«Генералы» УК устали от ЖКХ

Челнинские учредители продают управляющие компании.
Челнинские учредители продают управляющие компании.

В жилищно-коммунальном хозяйстве Набережных Челнов проявилось одно очень интересное обстоятельство. Учредители управляющих многоквартирными домами компаний устали от этого бизнеса и начали свои компании продавать.

— Я за эти двадцать лет дико устал, у меня серьезно пошатнулось здоровье. И все эти годы я живу ненормальной жизнью. Я прихожу домой и запрещаю всем домашним даже упоминать о ЖКХ! Это разве нормально? Это ненормально! — говорит бывший учредитель и бывший генеральный директор УК «Махалля» Рамиль Нуруллин

— Но вы могли бы уйти с должности генерального директора УК и остаться её владельцем?!

— Это не такое дело, чтобы можно было от чего-то уйти, а где-то остаться. Тут если уж отдаешь, то отдавать нужно все. Это моя позиция. К тому же я хочу хотя бы год отдохнуть от всего! — объяснил Нуруллин. Поэтому компанию он продал надежному человеку, а должность генерального директора уступил.

«Генералы» УК устали от ЖКХ

Генеральный директор и единственный владелец еще одной компании попросил не называть ни его, ни УК, но рассказал, что одна из причин, почему он отдает УК крупному московскому бизнесмену, та же, что и у Нуруллина. Причем интересно то, что этот генеральный директор принял решение передать свою «управляшку» другому хозяину, даже не обговаривая с ним сумму сделки. Разговор об этом еще впереди, если вообще состоится. Этот челнинец, как и Нуруллин, тоже устал и мечтает о спокойной жизни.

— Я всю жизнь сплю в обнимку то с рацией, то с мобильным телефоном. И сквозь сон слушаю сообщения диспетчеров. Могу сходу сказать, где какую задвижку в том или ином доме надо перекрывать в той или иной ситуации, где какой насос пора менять или ремонтировать. Такое можно выдержать, если только с молодости во все это окунаешься и так и живешь, — поделился генеральный директор. Сейчас он ищет преемника и на свою должность. 

Здесь, правда, есть еще одна причина, по которой компания переходит к другому владельцу. У нового владельца в Москве серьезный и разнообразный бизнес. В прошлом он энергетик, работал с теплом, поэтому ЖКХ для него не чужое дело. Ему интересно изучить работу УК и понять, какие дополнительные услуги здесь возможны.

— А я знаю, что любое дело должно развиваться, в том числе и такое, как обслуживание домов, — говорит генеральный директор в Челнах. 

«Генералы» УК устали от ЖКХ

Однако без инвестиций что-либо развивать трудно, а наши УК не могут быть инвесторами. Они обслуживают дома на деньги за счет квартплаты и даже прибыли не имеют. Во всяком случае, такой, чтобы можно было говорить о развитии. А вот крупный бизнесмен за счет своего бизнеса может предложить какие-то новые услуги собственникам домов. Челнинец рассказал, что московский бизнесмен уже встречался с руководителем исполкома города Ринатом Абдуллиным, то есть новый владелец УК прошел «смотрины» и в мэрии.  

Практически все крупные УК в Набережных Челнах возникли в 2002-2003 годах. Создавались они главой администрации города Рашитом Хаммадеевым и директором департамента ЖКХ Фанисом Низаметдиновым. Базой для всех частных УК стало имущество муниципального «Горжилуправления», а учредители подбирались персонально. И это были опытные и проверенные специалисты, кому не нужно было вкладываться в УК, а достаточно было согласиться взяться за обслуживание домов. 

Персональный подбор стал одной из гарантий того, что все УК работали относительно честно. За 16 лет в Челнах за растрату и присвоение нескольких миллионов рублей посадили только одного учредителя и генерального директора — Анну Сацук. Да и она стала игроком на рынке управления домами самостоятельно. Она купила фирму с долгами и превратила ее в управляющую компанию в 2009 году. Под суд Сацук попала в 2015 году после долгих споров с «Татэнерго». Сейчас Анна Юрьевна уже на свободе — вышла по УДО.

«Генералы» УК устали от ЖКХ

Но если персонально подобранные мэрией руководители УК начинают их продавать потому, что устали, то и впрямь становится тревожно. Что принесет с собой новый хозяин? Не захочет ли он взвинтить тарифы? Здесь собственникам челнинских домов можно дать только один совет. В том же 2002 году в Набережных Челнах был создан Городской расчетный центр, который и занялся распределением между исполнителями услуг ЖКХ тех денег, которые поступают от граждан за счет квартплаты. ГРЦ учредили «Челныводоканал» и «Татэнерго», впоследствии его соучредителями стали УК. С юридической точки зрения ГРЦ не был безупречен — его специалисты допускали ошибки, но в целом стал гарантом честности всех расчетов для граждан. «Генералы» ЖКХ просто не имеют доступа к финансовым потокам. А Сацук попала под суд через пару лет после того, как расторгла договор с ГРЦ и создала собственный расчетный отдел в своей УК. 

Сейчас ГРЦ Набережных Челнов стал частью единого республиканского расчетного центра, который находится под контролем компании «Татэнергосбыт». А «Татэнергосбыт» подконтролен государству. Поэтому жильцы не должны позволять руководителям УК уходить из ГРЦ и переходить на финансовое самообслуживание.

«Генералы» УК устали от ЖКХ

Что касается тарифов, то они находятся под контролем исполкома и Госкомитета РТ по тарифам. Ну и на всякий случай стоит иметь в виду, что по Жилищному кодексу жители сами вправе сформировать тарифы на жилищные услуги для своего дома. Нужно только как следует соблюсти довольно непростую тарифообразующую процедуру.

Comment section

Добавить комментарий