча с польскими болельщиками создает томительное предвкушение большого волейбольного праздника. На ближайшие два дня Казань – центр европейского волейбола.

От Италии до Якутии

Программу «Финала четырех» предстоит открывать как раз таки «Заксе» и итальянской «Любе Чивитанове». Болельщики из Италии до столицы Татарстана тоже добираются. За два часа до матча удается встретить группу из трех человек. Они гуляют вокруг да около «Баскет-Холла», что немного странно, ведь напротив, в парке Тысячелетия, проходит гастрономический фестиваль – тут вам и чак-чак, и шашлык, и квас. Но потом все становится ясно: итальянцы с удивлением узнают, что вход туда бесплатный.

— О! Тогда мы пошли! – смеясь, говорит одна из девушек.

Внутри «Баскет-Холла» тоже есть, чем себя занять: можно окунуться в историю волейбола, посмотрев на редкие экземпляры в небольшом музее, специально организованном под «Финал четырех», сделать фанатский макияж, приобрести на память сувениры: от брелков до игровой майки или нарисовать плакат в поддержку команды. Последнее развлечение отлично помогает узнать, откуда сегодня приехали болеть за «Зенит»: Уфа, Одинцово, Волгоград и даже Якутия.

«Мы уже проиграли четыре финала. Пятый хотим выиграть»

Тем временем, на площадке уже разминаются первые полуфиналисты. И немного журналисты: ложа прессы располагается прямо за волейболистами, а не сбоку, поэтому периодически тоже приходится совершать прием или блок.

На разминке нас с коллегами атакуют волейболисты «Заксы» и атакуют неплохо, но фаворит в этой паре «Любе». Во-первых, чемпионат Италии будет посильнее польского.

Во-вторых, в нынешнем сезоне команды уже встречались на групповом этапе Клубного чемпионата мира, тогда «Любе» «Заксу» обыграл.

И потому неудивительно, что начало первого сета складывается полностью в пользу итальянской команды – 8:2 к первому техническому перерыву. Затем «Заксе» удается вернуться в игру, сначала сократив отставание до четырех очков, а затем и вовсе сравняв счет – 21:21. Но концовку партии снова сильнее проводит «Любе» и после своей небольшой расслабленности быстро доводит дело до победы в сете – 25:21.

В то же время становится ясно, что «Закса», несмотря на свой статус аутсайдера, просто так отдавать матч не собирается. Второй сет проходит в равной борьбе – команды долго не отпускают друг друга более, чем на один балл. И так продолжается до второго технического перерыва, на который поляки уходят лидерами – 16:14. Свое преимущество им удается сохранить до конца партии, что значительно добавляет матчу интриги.

Поляки неплохо действуют на приеме, но у «Любе» чувствует запас прочности. Третий сет итальянцы выигрывают вчистую и, очевидно, что затягивать полуфинал дольше, чем на четыре партии они не планируют. Как итог – 25:15 в третьей партии, 25:18 – в четвертой и 3:1 в матче.

— У нас был тяжелый сезон, поэтому начали не очень удачно. Плюс еще новый зал для нас, — признается после игры либеро «Чивитановы» Женя Гребенников. — Но наша команда обладает сильным характером. Думаю, третью и четвертую партии сыграли нормально. Надеюсь, завтра будет еще лучше.

Теперь «Чивитанова» ждет своего соперника, которым станет либо их земляки из «Перуджи», либо хозяева «Финала четырех» «Зенит-Казань». При этом обеим командам «Лубе» в нынешнем сезоне уже проигрывал – «Перудже» в чемпионате, Кубке и Суперкубке Италии, «Зениту» — в финале Клубного чемпионата мира.

— Мы уже проиграли четыре финала, — продолжает Гребенников. — Это тяжело психологически, но мы хотим выиграть Лигу чемпионов, и завершить сезон красиво. Хотя понимаем, что будет очень сложно.