Кем ул Дамир Фаттахов: у молодежи Татарстана появился свой министр

Создание и управление новым ведомством доверили народному чиновнику.
Создание и управление новым ведомством доверили народному чиновнику.

Гадания на кофейной гуще закончены. Давно обсуждаемое разделение республиканского Министерства по делам молодежи и спорту на два ведомства состоялось. Теперь у каждого направления свой руководитель. За спорт в ранге министра остается отвечать Владимир Леонов, а вот министром молодежи, как и прогнозировалось, стал Дамир Фаттахов.

Вопрос федерального значения

Владимир Путин на рэп-баттле, молодежные форумы «Селигер» и «Таврида», студенты и их смелые вопросы Дмитрию Медведеву — пристальное внимание к работе с молодежью — российский тренд последних нескольких лет. Началось все с того, что было создано Федеральное агентство по делам молодежи, которое довольно быстро переросло в самостоятельную структуру. 

Кем ул Дамир Фаттахов: у молодежи Татарстана появился свой министр

С этого года оно напрямую подчиняется правительству России, а не просто находится в ведении Минобрнауки, как это было раньше. Таким образом, статус Агентства резко вырос, что лишний раз подчеркивает заинтересованность государства темами молодого поколения. 

И вот теперь вслед за федеральным центром с учетом региональной специфики отдельное ведомство по делам молодежи появляется в Татарстане. Началось все с кулуарных разговоров и сведений от «информированных источников», а затем дошло и до официальных сообщений. Представитель казанского Кремля Лилия Галимова 31 мая первой подтвердила факт разделения одного министерства на два самостоятельных ведомства. Она уточнила, что решение это принял лично президент Татарстана Рустам Минниханов

Кем ул Дамир Фаттахов: у молодежи Татарстана появился свой министр

При этом до последнего не сообщалось, кто сядет в новое кресло министра. Галимова лишь отметила, что до каких-либо назначений необходимо утвердить вопрос преобразований в Госсовете РТ. И вот это произошло. 21 июня на очередной сессии депутаты поддержали инициативу Рустама Минниханова. А уже на следующий день, 22 июня, на официальном сайте президента Татарстана был опубликован указ о преобразовании Министерства по делам молодежи и спорту Татарстана, а следом — о назначении на должность министра по делам молодежи Дамира Фаттахова. 

Как искали кандидата на пост министра 

Должность главы ведомства, которое будет отвечать за работу с молодежью, точно отличается от традиционного министерского кресла. Здесь не получится ограничиться работой только по распоряжениям, указам, поручениям, уставам, справкам и прочим бюрократическим премудростям, которые так любят чиновники. Креатив, творчество, а главное — актуальность современным трендам и реальным запросам молодежи — это то, чего ждут от нового министерства. В то же время, конечно, нужно вписаться в уже существующую систему госвласти, умело лавировать в политическом пространстве, отстаивая позицию молодых, причем не ограничиваться только теми, с кем предшественники нового министерства работали и раньше. Вероятно, создавая отдельное ведомство, руководство республики ждет более системного подхода в этом направлении, возможно, новое министерство будет курировать работу своих коллег в той части, которая касается интересов молодого поколения.

А если учесть, что новое министерство создается в Татарстане, то и про национальный компонент необходимо помнить. Не забывая про ценность многонациональных отношений в республике, новому министру нужно будет работать с национальными проектами. Вполне возможно, что под руководством Фаттахова отдельные инициативы и попытки развивать и актуализировать национальную культуру выльются во что-то более жизнеспособное, чем есть сейчас. 

В конечном счете все это должно привести к тому, что ведомство со временем станет «кадровым резервом» Татарстана. Здесь республика должна находить талантливых управленцев, развивать их потенциал и двигать вверх по карьерной лестнице. С другой стороны, и сама молодежь должна получить возможности реализовать себя и знать, что востребована на родине.

Кем ул Дамир Фаттахов: у молодежи Татарстана появился свой министр

Так, как востребованным именно на родине оказался Фаттахов, который, по сути, сам около 15 лет назад начинал карьеру молодого управленца. 

Именно способность совмещать в себе управленческие компетенции, оригинальный подход к решению задач, умение находить общий язык с людьми и одновременно вести хозяйственную деятельность было одним из требований при выборе кандидатуры нового министра. 

Подобными навыками обладает Дамир Фаттахов. Ему руководство Татарстана и решило доверить создание, а после и управление новым министерством. 

Что известно о новом министре 

Дамиру Фаттахову 38 лет. Он один из самых публичных госслужащих Татарстана. Активно ведет личные страницы в соцсетях, где делится с подписчиками новостями как из личной жизни, так и рассказывает там о рабочих моментах, проектах, которые сейчас курирует. Фаттахов много лет занимал руководящие посты в различных структурах Казани. 

Началась же карьера тогда еще молодого перспективного управленца в КВН. Будучи студентом КЮИ МВД, он руководил той самой сборной «Четыре татарина», ставшей дважды вице-чемпионом Высшей лиги Клуба веселых и находчивых. 

Кем ул Дамир Фаттахов: у молодежи Татарстана появился свой министр

С тех пор легендарная команда стала одной из составляющих бренда Татарстана, как «Ак Барс» или «Татнефть». К образованию юриста Фаттахов быстро добавляет диплом Московской школы управления «Сколково», а также КГФЭИ по специальности «финансы и кредит».

Успехи в студенческие годы не стали чем-то временным. В 2004 году глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин инициировал создание Общественной молодежной палаты, куда Дамира Фаттахова назначили председателем комиссии по культуре, спорту, отдыху и досугу молодежи. Уже через год он станет самым молодым депутатом Казгордумы, выиграв муниципальные выборы в 25 лет. Умение слушать и слышать людей стало одним из главных его принципов в работе. К тому моменту мэром Казани стал Ильсур Метшин. Новый градоначальник не мог не заметить талантливого управленца. В итоге Фаттахов становится председателем городского комитета по делам детей и молодежи.

Кем ул Дамир Фаттахов: у молодежи Татарстана появился свой министр

Это назначение совпадает с желанием столицы Татарстана принять у себя Универсиаду. Фаттахов был одним из тех, кому поручили заняться организацией заявочной кампании, разработкой презентации Казани для FISU. Закончилось в итоге всё тем, что Казань провела лучшие в истории Всемирные студенческие игры. 

Люди, которые контактировали с ним, отмечают его открытость и добродушие, а также невероятную коммуникабельность и умение налаживать связи. Причем если в начале своей карьеры Фаттахов работал с молодежью, которая в принципе всегда настроена на общение, его человеческие качества сыграли ему в плюс и когда он возглавил депрессивные Кировский и Московский районы, став главой администрации. Фаттахов и здесь быстро получил неофициальное звание «народный». На этой должности он проявил себя и как эффективный кризис-менеджер. После пожара в ТЦ «Адмирал» он встречался с погорельцами и лично помогал решать их проблемы. 

Успешно реализовал программу по расселению в Кировском районе — 150 частных домов были в рекордные сроки (около полугода) расселены под строительство большого казанского кольца. А когда в парке Урицкого срубили вековую иву — символ парка, первым пришел разговаривать с людьми и решать проблему.

Итог работы на посту главы администрации — к 2016 году Кировский и Московский районы Казани из депрессивных периферий, о которых говорили «Кировский не предлагать», превратились в перспективные территории, точки роста, с которыми связаны такие мегапроекты, как микрорайон «Салават купере», Адмиралтейская слобода, крупнейший городской лесопарк и рекреация у Лебяжьих озер. 

С подачи Дамира Фаттахова, как главы Кировского и Московского районов, обратили внимание на Лебяжье, после чего началась работа по экореабилитации системы озер. Кроме того, он инициировал реновацию Адмиралтейской слободы.

Кем ул Дамир Фаттахов: у молодежи Татарстана появился свой министр

В 2016 году к тому времени уже успешный управленец вернулся в исполком города на должность заместителя руководителя. Здесь ему так же достаются вопросы социальной сферы. В частности, по инициативе Ильсура Метшина, объявившего благотворительность одним из 12 приоритетов развития Казани, именно Фаттахов занимался реализацией благотворительного проекта «Добрая Казань», который недавно прославился на всю страну благодаря Дмитрию Медведеву, обещавшему заполнять дневник добрых дел. Фаттахов же организовывал в Казани фестиваль «Добрая волна», который курирует известный композитор Игорь Крутой. Отдельно стоит отметить, что именно новоявленный министр курировал в исполкоме подготовку и проведение матчей Кубка Конфедераций-2017 и Чемпионата мира по футболу-2018. 

Кем ул Дамир Фаттахов: у молодежи Татарстана появился свой министр

Вместе с тем, судя по соцсетям, Дамир Фаттахов в последнее время провел несколько важных встреч с активом татарской культурной молодежи. Кстати, сам он говорит на родном языке, часто выступает на татарском, в том числе в социальных сетях. 

Кем ул Дамир Фаттахов: у молодежи Татарстана появился свой министр

Новоиспеченный министр женат, воспитывает двоих сыновей и дочь. Вся его семья активно занимается спортом, а сам Фаттахов с 2016 года возглавляет еще и татарстанскую Федерацию по прыжкам в воду. Из социальных сетей можно заметить, что Фаттаховы часто участвуют в различных городских забегах, спортивных мероприятиях. Кстати, жена руководителя нового министерства — Анастасия Фаттахова — известный в городе хореограф и общественный деятель, поддерживает супруга в реализации благотворительных проектов.

Кем ул Дамир Фаттахов: у молодежи Татарстана появился свой министр

Фаттахов как чиновник отличается спокойствием, рассудительностью. Всегда открыт к общению с журналистами. Никогда не был замечен в серьезных скандалах. 

Оценив биографию Фаттахова, можно предположить, что у него есть шанс стать не кабинетным чиновником, а тем, кто благодаря открытости ко всему новому и довольно современным взглядам на управление может запустить в республике жизнеспособные и актуальные проекты. 


Биография

Фаттахов Дамир Ильдусович

Родился 11 октября 1979 года в Казани.

В 2011 году окончил Московскую школу управления «Сколково».

В 2013 году окончил Казанский (Приволжский) федеральный университет по специальности «финансы и кредит».

В 1997 году окончил школу N122 города Казани с отличием.

В 2001 году окончил Казанский юридический институт МВД России.

С 1997 по 2006 год — служба в органах внутренних дел Республики Татарстан.

C 2005 по 2006 год — депутат Казанской городской думы.

С 2006 по 2009 год — председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани.

С 2009 года — глава администрации Кировского района Казани.

C 2010 года — глава администрации Кировского и Московского районов Казани.

С 2016 года — первый заместитель руководителя исполнительного комитета Казани.

Награжден: нагрудным знаком «За отличную службу в МВД» (2002 г.), медалью «В память 1000-летия Казани» (2005 г.), Благодарственным письмом президента Республики Татарстан М. Ш. Шаймиева (2008 г.), Благодарностью мэра Казани И. Р. Метшина (2010 г.), медалью Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества» (2011 г.), Благодарностью президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова (2012 г., 2014 г.), памятной медалью «XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в г. Казани» (2013 г.), медалью «За доблестный труд» (2014 г.), памятной медалью «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские игры 2014 года в г. Сочи» (2014 г.), Почетной грамотой Казани (2015 г.).

Женат. Воспитывает дочь и двоих сыновей.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *