Сборная России с победы стартовала на домашнем чемпионате мира по футболу

В матче открытия ЧМ-2018 команда Станислава Черчесова в Москве обыграла Саудовскую Аравию
В матче открытия ЧМ-2018 команда Станислава Черчесова в Москве обыграла
Саудовскую Аравию, забив пять безответных мячей.

С первых минут россияне начали играть агрессивно и прессинговали соперника, однако до ударов по воротам дело доходило редко. При этом Россия регулярно подавала угловые и один из них привел к взятию ворот. После подачи Юрия Жиркова аравийским защитникам удалось отбиться, но первым на подборе оказался Александр Головин, который снова направил мяч в штрафную, где выше всех выпрыгнул Юрий Газинский.

Поведя в счете, сборная России немного сбавила обороты, но и создавать опасные моменты саудитам не позволяла. Лишь раз мяч неприятно полетел в сторону ворот Игоря Акинфеева после рикошета от Ильи Кутепова. Однако спокойное течение матча прервала травма Алана Дзагоева. На 24-й минуте полузащитник дернул мышцу задней поверхности бедра и был вынужден досрочно покинуть поле.

Вышедший вместо Дзагоева Денис Черышев поначалу немного терялся и передерживал мяч, однако именно он за несколько минут до перерыва сумел увеличить отрыв российской команды, мастерски сыграв в чужой штрафной.

Во втором тайме Саудовская Аравия забрала мяч под свой контроль, но россияне уверенно действовали в обороне, а на 72-й минуте сменивший Фёдора Смолова Артём Дзюба забил третий мяч и уже точно снял вопрос о победителе. Но голевые свершения на этом не закончились. Сначала Черышев оформил дубль эффектным ударом внешней стороной стопы, а затем Александр Головин здорово пробил со штрафного и установил окончательный счет встречи.

Следующий матч сборная России проведет 19 июня в Санкт-Петербурге против Египта.

Футбол. Чемпионат мира-2018. Группа А. 1-й тур

Россия — Саудовская Аравия — 5:0 (2:0)

Голы: 1:0 — Газинский, 12; 2:0 — Черышев, 43; 3:0 — Дзюба, 72; 4:0 — Черышев, 90+1; 5:0 — Головин, 90+3

Россия: Акинфеев, Жирков, Игнашевич, Кутепов, Фернандес, Зобнин, Газинский, Головин, Дзагоев (Черышев, 24), Самедов (Кузяев, 65), Смолов (Дзюба, 70)

Саудовская Аравия: Аль-Муаиуф, Аль-Бурайк, У. Хавсави, О. Хавсави, Аль-Шахрани, Аль-Фарадж, Утаиф (Аль-Муваллад, 64), Аль-Джассам, Аш-Шехри, Аль-Давсари, Аль-Сахлави (Моханад, 84)

Судья: Нестор Питана (Аргентина)

14 июня, 2018. Москва. «Лужники». 78 011 зрителей.