Резидент ТОСЭР готовится стать вторым по величине предприятием Челнов

Китайская компания рассчитывает за счет развития в автограде нарастить и мировое влияние в сегменте бытовой техники.
Китайская компания рассчитывает за счет развития в автограде нарастить и мировое
влияние в сегменте бытовой техники.

Резидент челнинской ТОСЭР — компания «Хайер», которая запустила в автограде завод по производству холодильников, вскоре начнет выпуск стиральных машин. О том, сколько людей понадобится для этой работы, какая часть продукции будет реализована в России, как выглядит проект индустриального парка и все ли будущие предприятия парка станут резидентами ТОСЭР, разбиралась журналист KazanFirst.

Желающих получить тендер на строительство много

Второй завод резидента ТОСЭР расположится вблизи поселка для многодетных семей Подсолнухи в Тукаевском районе Татарстана. Общая площадь застройки составит 53 000 кв. м, в том числе 29 000 кв. м производственных площадей и порядка 3 000 кв. м — административный корпус.

Компания, которая займется строительством, еще не определена. Генподряд разобьют на несколько частей, сообщил KazanFirst руководитель отдела постоянного строительства завода по производству стиральных машин «Хайер Лаундри Машин РУС» Ильгиз Закиров.

— Сейчас идет закрытый тендер, — пояснил собеседник. — Компаний, желающих выполнять строительные работы, много, среди них не только татарстанские, но и российские. В ближайшие дни примем решение по тендеру на устройство фундамента, следующий конкурс будет на общестроительные работы и внешние сети, в конце июня устроим тендер на проведение внутренних инженерных сетей.

Резидент ТОСЭР готовится стать вторым по величине предприятием Челнов

Строительство продлится примерно год — запустить производственную линию планируется летом 2019 года. В этот проект компания инвестировала 3 млрд рублей.

— «Хайер» — компания номер один на глобальном рынке бытовой техники в мировом рейтинге, — отметил на церемонии закладки первого камня будущего завода мэр Челнов Наиль Магдеев. — У компании в Челнах уже есть история успеха — с апреля 2016 года здесь работает завод по производству холодильников, на котором трудятся почти 600 челнинцев. Эту историю успеха мы планируем повторить с новым продуктом, что благоприятно повлияет на атмосферу в городе и высокую занятость.

На торжественную церемонию с Урала привезли камень-змеевик весом 1,5 тонны. Руководство завода вместе с городскими властями и министром экономики Татарстана Фаридом Абдулганиевым символично зарыли первый камень в землю, а затем поставили автографы на лопатах.

— При выборе площадки для инвестиций большую роль играют отношения с руководством города: в Набережных Челнах мы уже почувствовали поддержку местной власти, — отметила директор по маркетингу международного департамента «Хайер» Лю Ся. — Расположение города хорошее, есть специалисты, которые придут к нам работать. Это основные причины, по которым корпорация готова и дальше вкладываться в развитие бизнеса в Челнах.

Резидент ТОСЭР готовится стать вторым по величине предприятием Челнов

Объем производства на новом заводе составит 500 тысяч стиральных машин в год. К плановому объему компания планирует выйти через три-четыре года. Количество создаваемых рабочих мест — 385.

Для продажи техники откроют 50 шоу-румов

Завод стиральных машин будет производить бытовую технику в среднем и средне-высоком ценовых сегментах. 

— Компания не видит свое развитие в моделях эконом-серии, это более агрессивный рынок, там работают другие бренды, — пояснил исполнительный директор «Хайер» в России Сергей Фомичев. — Мы нацелены на производство продуктов высокого качества, с современным дизайном и, соответственно, с более высокой стоимостью.

По последним данным, по объему продаж холодильников «Хайер» в России занимает 4-е место после компаний «ЭлДжи», «Самсунг», «Бош». Корпорация ставит перед собой задачу выйти по этому показателю на 1-2-е место.

— Этот год, после трех лет «спящей экономики», показывает растущий тренд по продажам наших холодильников как в Европе, так и в России, — отметил Сергей Фомичев. — В России сегодня реализуем 200 тысяч холодильников, 150 тысяч стиральных машин в год. Плюс 10 процентов — доля Казахстана и Белоруссии.

Резидент ТОСЭР готовится стать вторым по величине предприятием Челнов

В ближайших планах — открытие 50 шоу-румов в России, где будет представлена вся продукция. Первый такой магазин открылся в Набережных Челнах, в июне запланировано открытие магазина в Москве, чуть позже — в Нижнекамске, Уфе, Екатеринбурге и других городах.

— Создание российского индустриального парка и завода по производству стиральных машин позволит создать базу для продажи стиральных машин на всех пяти континентах, что даст существенный позитивный импульс процессу глобализации бренда, — сообщил вице-президент Haier Electrical Appliance Industry Group Шу Хай. — Доля глобального рынка по стиральным машинам растет быстрыми темпами и достигла уже 16,5 процента. Каждый из пяти продаваемых в мире холодильников — нашего производства. 

Опубликованные в январе 2018 года данные Euromonitor International показали, что «Хайер» в девятый раз занял 1-е место на мировом рынке бытовой техники, отметил гендиректор компании в Европе Янник Фиерлинг. По его словам, новый завод стиральных машин поможет в удовлетворении растущего спроса на продукцию как 140 миллионов потребителей на всей территории России, так и 200 миллионов потребителей в Центральной Азии и европейских странах. Модели, которые будут выпускаться на заводе, отвечают основным современным тенденциям «деликатной, экологичной и умной стирки».

«Реализуя этот проект, мы уже решаем задачу диверсификации экономики»

Завод по производству стиральных машин — это первый этап строительства промышленного парка «Хайер». Индустриальный парк общей площадью 127 га станет крупнейшей производственной площадкой в России. В ближайшие три года начнется строительство логистических комплексов.

Резидент ТОСЭР готовится стать вторым по величине предприятием Челнов

Проект предусматривает наличие производственной и административной зон — в последней появятся филиалы логистических компаний, банков и почтовое отделение. Кроме того, в парке откроется учебный центр для сотрудников, а также лаборатории по тестированию готовой продукции и компонентов, используемых для ее производства.

Как сообщил заместитель руководителя исполкома Эльдар Тимергалиев, в 2021 году инвестор планирует запустить в промпарке завод кухонного оборудования. Всего же на территории индустриального парка предполагается открытие 12 заводов с интервалом в один-два года. Все они будут рассчитывать на получение статуса резидента ТОСЭР.

Резидент ТОСЭР готовится стать вторым по величине предприятием Челнов

— Сегодня компания показывает серьезные намерения, реализуя проекты формата гринфилд, то есть нового строительства, — отметил Эльдар Тимергалиев. — Далеко идущие планы «Хайер» хорошо сказываются на развитии нашего города. Приведу пример: по этапам реализации 12 заводов доля в объеме отгруженной продукции города составит 30 процентов (к сравнению: доля «КАМАЗа» на сегодняшний день составляет 47 процентов). Казалось бы, в городе работают около 250 тысяч человек, а китайская компания трудоустроит 5 000 человек. Такая процентовка демонстрирует, что производство «Хайер» очень высокотехнологичное и наши люди смогут повысить свою квалификацию на этих заводах.

Куратор ТОСЭР добавил, что корпорация выкупила подразделение бытовой техники компании со столетней историей «Дженерал Электрик». Поэтому в том, что здесь использованы высокие технологии, сомневаться не приходится.

— Только при реализации этого проекта мы уже реализуем задачу диверсификации экономики, а в нашей Территории опережающего развития есть и другие проекты, — подчеркнул Тимергалиев. — Работа ведется серьезная, наша планка — уровень отгруженной продукции по предприятиям ТОСЭР «перевалил» бы за 50 процентов.

Резидент ТОСЭР готовится стать вторым по величине предприятием Челнов

Добавим, строительство индустриального парка «Хайер» обойдется в 1 млрд долларов (около 62,4 млрд рублей). Кроме того, Фонд развития моногородов выделит 0,5 млрд рублей на создание инфраструктуры в парке. Выпускать в нем будут морозильники, телевизоры, электрокухонное оборудование, а также откроют предприятие по обработке листового металла.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *