В Казани выбрали «Татар кызы-2018»

Чтобы в финале все было безупречно
Чтобы в финале все было безупречно, девушки месяц репетировали каждый выход.

В финал республиканского конкурса из множества претенденток пробились 11 девушек, воплощающих в себе главные качества татарской красавицы. Именно они вышли на сцену филармонии. Каждая из участниц прошла нелегкий путь. За время отборочного тура на муниципальном уровне и целый месяц ежедневных репетиций девушки успели настроить себя только на победу — получить имя главной «Татар кызы-2018». Расшитые камнями национальные платья, калфаки, прически и макияж еще больше подчеркивают красоту претенденток в этот вечер.

Поддержать конкурсанток собрался полный зал. Родители, родственники и близкие с цветами в руках поздравляют друг друга, ведь встретиться здесь по такому поводу — уже победа. 

Традиционно конкурс начался с представления — визитной карточки девушек. Одна читает стихи, другая танцует, третья поет. Сдержанностью или смелостью — каждая так или иначе старается понравиться жюри.

В Казани выбрали «Татар кызы-2018»

Следующий этап конкурса был посвящен танцам. Для разогрева первыми на сцену вышли участники ансамбля «Казан». В их кругу девушки одна за другой демонстрировали свои способности. И здесь все показали себя с абсолютно разных сторон. Лирическая музыка сменялась то на традиционную плясовую, то на современную.

Девушек оценивали не только по красоте и талантам, но и по уму.  Зрители и ведущие вместе испытали красоток на знание традиций и истории своего народа.

— Что нужно делать невесткам, чтобы не ругаться со свекровью? — спрашивают у одной из них.

— Набрать в рот воды, — не растерявшись отвечает девушка — зал взрывается аплодисментами.

Домашней работой для участниц конкурса в этом году была подготовка презентаций, посвященных известным землячкам. Этот этап можно назвать одним из самых информативных и полезных. Каждому было интересно узнать о жизни заслуженных деятелей своих и других районов.

Стоит отметить, что в этом году программа «Татар кызы» особенно актуальна. Организаторы и участницы конкурса не упускают из виду то, что происходит сегодня. В то время когда на казанском стадионе шел матч по футболу, девушки показали свой «футбол». 

В Казани выбрали «Татар кызы-2018»

Оказалось, что и спорт вовсе не чужд татарским красавицам, наоборот, делает их еще более привлекательными. Танец с мячами в ярких спортивных костюмах с национальным орнаментом под песню современного рэпера K-Ru впечатлил зрителей.

В концертной программе приняли участие и такие звезды татарской эстрады, как дуэт Фарида-Алсу, Залялиев Рафиль и Гильфанова Эльмира,  Ясмин и исполнитель современных татарских песен Ильгиз Шайхразиев. А актер театра им. Г. Камала Раиль Шамсуаров и его коллега по амплуа Ришат Ахмадуллин исполнили для зрителей песню на итальянском языке. В роли ведущих выступили актеры театра им. Г. Камала Фанис Жиханша и Альметьевского драматического театра Динар Хуснутдинов.

— Сегодня каждая из вас — победительница. Вы все сумели показать себя только с лучшей стороны. Вы оправдали все наши надежды, — благодарит участниц руководитель всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Кадрия Идрисова.

Член жюри — народный артист РТ Фердинанд Саляхов сделал свои замечания по поводу особенностей произношения некоторых букв. Девушки стараются преуспеть во всем, но не стоит забывать и о том, что в основе нации лежит язык, отметил он. На это обратил внимание и руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

— Я был зрителем конкурса и в прошлом году и хочу сказать, что в этом «Татар кызы» намного превосходит предыдущий. Для нас самое важное то, что все вы владеете татарским языком в совершенстве. Некоторые из вас могли бы стать успешными дикторами. Наша же цель — провести этот конкурс на еще большей арене.

В Казани выбрали «Татар кызы-2018»

Ни одна из девушек не осталась без награды. Каждая получила победу в одной из 11 номинаций. 

В Казани выбрали «Татар кызы-2018»

По итогам голосований победительницей конкурса стала 22-летняя представительница Балтасинского района Гузель Габдрахманова. Она будет представлять Татарстан на международном уровне конкурса.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *