«Не дайте превратить Набережные Челны в свинарник»

Жители просят Рустама Минниханова не допустить токсичного строительства.
Жители просят Рустама Минниханова не допустить токсичного строительства.

На портале change.org опубликована петиция «Не дайте превратить Набережные Челны в свинарник!». За два дня под ней подписалось несколько сотен человек, и цифра эта продолжает расти. В документе говорится о намерении компании «Камский бекон» построить под Челнами «четыре свинарника-откормочника на 3 024 головы». В самой организации, долей в которой владеет председатель правления Акибанка Ильдар Галяутдинов, происходящее называют «техническим перевооружением старых зданий».

— Сказать, что мы были ошарашены этим решением, — ничего не сказать! Но больше всего поражает то, что свинарник решили построить, не спросив мнения жителей близлежащих населенных пунктов. А это прямое нарушение ст. 42 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому гражданину право на благоприятную окружающую среду, — пишет автор петиции.


Полный текст петиции можно прочитать ЗДЕСЬ


Подписавшиеся под документом горожане просят президента Татарстана «не допустить превращения Набережных Челнов в один большой свинарник». В пример приводят уже действующие мощности «Камского бекона» в поселке Сосновый Бор Тукаевского района, жители которого «вынуждены дышать аммиаком и прочими продуктами жизнедеятельности свиней».

«Не дайте превратить Набережные Челны в свинарник»

— Мы знаем, что тяжелые запахи распространяются на многие километры, а в жаркую погоду в расположенных рядом населенных пунктах в прямом смысле слова нечем дышать. Свиной навоз вымывается из почвы в близлежащие водоемы и даже попадает в грунтовые воды, нанося непоправимый вред окружающей среде. Мы и наши дети хотим дышать чистым воздухом, а не свиным навозом, — негодуют активисты.

«Камский бекон» уже не один год с переменным успехом намеревается расширить производство в Татарстане. В 2015 году неудачей окончилась попытка создать свинокомплекс в деревне Калмаш. Местные жители резко высказались против подобного соседства.

«Не дайте превратить Набережные Челны в свинарник»

В следующем году противостояние продолжилось в Мензелинском районе — и тянется до сих пор. Сельчане из Коноваловки всеми силами пытаются блокировать строительство вблизи населенного пункта селекционно-генетического и свиноводческого центра более чем на 10 000. Сейчас проект находится в подвешенном состоянии.

Очередная попытка Галяутдинова расширить свиноводческий бизнес пришлась не по душе и жителям автограда. Проведенный на фоне новостей в паблике «Набережные Челны. Онлайн» опрос показал, что подавляющей части респондентов идея свинокомплекса под Челнами не нравится. Негативный отзыв оставили 84,1% горожан (2 976 человек из 3 540 проголосовавших). За расширение бизнеса «Камского бекона» проголосовали 564 жителя автограда (564 человека).

В самой компании KazanFirst ответили, что не ожидали столь бурной реакции на новость. По словам представителей «Камского бекона», речи о новой стройке нет — на площадке в Сосновом Бору проводят «техническое перевооружение старых зданий», построенных еще в 70-х годах.


Наша справка

Предприятие «Камский бекон» создано в 2005 году. Основные направления деятельности компании включают в себя растениеводство, промышленное свиноводство, убой и первичную переработку мяса. У предприятия четыре свинофермы на 16 800 свиноматок. Общее поголовье по состоянию на 2014 год — 223 600.

«Не дайте превратить Набережные Челны в свинарник»

До 2014 года порядка 90% компании принадлежало предправления Акибанка Ильдару Галяутдинову. Сейчас за ним числится около 10%. Владельцем 90% компании, зарегистрированной в Набережных Челнах, в настоящий момент числится Сергей Федотов, а в Тукаевском районе — Александр Клевцов.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: