Ураган в Казани: как город пережил стихию

Ветер повалил деревья
Ветер повалил деревья, снес вывески, купол Академии тенниса и напугал пассажиров
самолета Казань — Москва.

Казань оказалась во власти стихии: сломанные деревья, поврежденные вывески и летающие крыши. Фото и видео с последствиями непогоды тут же появились в соцсетях. Стоит отметить, что штормовое предупреждение было разослано МЧС Татарстана еще накануне. Ведомство предупредило жителей, что в Казани и на территории республики ожидаются сильный ветер, грозы и дождь. 

И если утром в среду это сообщение выглядело неудачной шуткой, потому что светило солнце и было относительно тепло, то уже к 14.00 стало понятно — шторм Татарстан стороной не обойдет. Небо над Казанью в считанные минуты заволокло тучами и на город обрушился ливень с мощным ветром. После того как ветер стих, а дождь прекратился, стали приходить сообщения о последствиях. 

Ураган в Казани: как город пережил стихию

Пострадали несколько кафе (их веранды просто снесло), у заведений сорвало вывески. Не выдержала напора стихии Академия тенниса им. Шамиля Тарпищева — у здания сдуло купол. 

В центре города с дома сорвало часть крыши, обломки врезались в здание театра Тинчурина. В соцсетях казанцы публикуют много снимков с поваленными деревьями, поврежденными авто и сорванными проводами. Пользователи предупреждают друг друга об опасности и сообщают, в каких частях города из-за последствий стихии движение может быть затруднено.

Ощутили на себе стихию и пассажиры рейса Казань — Москва SU 1269. По словам очевидцев, рассказ которых приводит Телеграм-канал «Московские новости», «приземлились из-за сильного ветра так, что люди на соседние ряды вылетали и в проход, а бортпроводница крестилась». Впрочем, как следует из сообщений МЧС Татарстана, авиасообщение работало в штатном режиме, задержек рейсов не было, воздушные суда на запасные аэродромы не направлялись.

Не повезло и болельщикам «Ак Барса». На 30 мая был назначен чемпионский парад, но хоккейный клуб принял решение отменить его из-за непогоды. Новую дату проведения мероприятия организаторы обещали уточнить позже.

Из-за непогоды 27 000 жителей Казани на какое-то время остались без света. Электроснабжение оперативно восстановили. В результате стихии сорванные кровли и упавшие деревья повредили 15 машин. 

Ураган в Казани: как город пережил стихию

Непогода дошла и до других городов республики, о чем свидетельствуют публикации пользователей из Набережных Челнов и Нижнекамска.


Читайте также: В Челнах порывы ветра сорвали баннер, повалили деревья и забор


По информации ГУ МЧС по РТ, без электричества частично остался Зеленодольск и некоторые населенные пункты Зеленодольского района. Для ликвидации последствий были привлечены две оперативные группы Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона и шесть бригад Зеленодольской РЭС. На территории Зеленодольска повалены 10 деревьев, пострадал один автомобиль. Без света остались также жители населенного пункта Алатырь Высокогорского района и населенных пунктов Кирби и Чистое Озеро, что в Лаишевском районе. 

1/0

Стихия прошлась и по Менделеевскому, Сабинскому, Кукморскому, Тюлячинскому, Балтасинскому, Альметьевскому, Рыбно-Слободскому районам. 

По данным Минэнерго России, без электроснабжения остались в общей сложности 54 населенных пункта, в которых проживает 35 800 человек. 

Из-за разгула стихии пострадали три человека. 

Сейчас ответственные службы заняты ликвидацией последствий прошедшего шторма.

1/0

Завкафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев объяснил причины ухудшения погодных условий.

— Это все закономерно. По прогнозу Гидрометцентра, в два часа дня через нас проходил холодный фронт, который связан с циклоном, центр которого находится достаточно далеко от нас на северо-востоке. Скорость потоков высокая, потому и скорость ветра была значительная. В летнее время прохождение холодного фронта всегда сопровождается всякого рода неприятностями, ливнями, грозами, шквалистым ветром, — в разговоре с журналистом KazanFirst отметил Переведенцев.

По его словам, Казань попала в температурную ловушку — с утра было тепло, а к обеду до Казани дошел вал холода из Арктики. Поэтому в ближайшие дни в столице республики будет холодно, что подтверждает и прогноз Гидрометцентра.

Более того, татарстанские метеорологи и вовсе предсказывают снегопад в пятницу, 1 июня. В четверг же, 31 мая, в Казани днем температура воздуха составит +10..+12 градусов, возможен небольшой дождь.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *