Плюс три очка, плюс пять мячей, минус Дзагоев

Сборная России начала ЧМ-2018 победой
Сборная России начала ЧМ-2018 победой, но потеряла одного из лидеров.

Он начался. Томительное ожидание домашнего Чемпионата мира подошло к концу — впереди теперь уже 63 матча в 11 городах России, множество голов и буря эмоций. А в первой игре турнира сборная России сделала то, что должна была — обыграла Саудовскую Аравию.

Футбол. Чемпионат мира-2018. Группа А. 1-й тур

Россия — Саудовская Аравия — 5:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Газинский, 12; 2:0 – Черышев, 43; 3:0 – Дзюба, 72; 4:0 – Черышев, 90+1; 5:0 – Головин, 90+3.

Россия: Акинфеев, Жирков, Игнашевич, Кутепов, Фернандес, Зобнин, Газинский, Головин, Дзагоев (Черышев, 24), Самедов (Кузяев, 65), Смолов (Дзюба, 70).

Саудовская Аравия: Аль-Муаиуф, Аль-Бурайк, У. Хавсави, О. Хавсави, Аль-Шахрани, Аль-Фарадж, Утаиф (Аль-Муваллад, 64), Аль-Джассам, Аш-Шехри, Аль-Давсари, Аль-Сахлави (Моханад, 84)

Судья: Нестор Питана (Аргентина).

14 июня 2018. Москва. «Лужники». 78 011 зрителей.

Эта игра не была идеальной, но главное — на табло. Хотя, почему не идеальной? Игнашевич и Кутепов сыграли надежно, Головин держал центр поля и шикарно исполнил штрафной, Дзюба вышел на замену и забил, а Черышев наглядно показал, почему российским футболистам нужно уезжать в Европу. Но в следующих матчах будет сложнее, особенно с учетом того, что теперь, вероятно, придется обходиться без Алана Дзагоева.

История Дзагоев — Черышев слишком драматичная для первого матча турнира. Это должно было произойти в финале, 22-я минута — очень рано. Россия здорово начала матч и уже по стартовым 10-15 минутам было заметно, что дрожи в коленках у ребят нет. А тут еще и гол Газинского пришелся кстати. Но именно с волнением нужно было справиться в первую очередь. То, что российские футболисты сильнее аравийских — это факт. Большинство игроков играют в чемпионате Саудовской Аравии, который по скорости уступает нашей Премьер-лиге.

После забитого мяча россияне грамотно отошли назад — тот случай, когда вы забьете сколько можете, а мы… А мы забили, сколько захотели. Но это будет потом. Травма Дзагоева возникла словно пустые ведра. Такие вещи просто так не случаются. Однако выход Дениса Черышева перечеркнул все плохие приметы. Да, поначалу он долго возился с мячом, шел в дриблинг, когда можно было отдать передачу, но несколькими движениями он показал уровень игрока испанской Примеры. Такой футболист очень пригодится сборной в следующих двух матчах, а может и больше. Дзагоева жаль, но именно так появляются новые лидеры. И, возможно, мы его нашли.

Сборная России разгромила Саудовскую Аравию и это хороший признак. Мы забили два мяча в первом тайме, сдержали атаку соперника на старте второго, а затем добили соперника. Это было классно. И очень может быть, что именно эти пять мячей помогут нам в дальнейшем. Пока об этом говорить еще рано, но в истории чемпионатов мира множество случаев, когда командам хватало для выхода в плей-офф четырех очков. Нет, мы не будем сейчас довольствоваться малым и ждать осечек египтян и уругвайцев, но три очка в первом туре и 5:0 по разнице мячей — это очень мощно.

Следующий матч сборная России проведет 19 июня в Санкт-Петербурге против Египта. Одна игра может быть случайностью. Две — уже нет.