Куда исчезают бабники, почему люди изменяют и что такое любовь

Профессор РАН на обезьянах объяснил природу семейных отношений.
Профессор РАН на обезьянах объяснил природу семейных отношений.

В Казани прошел первый в России бесплатный масштабный научно-популярный лекторий о сексе — Coito ergo sum. Мероприятие, получившее название от перефразированной цитаты Рене Декарта (Cogito ergo sum — «Мыслю, следовательно, существую»), собрало на площадке ЦСК «Смена» большое количество публики. Перед началом лекций на первом этаже центра было не протолкнутся — очереди на входе тянулись с улицы. Организатором мероприятия выступила инициативная группа «Думай».

Куда исчезают бабники, почему люди изменяют и что такое любовь

Одну из шести лекций, которые прослушала казанская публика, прочитал доктор биологических наук заведующий кафедрой биологической эволюции МГУ им. М. В. Ломоносова профессор РАН Александр Марков. Тема выступления ученого — «Эволюционная биология любви».

— Долгое время люди не знали и не могли сформулировать, что такое любовь. Философы, поэты бились, но так ничего и не добились, пока за дело не взялись нейробиологи. Они посмотрели, что там в мозгах происходит, когда мы кого-то любим, и сформулировали понятие. Любовь — это дофаминэргическая целеполагающая мотивация к формированию парных связей, — заявил Александр Марков.

Куда исчезают бабники, почему люди изменяют и что такое любовь

По его словам, к таким выводам ученые пришли с помощью экспериментов над студентами, которые считали себя влюбленными. С помощью приборов магнитно-резонансной томографии изучались активности в мозге молодых людей, в то время как они смотрели на фотографии их возлюбленных, родственников, друзей или незнакомцев. Марков отметил: при романтической влюбленности растет активность участков, отвечающих за вознаграждение, что вызывает эйфорию. Также активируется отдел, отвечающий за сексуальное возбуждение, снижается активность миндалин, что снижает страх и настороженность. Снижается и критичность суждений.

Почему мужчины создают семью

Далее спикер перешел непосредственно к объяснению темы. Начал издалека: от отношений между обезьянами. Марков заметил, что ему интереснее всего изучать природу родительской любви, которая была унаследована людьми от предков — приматов. Но страстная кратковременная любовь тоже была присуща обезьянам, уверен ученый.

А вот длительные отношения обезьянам не были присущи и появились в процессе эволюции поведения, развиваясь как раз-таки на основе родительской любви. — Нам приятно делать то, что приятно нашим генам. Точнее нам приятно то, что было выгодно генам наших предков, — отметил Марков.

Для человекообразных обезьян была нехарактерна супружеская любовь, но между ними присутствовали дружба, вражда, симпатии и антипатии, а также привязанности у сексуальных партнеров. До полноценных супружеских отношений дело не доходило — за детенышами ухаживали только самки. Перед учеными возник вопрос — тогда почему у отцов появилось желание заботиться о своих детях?

Куда исчезают бабники, почему люди изменяют и что такое любовь

Американский антрополог Оуэн Лавджой считал, что изменения семейных отношений сыграли ключевую роль в эволюции человеческого вида. Древнейшие гоминиды (предки человека) стали переходить к моногамным отношениям. Это были обезьяны (ardipithecus ramidus) ростом около 120 см, весом 50 кг, ходили на двух ногах. Часть пищи они получали из саванны, часть — из леса, были разборчивы и не ели все подряд. Любопытно, что самцы практически не отличались от самок габаритами, кроме того, все они имели маленькие клыки, что антропологи связывают со снижением внутригрупповой агрессии.

— Клыки использовались самцами для выяснения отношений. Половой отбор доводил клыки до невероятных размеров. У обезьян клыки могли быть больше, чем у льва, хотя они не хищники. Значит, конкуренция самцов приобрела другой характер, — утверждает Марков.

Далее лектор объяснил, почему же самцы гоменидов решили остепениться. У приматов всегда было долгое детство и самки заботились о них, кормя детенышей грудью, не будучи способными к зачатию в это время. У самцов возникала нехватка репродуктивных самок. Если шимпанзе и гориллы решали половую проблему силовым путем, то гоминиды перешли к формированию брачных пар, направляя свою энергию не на борьбу с оппонентами, а на заботу о потомстве. Таким образом, сформировалась социальная моногамия — за счет отличия существенной разницы в размерах, уменьшения клыков и снижения количества репродуктивных самок.

«Секс в обмен на пищу»

Исследуя сексуальное поведение приматов (изучению подвергались останки найденных особей), ученые отметили существенные отличия между шимпанзе, гориллами и гоминидами. Шимпанзе, «действуя» в условии промискуитета, могли получить свое потомство лишь за счет большего количества спермы, так как их самки вступали в связь со множеством особей. Гориллам были присущи гаремы (самец с помощью клыков завоевывал самку и отгонял самцов), для чего ему не нужно было производить большое количество спермы. Для этого рода обезьян были маленькие семенники. К слову, среди горилл, как утверждают антропологи, было меньше всего женских измен — страшно и не с кем.

Куда исчезают бабники, почему люди изменяют и что такое любовь

Гоминиды имели маленькие семенники и большой пенис. Связано это с тем, что у гоминидов не было спермовых воин, однако большой размер полового органа был обусловлен желанием «лучше привязать жену». На этих словах Александра Маркова публика в «Смене» заметно оживилась.

В зале на экране появились иллюстрации. На одной из картинок был изображен самец, не способный достичь единоличного внимания самки. Примат разлегся и положил ногу на ногу (ну или лапу на лапу, как угодно). Женская половина аудитории снова оживилась, видимо, узнав в картинке кого-то знакомого. 

— Гоминиды же выстроили многосемейные группы с устойчивыми связями половых партнеров, с заботящимися о потомстве самцами и самками, пониженной агрессией, но возможным, однако не критичным количеством измен, — говорит профессор Марков.

Кроме того, антропологи полагают, что моногамия у гоминидов могла развиться на основе стратегии «секс в обмен на пищу». Гоминиды жили в редколесье, а значит, чтобы выжить и прокормиться, им нужно было быстро передвигаться. Для самок с детенышами это было трудно и опасно, поэтому еда в обмен на близость была выгодна всем. Самцы систематически носили самкам пищу, у них выработались адаптации, что повлияло на отбор. Двуногость могла стать такой адаптаций для переноса пищи на большие расстояния — на четвереньках много не унесешь.

Мужчины и женщины по-разному воспринимают измену

Систематическое подкармливание повлияло на половой отбор — мужчины стали больше давать потомству. Самцы должны были стать разборчивее в сексе, поскольку детенышам приходилось уделять внимание и выделять ресурсы. Мужчины стали гнаться не за количеством самок, а за количеством потомков, а значит, выбирать самку, которая произведет здоровое потомство. Поэтому половой отбор начал работу над совершенствованием женской привлекательности, способной удержать самца, который кормит ее и продолжает род.

Самец же заинтересован в верности самки. Иначе ему придется кормить чужое потомство, а его гены могут пропасть. — Гены неревнивых самцов выметаются моментально, -подчеркнул Марков. Отбор поддерживал признаки, способствующие супружеской верности. Например, отсутствие внешних признаков овуляции. 

Куда исчезают бабники, почему люди изменяют и что такое любовь

— У самок шимпанзе готовность к спариванию видна за километр, а у людей не видно. Почему пропали внешние признаки овуляции? Возможно, это позволило снизить конкуренцию между самцами за самок, — отметил спикер.

Способность самок спариваться в любое время в условиях моногамии, в свою очередь, помогало им удерживать партнера. Это снижало возможность мужских измен, а также конкуренцию самцов — репродуктивных «дам» становилось больше. Ослабление обоняния тоже могло стать критерием в выборе брачных партнеров, когда особи стали определять себе пару не по запаху, а по критерию верности и способности прокормить семью. Еще один факт, над которым спорят ученые, — грудь самок. У обезьян она была увеличена только в период кормления (когда она не готова к вступлению в сексуальную связь). Таким образом, увеличившаяся женская грудь так же может быть тем признаком, который должен был уменьшить конкуренцию среди мужчин.

— Для мужчины отказ от разных партнерш — большая жертва с точки зрения эволюции. Для самки потеря кормильца очень существенна, в то время как отказ от связей на стороне не снизит ее репродуктивный успех. Значит, мужская и женская ревность должна быть разной, если она имеет эволюционные корни. Поэтому мужчины больше внимания придают сексуальной неверности партнерши, а женщины — эмоциональной. Мужчина боится, что самка ему изменит и ему придется кормить чужих детей, а самка — что ее самец уйдет кормить соперницу. Некоторые обезьяны ночью сплетаются хвостами не только от большой нежности, а чтобы партнер не убежал к другому, — объяснил Александр Марков.

При этом привлекательным самцам выгоднее заводить связи на стороне — у него на это больше шансов. Невзрачным самцам выгоднее вкладываться в охрану партнера, детей и продолжение рода. Это существенно влияет на половой отбор, происходит редукция вторичных мужских половых признаков — некая феминизация самцов, «уменьшение клыков».

Куда исчезают бабники, почему люди изменяют и что такое любовь

«Нужно соизмерять собственные претензии и свою рыночную стоимость»

Наступило время вопросов из зала. Спикера спрашивали о конфликте полов и маркерах, по которым современный человек выбирает партнера. 

— Нужно соизмерять собственные претензии и, если таким циничным языком выражаться, собственную рыночную стоимость, — ответил Марков. 

Молодой человек спросил про отличия в частотах овуляции у современной женщины и ее предков. Тему продолжила девушка, спросив: может ли современный мужчина различить женщину с овуляцией и без?

— Эксперименты показывают, что мужчины где-то на самой грани чувствуют, но не осознают. Просто запах может показаться чуть-чуть приятнее, и то если он будет принюхиваться. Похоже, что-то сохранилось в виде рудимента, — ответил Марков.

Вот другой вопрос — тоже от девушки: почему увеличение размера пениса у мужчины снижает количество измен у женщин, но не снижает ревность у мужчин? Лектор нашел что ответить:

— Таких исследований не было. Корреляция размера пениса с количеством измен — это очень сложная для исследования тема. Трудно получить грант на такую работу! Поэтому пока это домыслы. Науке наверняка неизвестно, влияет ли размер пениса на степень удовлетворенности женщины, — заявил Марков, а зал, который сначала громко смеялся, резко стих.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *