Экс-министра здравоохранения Вафина обвинили в совмещении должностей

Он возглавлял кафедру в медуниверситете и зачислял студентов по блату.
Он возглавлял кафедру в медуниверситете и зачислял студентов по блату.

В Казани прошло заседание республиканской комиссии комитета по противодействию коррупции. С главным докладом на нем выступил руководитель антикоррупционного Управления при президенте Татарстана Марс Бадрутдинов. Он рассказал о тех нарушениях, которые были выявлены в региональном Министерстве здравоохранения в то время, когда им руководил Адель Вафин. Несмотря на то, что попрощались с экс-министром в феврале со всеми почестями, оказалось, что претензий к его работе у казанского Кремля было предостаточно. 

Будучи главой ведомства, Вафин числился ещё и преподавателем на кафедре КГМУ. Все это время он устраивал туда к себе своих сотрудников и зачислял студентов на обучение по блату. По словам Бадрутдинова, министерство «присвоило» исключительные права на отбор абитуриентов по целевому направлению.

Экс-министра здравоохранения Вафина обвинили в совмещении должностей

— Мы обнаружили несколько студентов, зачисленных с баллами намного ниже, чем у других, но с влиятельными родителями, — рассказал Бадрутдинов. 

Вскрылась и ещё одна интересная деталь: опрошенные сотрудники министерства говорили о злоупотреблениях министра, но не были услышаны. По результатам опроса больше всего сотрудников указали на Вафина и его заместителя Елену Шишмареву как на главных нарушителей.

Напомним, в феврале после проверки, проведенной в министерстве, Елена Шишмарева стала фигурантом уголовного дела. Ее подозревали в хищении бюджетных средств при организации курсов повышения квалификации для бухгалтеров, работающих в больницах. Обвинение было предъявлено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Шишмарева не выдержала давления, которое на неё оказывалось, и покончила с собой. После этого единственным фигурантом дела осталась профессор КФУ Елена Фахрутдинова, которая, как полагает следствие, была вовлечена в преступную деятельность.  

Экс-министра здравоохранения Вафина обвинили в совмещении должностей

На фоне скандалов Адель Вафин написал заявление об уходе по собственному желанию. Сразу после этого он занял пост советника ректора КФУ. Судя по странице Вафина в «Инстаграме», сейчас он находится на отдыхе в Эфиопии. 

В целом именно Министерство здравоохранения Татарстана попало под наибольший шквал критики в процессе заседания.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: