На кого учиться выгодно и как «отбить» затраты на образование

KazanFirst разбирался
KazanFirst разбирался, в каких сферах работодатели с нетерпением ждут молодую
кровь.

Российские вузы начали прием заявлений от абитуриентов на учебный 2018/19 год. Заботливый Рособрнадзор уже дал ученикам несколько советов, как правильно выбирать университет. Например, нужно убедиться в наличии у вуза действующей лицензии, а также государственной аккредитации по выбранной для обучения программе. При отсутствии этих документов учебное заведение не может выдавать дипломы установленного Минобром России образца. Кроме того, ведомство напомнило выпускникам, что одновременно они могут подавать заявление только в пять вузов и максимум на три специальности в каждом.

На кого учиться выгодно и как «отбить» затраты на образование

В казанских высших учебных заведениях в этом году готовы принять более 8 тысяч человек. Больше всего бюджетных мест предусмотрено в КФУ — около 2,2 тысячи, чуть меньше — в КНИТУ. В КГМУ бесплатных мест для нынешних выпускников 423, в Энергоуниверситете — 1 399.

Выбор выпускников зависит не только от их предпочтений или стремлений реализовать себя в той или иной сфере, но и от наличия в вузах бюджетных мест. В обратном случае получать высшее образование придется платно, что очень недешево. KazanFirst сравнил цены на обучение в казанских вузах и зарплаты, которые предлагают выпускникам местные работодатели. Таким образом, каждый потенциальный студент может посчитать, за сколько лет (а может, и месяцев) окупятся затраты на его обучение. Сразу заметим, что стоимость обучения с каждым годом повышается, поэтому ценник за пятый курс будет немного больше, чем за второй.

Врач — 335 тысяч, нефтяник — 126 тысяч

В Казанском (Приволжском) федеральном университете представлен широкий выбор специальностей не только для первокурсников, но и для решивших продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре. Самые «кусачие» цены университет выставляет на направления, где преподавание идет на английском языке. К примеру, первый год такой учебы по специальности «Лечебное дело» (учиться нужно пять лет) стоит 364 104 рубля. «Английский» специалитет стоматологии обойдется в 468 тысяч в год (стоимость пяти лет — минимум 2,3 млн). Нужно понимать, что такие направления выбирают студенты, имеющие в планах не только отъезд и работу за рубежом, но и немалые деньги.

Зависит стоимость и от формы обучения. В КФУ на «заочке» берут меньше, чем при очном обучении. Так, первый очный курс журналистики обойдется в 136 тысяч рублей, заочно этой прекрасной профессии в вузе обучают за 55 тысяч.

Казанский государственный медицинский университет тоже озвучил цены для абитуриентов на грядущий учебный год. Шестилетка по специальности «Лечебное дело» будет стоить 335 тысяч рублей (обучение на английском идет по той же цене), изучать педиатрию в КГМУ можно за 248 тысяч рублей. Учеба на первом курсе по специальности «Стоматология» обойдется в 335 тысяч рублей, а будущие фармацевты выложат за свои знания 200 тысяч рублей (миллион за пять лет).

На кого учиться выгодно и как «отбить» затраты на образование

По количеству предлагаемых абитуриентам специальностей с КФУ может соревноваться Казанский национальный исследовательский технологический университет. КНИТУ так же обнародовал ценник для первокурсников. Обучение прикладной математике и информатике в следующем учебном году здесь будет стоить 114 тысяч рублей, а, к примеру, ядерной энергетике и теплофизике — 180 тысяч рублей. За первый год учебы по специальности «Нефтегазовое дело» в КНИТУ просят 126 тысяч рублей, год изучения наноинженерии обойдется в 180 тысяч рублей. Придется раскошелиться и при обучении гуманитарным наукам. Первокурсники-экономисты за дебютный год в КНИТУ заплатят 114 тысяч рублей, таких же денег стоит первый год учебы менеджменту, государственному управлению или искусству туристического дела.

Каждая третья вакансия в Казани — для специалистов без опыта работы

Теперь сравним затраты на обучение в казанских вузах с деньгами, которые готовы платить сотрудникам местные работодатели. Отметим, что суммы, содержащиеся во втором столбце, — это либо средний показатель по вузам города (как в случае с бухгалтером или специалистом в области информационных технологий), либо точная сумма в конкретном (профильном) вузе (например, врач или архитектор).

Данные о размере месячной зарплаты, предлагаемой казанскими работодателями в 2018-м, предоставлены сервисом HeadHunter.

На кого учиться выгодно и как «отбить» затраты на образование

Практика показывает, что во многих отраслях люди работают без профильного образования (как, например, в случае с администраторами в туристических агентствах). По мнению руководителя пресс-службы HeadHunter по Поволжскому и Сибирскому федеральным округам Еланы Таращук, именно в сферу продаж работодатели активнее всего привлекают людей без опыта работы, в нашем случае — «идеальных» студентов, несколько лет не отвлекавшихся от учебы. Не так активно, но все же чаще остальных, людей без опыта берут в качестве рабочего персонала, административных работников, а также в сферу медицины. 

— По этим цифрам особенно хорошо видно, какие сферы острее всего нуждаются в специалистах: просто тратить время и силы на подготовку новичков готовы далеко не все компании, — отметила Елана Таращук.

На кого учиться выгодно и как «отбить» затраты на образование

— Достаточно часто работодатели размещают вакансии для молодых специалистов. Вот график для сравнения (см. ниже. — Ред.): в Казани очень хорошая доля таких предложений. То есть практически каждая третья вакансия в Казани с начала года была для специалистов без опыта работы, — рассказывает KazanFirst Елана Таращук.

На кого учиться выгодно и как «отбить» затраты на образование

Руководитель пресс-службы сайта по поиску работы и сотрудников Rabota.ru Сергей Денисенко отметил, что востребованность молодых специалистов очень сильно зависит от сферы деятельности работодателя. Многие компании готовы брать молодых специалистов и обучать их внутри. Но это относится к специальностям, на которые высокий спрос на рынке, — IT, digital-cферы.

— С учетом того, что отечественные вузы не успевают выпускать достаточное количество IT-специалистов, работодателям проще вырастить сотрудника под собственные задачи. Зарплаты на начальном этапе могут быть невысокими, но с перспективой роста в будущем. Много вакансий без опыта предлагают работодатели из ресторанной сферы — официанты, бармены, повара. Для последних нужно обладать специальными навыками. В Казани, согласно данным Rabota.ru, поварам без опыта готовы предложить в среднем 25-30 тысяч рублей. 

На кого учиться выгодно и как «отбить» затраты на образование

Для многих молодых специалистов на этапе устройства на работу нужно обладать hard-skills. Сферы строительства, финансов, производства, агропрома — все они требуют специальных навыков. Например, бухгалтерам без опыта в Казани готовы предлагать в среднем 20- 25 тысяч рублей. Для рабочих специальностей без опыта работы в производственной сфере предложения в среднем начинаются от 15-20 тысяч рублей, — рассказал Денисенко.

Собеседник подчеркнул, что студентам и выпускникам нужно не упускать из виду стажировки. Многие компании готовы брать студентов начиная с первых курсов. Для будущих специалистов это отличный шанс попробовать себя в своей специальности.

Руководитель программы поддержки молодежи с выдающимися способностями «Университета талантов» Аделя Ахметова уверена — для современной молодежи скорее важен уровень сложности и масштаб задач, а материальные блага больше рассматриваются как дополнительный ресурс, нежели как цель деятельности.

На кого учиться выгодно и как «отбить» затраты на образование

— Отличительные черты нового поколения — это не только целеустремленность, но и критическое мышление, а также амбициозность и самодостаточность. Если говорить о компетенциях, над которыми им еще нужно поработать, то это умение работать в команде, эмоциональный интеллект, способность к анализу себя и своих взаимоотношений с окружающей средой, а также цифровая культура и представление себя в социальных сетях, — заключила Аделя Ахметова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *