«Очень важно, когда погибший солдат обретает покой на родной земле»

Активисты рассказали о том
Активисты рассказали о том, как прошел в Казани День памяти и скорби.

Ровно 77 лет назад началась самая ужасная война в истории человечества и отдельно взятой страны. Сотни приграничных городов и поселков от Балтийского до Черного моря жарким летом 41-го года оказались под бомбами самолетов Люфтваффе, а сотни тысяч молодых мужчин вступили в первый бой с армией противника, фактически без объявления войны вторгшейся на территорию Советского Союза. 

Об этом написано много песен, книг, снято немало художественных фильмов. Память о начале войны до сих пор хранят те, кто прошел концлагеря, кто выжил на оккупированных территориях и кому пришлось рано повзрослеть, работая на фабриках и заводах. Продолжают почтение памяти предков, отцов и матерей многочисленные общественные организации, да и в самих семьях, чьи деды не вернулись с полей сражений.

«Очень важно, когда погибший солдат обретает покой на родной земле»

Но сегодня один из бойцов все-таки обрел покой на казанской земле. Как рассказал руководитель молодежной организации «Объединение «Отечество» Илья Прокофьев, в 9 утра состоялось торжественное погребение останков красноармейца Ефима Ефимова, погибшего в начале Великой Отечественной на территории Новгородской области.

— Удалось разыскать его родных и близких — на похоронах присутствовала дочь. И именно она изъявила желание похоронить отца на Родине. Началось на самом деле все еще в 4 утра. Мы зажгли свечи, выставили личные вещи покойного, в том числе посмертный медальон, в котором очень хорошо сохранилась информация о нем. Для нас это очень важно, поскольку не каждый найденный солдат бывает похоронен на родной земле. Тем самым для красноармейца Ефимова война закончилась и он обрел покой рядом с родными и близкими, — сообщил журналистам Прокофьев.

По его словам, молодежь в Казани все активнее стремится принимать участие в поисковом движении. Дети приходят в поисковые отряды с 14 лет. Особенно желающих много в студенческой среде. К тому же у поисковиков рождаются дети, которые так же заражаются идеей заниматься установлением судьбы пропавших без вести.

«Очень важно, когда погибший солдат обретает покой на родной земле»

Кроме непосредственно экспедиций у поисковиков сейчас в планах восстановить пикирующий бомбардировщик Пе-2, выпускавшийся в Казани и составлявший в годы войны основу бомбардировочной авиации СССР. В нашем городе их было произведено 10,5 тысячи. Для этого следопыты уже побывали на 11 местах крушения этих самолетов, поднимая из болот и озер фрагменты боевых машин и останки пилотов. В рамках проекта «Крылья Татарстана» они намерены закончить работу к 2021 году. Пока собрана только треть необходимых компонентов самолета.  

— К сожалению, не сохранилось ни одного экземпляра этого самолета в Казани. Есть в частном музее в Свердловской области, в Монино — два. У нас же, в Казани, где его больше всего выпускали, стоит только его макет. Поэтому у нас родилась такая идея, чтобы своего рода восстановить справедливость, — отметил Прокофьев.

Разумеется, сохранением памяти занимаются не только в «Отечестве». Есть еще одна крупная молодежная общественная организация «Волонтеры Победы», помогающая ветеранам Великой Отечественной. Сегодня она объединяет 195 тысяч членов по всей стране. В общей сложности ее активисты проводят 32 различные патриотические акции.

«Очень важно, когда погибший солдат обретает покой на родной земле»

Утром общественники зажгли свечи в память о погибших в войне. Также сегодня завершается акция «Красная гвоздика», в рамках которой можно было купить цветы и все деньги от их продажи пошли бы на помощь ветеранам боевых действий, в том числе тем, кто воевал в Сирии и Афганистане. Есть также акция «Письмо ветерану» — любой желающий может отправить памятную открытку участнику войны и т. д.

— Мы говорим о подвиге наших героев, помним тех, кто грудью отстоял нашу Родину. И наши действия не заканчиваются 9 мая, мы ведем свою работу постоянно. Для молодежи мы придумали новый формат — квесты. Благодаря этому нам кажется, что ребята смогут лучше почувствовать, что происходило в ходе войны, — рассказал руководитель Татарстанского регионального отделения «Волонтеров Победы» Александр Жаринов.

«Очень важно, когда погибший солдат обретает покой на родной земле»

Одну из загадок квестов Жаринов попросил отгадать журналистов. На вопрос «В каком городе в 1942 году состоялся, несмотря на голод и холод, футбольный матч между «Динамо» и «Сборной Н-ского завода?» быстрее всех ответил журналист KazanFirst, сказав, что этот город — Ленинград.

Кроме того что «Волонтеры» помнят о Великой Отечественной, они призывают не забывать и о героях нового времени. В числе них много спортсменов, пожарных, полицейских и фронтовиков локальных военных конфликтов за пределами России. Кроме того, 17 волонтеров организации участвуют в обеспечении чемпионата мира по футболу в Казани.

В дальнейшем общественники намерены вспомнить в рамках своих программ футбольные матчи Великой Отечественной войны. Начнется эта работа, скорее всего, в сентябре.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *