Как отец изменил школьный класс, просто сидя на уроках

Юрий Соленов рассказывает об опыте Советов отцов в школах Челнов.
Юрий Соленов рассказывает об опыте Советов отцов в школах Челнов.

Совет, возникший с помощью директора

В Набережных Челнах во многих средних школах созданы и действуют Советы отцов. Если быть точным, то Советы отцов созданы в 31-й из 63-х средних школ. И здесь интересно то, что даже поводы, которые позволили созвать отцов и выбрать совет, поучительны.

— Первый Совет отцов у нас возник в 44-й школе в 2010 году благодаря тогдашнему директору школы Светлане Никитенко, — рассказывает исполнительный директор Союза отцов России челнинский предприниматель Юрий Соленов

В данном случае можно сказать, что Соленов как организатор пошел по проторенному пути и первый в городе школьный Совет отцов организовал с помощью административного ресурса. Первый блин, однако, не вышел комом. С помощью Никитенко, а затем и ее преемника Рифката Массарова Совет отцов провел в школе несколько чемпионатов по армрестлингу, чемпионат по шахматам, тур по музеям Великой Отечественной войны. 

Как отец изменил школьный класс, просто сидя на уроках

— У Рифката Нуримановича были большие планы. Например, он хотел организовать для мальчишек автомастерскую, готов был отдать под нее свой гараж, приобрести в качестве учебного пособия старый автомобиль. Кроме этого, он открыл спортзал для свободного посещения. Чтобы ребята в свободное время ходили туда заниматься сами. Но мы увидели, что дети очень охотно ходят только на те мероприятия, в которых участвуют их отцы и матери. В школьных чемпионатах по армрестлингу очень много народу участвовало, даже девочки боролись. А вот в спортзал позаниматься приходили немногие. Потому что родителей там не было, — говорит Соленов.

Массовость отцовских мероприятий в 44-й школе помогла здесь провести работу и с трудными подростками. Нашелся художник, который пригласил таких подростков в летние каникулы вместе с ним поработать в его мастерской. Желающие нашлись. Другой отец, программист по профессии, организовал класс IT-культуры и попросил включить в него и трудных подростков. Класс работал.

Совет, который породил один молчаливый отец

Невероятный повод, точнее, такой повод, который невозможно себе представить, дал толчок к организации Совета в школе №18. Один из отцов, работающий на севере вахтовым методом, вернувшись из очередной вахты на месячный отдых, узнал, что класс, где учится его дочь, по показателям успеваемости и дисциплины является последним в школе. И это влияет как на учебу, так и на поведение дочери. Михаил (так зовут отца) пошел к классному руководителю и попросил разрешения каждый день сидеть на уроках в классе. 

Как отец изменил школьный класс, просто сидя на уроках

Педагог противиться не стала. Каждый день в течение месяца отец вместе с дочерью приходил в школу, садился на заднюю парту и сидел. Он не вмешивался в работу преподавателей, не наводил порядок в классе, а просто молча сидел так, как должен сидеть ученик. Но одно только его присутствие совершенно изменило ситуацию на уроках. Чувствуя за спиной присутствие отца, пусть и отца своей одноклассницы, дети слушали преподавателей.

— Со временем ребята стали обращаться к Михаилу за советом или с вопросами. Михаил далеко не оратор и зачастую не мог даже толком выразить свою мысль. Но что-то он говорил, а дети слушали, — рассказывает Соленов. 

В итоге класс, где училась дочь Михаила, очень серьезно подтянулся как в учебе, так и в дисциплине. А педагоги поняли, что им теперь есть о чем рассказать другим отцам в школе и с их помощью сделать много чего ради детей. Провели конференцию и создали Совет отцов.

Советы, которые создали, отказавшись от пива

Еще в одной школе активисты Союза отцов без всякого видимого повода созвали родителей-мужчин, чтобы создать совет. Активистов приняли в штыки.

Как отец изменил школьный класс, просто сидя на уроках

— Встал один мужчина и начал с вопроса о том, чего мы пришли тут партию какую-то очередную создавать? Стал рассказывать нам про жизнь. Мол, все дорого, секции дорогие, в хоккее одна экипировка чего стоит! Да и бокс, да и легкая атлетика немногим дешевле. Кстати, мужчина этот примечательный типаж. Бритоголовый, крепкий, мускулистый. А выступление — сплошной пессимизм, — описывает конференцию Соленов. 

Смена настроения на этой конференции произошла стихийно, без вмешательства опытных активистов. Другой мужчина вдруг дернул за рукав бритоголового и сказал.

— Слушай, хорош ныть! Ты знаешь, сколько в «Витязе» стоит месяц занятий по вольной борьбе? Ты три пачки сигарет не купишь, пива недельку не попьешь и тебе хватит, чтобы заплатить!

После чего отцы заговорили уже о деле. О том, что у каждого в доме найдутся или ржавые гантели, или старый эспандер, или гиря. А если ничего этого нет, то каждый отец что-то умеет или помнит из своего детства и может этому научить своего сына или дочь. Надо только найти время. Поэтому и решили, что нужно объединиться и вместе действовать.

— В 4-й школе в поселке ЗЯБ Совет отцов возник фактически сам по себе. Там в одном классе отцы объединились сами. Они со своими детьми сыграли в хоккей, потом вместе слепили снеговиков, поиграли в снежки. Потом один из этих отцов позвонил мне и попросил: «Помогите организовать Совет отцов в школе!» Я, признаться, такого звонка совсем не ожидал. Помогли, конечно, — вспоминает Соленов.

Как отец изменил школьный класс, просто сидя на уроках

Существует очень простой ключик, открывающий дверь в мир очень полезного и приятного общения со своими детьми. Нужно отказаться от традиционных мужских привычек пить пиво и просиживать все вечера у телевизора или с подъездными приятелями на лавочке. Станет скучно, но голова подскажет более полезные во всех смыслах занятия.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *