С возвращением, страна!

После победы над египтянами наша сборная спустя 32 года вновь сыграет в плей-офф чемпионата мира.
После победы над египтянами наша сборная спустя 32 года вновь сыграет в плей-офф
чемпионата мира.

Друзья мои, наконец-то это случилось! Я в третий раз в своей жизни увижу нашу футбольную сборную в плей-офф чемпионата мира! Такое стало возможно после победы россиян над египтянами в матче 2-го тура группового турнира.

Как-то так получилось, что еще до старта чемпионата мира-2018 из каждого утюга говорили о том, что у Саудовской-то Аравии мы уж точно выиграем, а матч с Египтом будет решающим для нашей сборной.

Так и получилось — честь и хвала наследникам Ванги: у саудитов мы выиграли, причем неожиданно крупно и еще более неожиданно — уверенно и заслуженно. Уже тогда я вспомнил 1986 год, чемпионат мира в Мексике. Последний для нашей сборной мундиаль, когда мы выходили в плей-офф. Вроде бы 32 года прошло, но, ей-богу, как будто вчера все это было…

С возвращением, страна!

…ЧМ-86 мы тоже начали сверхуверенно и сверхнеожиданно — в первом туре хлопнули очень крепкую сборную Венгрии — 6:0. Яковенко, 2-я минута — 1:0, Алейников, 4-я — 2:0, Беланов, Яремчук … Я могу что-то напутать с авторами голов (не люблю википедию), но ни за что не перепутаю свои чувства. Тогда, 32 года назад, меня переполняло чувство гордости за страну, но все-таки я ждал выхода из группы — четыре года назад в Испании мы боролись за выход в полуфинал, а чемпионат мира отложился в памяти глубоким разочарованием после несправедливого поражения от бельгийцев в 1/8 финала. Сегодня все по-другому: просто беспричинная радость — такая же, как 10 лет назад после победы сборной-2008 над шведами на Евро-2008. Хотя почему беспричинная? Мы же вышли из группы!

Но мне как-то не хочется возвращаться в 2008-й. Я бы предпочел вернуться в 1986-й. Эмоционально вернуться. Так же радоваться за какой-нибудь наш клуб (неважно, из какого он города) в еврокубках, как тогда радовался за киевское «Динамо», камня на камне не оставившее на «Атлетико» в финале Кубка обладателей Кубков УЕФА; гордиться сборной страны, которая сначала громит венгров, во 2-м туре фактически вторым составом играет гроссмейстерскую ничью с чемпионами Европы французами, чтобы в 3-м победить канадцев и выйти в плей-офф с первого места в группе; радоваться за Игоря Беланова, который, возникнув из ниоткуда, получил тогда, в 1986-м, «Золотой мяч» от «Франс Футбола»…

С возвращением, страна!

Сегодня вечером мне показалось, что мы проснулись. Вышли из той спячки, в которой пребывали если не 32 года, то лет шестнадцать точно. Наверное, надо было упасть на то дно, где мы оказались перед началом ЧМ после товарищеских матчей с Австрией и Турцией, чтобы от него, этого дна, оттолкнуться. И вот уже в летопись нашего футбола влетает Денис Черышев — пусть не совсем по-белановски, не из ниоткуда, но так же уверенно, завоевывая сердца болельщиков и доверие тренера. И история Дзюбы, который между $ и «Играть» выбрал «Играть» и ушел в тульский «Арсенал», чтобы затем забить два гола в двух матчах на чемпионате мира, я уверен, становится канонической для всех мальчишек страны. И Сергей Игнашевич, который, я уверен, сможет рассказать партнерам по сборной, где он был 2 июня 1986 года, когда мы обыгрывали венгров в Мексике. И наши новые звездочки — Головин, Зобнин, Кутепов, Газинский — становятся настоящими звездами, людьми, которым выпало счастье сыграть в 1/8 финала чемпионата мира.

1986-й и 2018-й… 32 года ожиданий, за которые случилось столько всего, что и страны-то нашей не осталось. Но почему-то я уверен, что в эти минуты в Тбилиси и Ереване, Киеве и Алма-Ате, Минске и Вильнюсе, Бишкеке и Душанбе, в других городах бывшего СССР есть мои ровесники, которые после матча Россия — Египет так же, как и я, смахивают с ресниц слезы ностальгии.

Наверное, пришло время вернуться.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: