Сбой немецкой машины, два шедевра и самонадеянность бразильцев

Чемпионат мира в России продолжает преподносить сюрпризы.
Чемпионат мира в России продолжает преподносить сюрпризы.

Одной левой

Воскресный игровой день начался в Самаре, где сошлись сборные Коста-Рики и Сербии. Вывеска не обещала болельщикам много забитых мячей — так оно в итоге и получилось, но назвать этот матч скучным язык не повернется. С первых минут команды искали счастья у ворот друг друга. Костариканцы после их удачного выступления на предыдущем чемпионате мира в Бразилии сегодня воспринимаются уже совсем иначе, а сербы уже который крупный турнир подряд пытаются реализовать свой потенциал. Новые яркие футболисты в сборной появляются регулярно, но добиться чего-то серьезного ни на Евро, ни на чемпионатах мира в постюгославский период Сербии не удается.

Сбой немецкой машины, два шедевра и самонадеянность бразильцев

Однако, возможно, именно в России команда этой балканской страны сделает шаг вперед. По крайней мере первую ступень на пути к выходу из группы команда уже преодолела. В матче равных возможностей сербы вырвали три очка благодаря волшебной левой ноге Александра Коларова. Главная звезда сборной Сербии не оставила шансов главной звезде костариканцев голкиперу Кейлору Навасу, отправив мяч точно в верхний угол со штрафного. На нынешнем чемпионате мира это уже третий гол прямым ударом со стандарта — четырьмя годами ранее столько было за весь турнир.

Бразилия, ты ли это?

Сбой немецкой машины, два шедевра и самонадеянность бразильцев

Еще один шедевр исполнил Филиппе Коутиньо во втором матче группы Е — после его удара из-за пределов штрафной мяч эстецки коснулся штанги и влетел в дальний угол. Сборная Бразилии в Ростове-на-Дону встречалась со Швейцарией. Поначалу все складывалось для них удачно — гол в первом тайме, 70 процентов владения мячом, ноль моментов у своих ворот.

Казалось бы, всё в ногах бразильцев, однако во втором тайме излишняя расслабленность пентакампеонов привела к тому, что швейцарцы забили ответный мяч. Отличился знакомый российским болельщикам экс-игрок ЦСКА Стивен Цубер, который удачно сыграл головой после подачи углового, но многие уверены, что перед этим он нарушил правила, толкнув защитника.

Многочисленные повторы свидетельствуют о том, что судья имел основания не засчитать этот гол. Но всё это лишь отговорки для бедных. Сами бразильцы упустили нити игры и позволили сопернику продохнуть. А дальше было уже поздно. В оставшееся время Бразилия много атаковала, но вырвать победу так и не смогла.

Швейцария не проигрывает стартовый матч на пятом чемпионате мира подряд. Бразильцы теряют очки, а лидером группы Е после первого тура становится Сербия.

Турнирная таблица группы Е:

Сбой немецкой машины, два шедевра и самонадеянность бразильцев

Мексиканцы берут реванш у немцев

Сбой немецкой машины, два шедевра и самонадеянность бразильцев

Сборные Германии и Мексики год назад встречались в полуфинале Кубка Конфедераций — тогда немцы разгромили соперника со счетом 4:1. На чемпионате мира жребий снова свел их вместе в группе F. Их очная встреча была одной из самых ожидаемых в первом туре, и эти ожидания полностью оправдались.

Мексиканцы с ходу показали, что абсолютно не боятся «немецкую машину», и в первом тайме буквально разобрали ее на части. Сборная под руководством Хуана Карлоса Осорио сдержала стартовый натиск Германии, а затем начала регулярно выбегать в острые контратаки. На 35-й минуте футболисты из Мексики провели просто образцовую комбинацию, завершил которую Ирвин Лосано.

Сбой немецкой машины, два шедевра и самонадеянность бразильцев

Во втором тайме немцы забрали себе мяч, стараясь как можно быстрее восстановить равенство на табло, но мексиканцы во главе с голкипером Гильермо Очоа продолжали держать оборону. Йоахим Лёв решил прибегнуть к тактике «свистать всех наверх», но ни выход Марко Ройса, ни замена защитника Платтенхардта на нападающего Марио Гомеса, ни даже Мануэль Нойер, прибежавший в штрафную в концовке матча, не позволили Германии взломать защиту мексиканцев.

Команда Хуана Карлоса Осорио героически выстояла и заслуженно взяла три очка. Отдельно стоит сказать и про Рафаэля Маркеса, который вышел на поле на 74-й минуте и тем самым принял участие в своем пятом чемпионате мира. Легенда!

18 июня пройдет второй матч первого тура группы F Швеция — Южная Корея. Кажется, что в этом квартете будет самая настоящая заруба за выход в плей-офф.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *