ТОСЭР помогает Челнам избавляться от «камазовской» зависимости

Что еще нужно сделать
Что еще нужно сделать, чтобы Территории стали привлекательными для резидентов.

Из 60 ТОСЭР страны четыре — татарстанские. Во всех остальных субъектах России не более двух подобных зон. Успев одними из первых получить опыт создания данных территорий, их кураторы поделились своим видением дальнейшего развития ТОСЭР во время Всероссийской научно-практической конференции.

Перед Татарстаном стоит амбициозная задача — создать в этом году в имеющихся ТОР 17 тысяч новых рабочих мест, 110 резидентов с общим объемом инвестиций 62 млрд рублей, заявила заместитель министра экономики РТ Наталья Таркаева. Чтобы выполнить эту работу, между муниципалитетами должно быть сотрудничество, подчеркнула она.

ТОСЭР помогает Челнам избавляться от «камазовской» зависимости

Именно сотрудничество площадок и нужно налаживать в первую очередь, обратил внимание собравшихся Марат Галеев — председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

— К сожалению, сейчас межмуниципальная кооперация очень слабая, между ними больше превалирует конкуренция, нежели попытка решать совместные задачи, — заявил Галеев. — Если субъекты не будут взаимодействовать, проблемы будут только нарастать.

Успех ТОСЭР зависит от многих факторов, в том числе от эффективности людей, которые этими проектами занимаются, продолжил председатель профильного комитета республиканского парламента и сообщил, что вскоре территории споткнутся о еще одну проблему.

ТОСЭР помогает Челнам избавляться от «камазовской» зависимости

— С учетом того, что будут развиваться крупные бизнес-проекты, появится сверхнапряженный логистический узел с большой перегрузкой на Набережные Челны, — пояснил Галеев. — Мы получим очень тяжелую логистику, что в дальнейшем не оценят потенциальные резиденты.

Резиденты попадают под влияние градообразующего предприятия

О перспективах и сложностях развития ТОСЭР говорили их представители. Так, куратор челнинской территории заявил, что порог вхождения в 50 млн рублей и создания 30 рабочих мест — слишком высокий.

— Очень много потенциальных резидентов мы сегодня теряем, они рассматривают другие площадки, — пояснил Эльдар Тимергалиев. — Даже действующие резиденты нам об этом говорят. Например, немецкое предприятие объясняет, что им не нужно столько рабочих мест, но даже если они создадут их, что будет, когда у моногорода закончится срок статуса резидента?

В ТОСЭР «Челны» уже наработали опыт влияния градообразующего предприятия на действующих резидентов. Как пояснил Тимергалиев, когда на градообразующем предприятии происходит нестабильная ситуация, поставщики начинают задумываться о диверсификации своего производства, запуске новых проектов. Но как только ситуация стабилизируется, обо всех рисках забывают и эти проекты замораживают.

ТОСЭР помогает Челнам избавляться от «камазовской» зависимости

Со своей стороны территория пытается упросить законодательство для резидентов. 

— Уже решили вопрос по получению земельных участков, продолжаем работу по упрощению бизнес-планов на подачу заявки от резидентов, — добавил замруководителя исполкома. — Нам интересен опыт наших соседей, Тольятти, например, у которых бизнес-план гибкий, понятный и требующий малых ресурсов в подготовке. Как же это не понравится потенциальному резиденту?

Куратор челнинской ТОСЭР высказался также о необходимости внесения изменений в требование для предприятия о подтверждении 15% собственных средств. Если главная идеология территории — открытие производства, откуда у нового юрлица могут быть собственные средства? Поэтому в большинстве случаев предприятия образуются через материнскую компанию, отметил он. Упрощение юридических процессов поможет вести более эффективную работу по привлечению бизнеса, подытожил Эльдар Тимергалиев. 

ТОСЭР помогает Челнам избавляться от «камазовской» зависимости

Добавим, ТОСЭР «Набережные Челны» — одна из самых крупных в стране, в ней зарегистрирован 21 резидент, создано более 2 200 новых рабочих мест. Как охарактеризовал территорию опережающего развития мэр города Наиль Магдеев — это важный инструмент «подушки безопасности». Когда-то автоград строился под единственный проект — комплекс заводов «КАМАЗа». Это позволило городу стать крупным промышленным центром с населением 530 тысяч человек. Но как показали годы, Челны не могут развиваться только вокруг автогиганта. Потому благодаря ТОСЭР город уходит от «камазовской» зависимости. 

— Все это влияло, влияет и будет влиять на состояние Набережных Челнов, — констатировал градоначальник. — Бывало, что доля «КАМАЗа» в экономике города составляла 80-90%. Сегодня зависимость уменьшается, доля чуть более 50%. Это потому, что предпринимаются успешные попытки по диверсификации экономики.

Нижнекамск планирует привлечь 7,5 млрд инвестиций

Не прошло и часа после обсуждения проблемы конкуренции между ТОСЭР, как представители территорий начали рассказывать о своих преимуществах перед другими. Как сообщил куратор ТОСЭР «Нижнекамск», к 2028 году площадка планирует привлечь не менее 20 резидентов.

— Это позволит получить инвестиции в 7,5 млрд рублей и 3 тысячи новых рабочих мест, — заявил Радмир Беляев и уточнил, что первым резидентом Нижнекамска две недели назад стала компания «Камасталь» с китайским капиталом.

Завод запустят в августе 2018-го, второй этап запланирован на следующий год. Беляев отметил, что китайские и турецкие предприятия для Нижнекамска, как и для Челнов, — приоритетное направление привлечения резидентов.

— Сегодня на рассмотрении еще две заявки: «Камэнергомаш» с суммой 1,4 млрд рублей и «Метокам» с объемом 90 млн, — сообщил заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района. — В этом году планируем привлечь семь резидентов. Это не менее тысячи рабочих мест и 2 млрд инвестиций.

Он подчеркнул, что для резидентов строятся промпарки, город может предложить 17 тысяч кв. м свободных площадей. Так, промпарк «Нижнекамск» получил от Фонда моногородов 378 млн рублей. В июне шесть фирм начнут там строительство. В «Пионере» размещено пять резидентов, свободные места еще остаются. На следующий год в парке запланирован второй этап строительства на 10 гектаров. Добавим, «Пионер» претендует на получение 290 млн рублей от Фонда развития моногородов на капремонт 5 км дороги до своего объекта.

ТОСЭР помогает Челнам избавляться от «камазовской» зависимости

Понимая важность улучшения социальной привлекательности в борьбе за инвестиции, Нижнекамск делает упор и на эту сферу. Так, вскоре там появится крупнейший в Закамье торговый центр на 100 тысяч кв. м с многоуровневой парковкой и мини-аквапарком. По мнению властей, этот проект привлечет дополнительный интерес к городу.

«А мне говорили, что от взаимодействия с властью толку не будет»

На конференции присутствовали и резиденты территорий. Они обсудили практические вопросы развития — опыт внедрения техник бережливого производства, инструментов проектного управления, организации сбыта продукции.

Представители предприятий поделились и своими просьбами.

— Мы хотели бы, чтобы контакт бизнеса и муниципалитета был налажен еще больше: чтобы нам подсказывали, в каких государственных проектах мы могли бы принять участие, — говорит резидент челнинской ТОСЭР исполнительный директор компании по переработке куриной и рыбной продукции «Чишмэ» Ильмир Валиуллин. — Сейчас, к примеру, по программе «Лизинг-грант» мы тоже хотим поработать, нужна помощь от муниципалитета в проведении инфраструктуры: асфальтовой дороги и газификации. Да, эти вопросы мы можем решать и сами, но теряем время. В ходе развития мы увидели новые рынки сбыта и новую продукцию. И сэкономленные на преференциях деньги хотелось бы вложить не в инфраструктуру, а в производства, создавая новые рабочие места и совершая дополнительные налоговые исчисления в бюджет.

ТОСЭР помогает Челнам избавляться от «камазовской» зависимости

Резидент поделился, что ТОСЭР — эффективная стартовая площадка для бизнеса. Открывшись тут, предприятию удается уже перевыполнить план: изначально хотели инвестировать около 178 млн рублей и создать 78 рабочих мест, но получится сделать больше, уверил исполнительный директор «Чишмэ».

— В начале реализации проекта по работе с государством мое окружение было настроено скептически. Мне говорили, что от взаимодействия с муниципалитетом толку не будет, но оказалось с точностью до наоборот. Теперь я знаю, что администрация идет навстречу бизнесу, — подчеркнул Валиуллин. — Это вдохновляет двигаться дальше.

Представитель бизнеса предложил муниципалитету налаживать контакты между резидентами ТОСЭР, к примеру, организовывать встречи компаний, у которых могут быть совместные интересы. Такая работа для чиновников будет несложной, а для бизнеса может оказаться важной помощью для дальнейшего развития.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *