«Мы даем возможность детям получить уникальные знания, которых нет в школе»

Как «Сәләт» из локального форума перерос в образовательный центр.
Как «Сәләт» из локального форума перерос в образовательный центр.

— Нынешний форум отличается от предыдущих всем с точки зрения программы, масштаба, продолжительности, и в то же время он так похож на другие своей дружественной атмосферой, обстановкой и принципами, — рассказывает исполнительный директор фонда «Сәләт» Тимур Сулейманов.

Действительно, в этом году инфраструктура лагеря полностью обновлена. Дети живут в новых просторных палатках с удобными матрацами. Вместительность одного такого «дома» — 1 200 человек. Получают знания в 14 светлых, оборудованных новейшей техникой шатрах с кондиционерами, самый большой из которых рассчитан на аудиторию 1 500 человек. Питаются в столовой под крышей, сидя за новыми столами и скамейками.

«Мы даем возможность детям получить уникальные знания, которых нет в школе»

Чтобы не пропускать утреннюю зарядку из-за дождя, появились специальные шатры. Строится второй мост для беспрепятственного выхода из территории лагеря.

Для проведения мероприятий построена и новая сцена. Вместо обычных белых проекторов, на которых при свете дня ничего не было видно, сейчас здесь установлены новые медиаэкраны.

— На них мы проигрываем разные видео, ставим заставки и показываем фотографии в течение всего дня, а во время вечерних мероприятий на них проецируются все действия со сцены, — рассказывает журналистам во время экскурсии специалист пресс-службы Илюза. 

С 4 по 9 июля здесь будет работать шатер «Бәләкәч». В него заселятся целые семьи. Это площадка развития для тех детей, родители которых когда-то сами были «сэлкешэми» (участник «Сәләт»). Круглый год работает образовательный центр «Фәнсар». Сейчас в нем живет алан самых младших участников форума «Осталар бистәсе».  

«Мы даем возможность детям получить уникальные знания, которых нет в школе»

В лагере есть и новая радиобудка. Пока здесь работают молодые медиаспециалисты — тут они оттачивают свои навыки, а уже в следующем месяце ожидается приезд известных радиоведущих «Татар Радиосы». 

— Я приезжал сюда раньше как «сэлкеш», а в качестве радиоведущего здесь впервые. Наше радио входит в состав местного медиацентра. Моя цель — это держать постоянную связь с детьми, своевременно доносить до них важную информацию. Всех гостей форума мы приглашаем сюда, в нашу маленькую студию, и берем у них интервью, — рассказывает Ильгиз. 

Сами участники также особенно внимательно подходят к обустройству территории Биляр. «Мы всегда за чистую экологию», — говорят «сэлкеши» о себе и доказывают это на деле. Для разного вида мусора предусмотрены разные контейнеры. В каждой палатке и в каждом шатре есть огнетушители. На территории лагеря всегда дежурят медики и сотрудники МЧС.

— По приезде сюда я был очень удивлен. Такой инфраструктуры нигде еще не видел. Это говорит о том, что форум развивается. Я думаю, что это будет очень насыщенное лето. Раньше мы приезжали на пять дней, здесь проходил наш фестиваль и мы разъезжались. А в этот раз мы будем форумить целое лето. Теперь будет только по три дня выходных между каждым следующим приемом детей, — говорит президент клуба «Сәләт» Игорь Смирнов.

«Мы даем возможность детям получить уникальные знания, которых нет в школе»

У каждой смены есть своя тематика. Например, сегодняшняя смена, SOFT SKILLS BILER FORUM, посвящена навыкам эффективной работы в команде, личной эффективности, критического мышления. К «сэлкешэм» приезжает огромное количество спикеров. 

— На каждый алан дается квота. Мы распределяем желающих по 5-10 человек на занятия. Здесь и лекции по анализу Soft Skills, и мастер-классы по актерскому мастерству, и практические занятия, по типу аппликаций из кожи, биржевая торговля. Приезжают из всех уголков России, например, Ульяновска, Санкт-Петербурга и даже Республики Коми. Из них большинство являются предпринимателями, директорами образовательных компаний, тренерами, — делится особенностями занятий старший вожатый алана «Осталар Бистәсе» Айгуль Валиуллина.

— Я выступаю в качестве тренера по Soft Skills. Это навыки, которые применимы для всех профессий и пригодятся практически в любой сфере вашей жизни. До этого я работал в Анапе с детьми в образовательном центре, теперь прилетел в Казань. В этом городе я впервые. О «Сәләт» узнал от своего друга. Тогда он мне показывал фотографию шатра, в котором он работал, и в этом году мне досталась возможность поработать здесь же. Мы приехали cовсем недавно. Первое, что обращает на себя внимание, — это то, что все говорят только на татарском. У меня такое ощущение, как будто я приехал куда-то в Норвегию и язык вообще не знаю. Так что учу новые для себя слова и культуру, — улыбается предприниматель Дмитрий.   

«Мы даем возможность детям получить уникальные знания, которых нет в школе»

Не забывают и о развлечениях. Каждый день здесь проводятся разные игры и квесты, посвященные истории, это связано и с расположением лагеря в месте, представляющем историческую ценность. 

— По сравнению с прошлым годом здесь многое изменилось в лучшую сторону, например, палатки стали намного больше. Но самое главное ведь не в этом. Мы приезжаем сюда для новых знакомств, чтобы найти друзей. В прошлом году я была в «Сәләт эшмәкәр» — там нас учили правильно строить свой бизнес. А в этом году хожу на ораторское мастерство. Здесь я учу новые слова, изучаю то, как правильно выступать на публике, — рассказывает «сэлкеш» Камиля.

Советник председателя Молодежного правительства по вопросам труда, занятости и социальной защиты РТ, руководитель республиканского добровольческого проета «Я — ДоброТворец» Гульфия Мутугуллина считает, что атмосфера свободы и желания жить поглощает каждого участника форума. 

— Я была здесь в прошлом году как гость, а в этом году очень хотелось сюда вернуться, но уже в качестве организатора, как внутренняя часть форума, и сегодня я являюсь тренером детей. Для меня это что-то новое. Во время занятия дети получают какое-то наслаждение и новые знания. Совмещать приятное с полезным — для меня это самое важное. 

«Мы даем возможность детям получить уникальные знания, которых нет в школе»

Тимур Сулейманов называет нынешний форум возвращением на историческую родину — Биляр — столицу Волжской Булгарии. 

Рост «Сәләт» очевиден. Если год назад здесь впервые провели две смены («Сәләт Биләр» и «IT-форум» вместо одной традиционной), то в этом году их количество выросло до шести.  

— Это значит, что теперь у нас есть в шесть раз больше возможностей познакомить детей из разных районов Татарстана, более чем 40 регионов России, из порядка 15 стран мира друг с другом, с Биляром, с историей Татарстана. Здесь собирается столько детей, увлеченных, заряженных на получение знаний, на развитие, на то, чтобы изучать языки и узнавать друг друга. Мы представляем пространство возможностей заявить о себе, познакомиться с независимыми экспертами, получить уникальные знания от них, поскольку это те знания, которые невозможно получить в школе. Например, на IT-BILER FORUM мы будем говорить и про информационные технологии, и про искусственный интеллект, и про четвертую промышленную революцию. Люди, которые занимаются практическими вещами, изобретательством, программированием, робототехникой, будут приезжать сюда и знакомить детей с передовыми технологиями, — рассказывает исполнительный директор фонда «Сәләт».

Сулейманов отмечает, что уровень работы форума необычайно высок. Уникальность деятельности лагеря заключается еще и в том, что здесь нет никаких коммуникаций и вся имеющаяся инфраструктура  выстраивалась с нуля.    

— Нам необходимо научиться поддерживать такой широкий масштаб проведения мероприятий.  Нужно сделать так, чтобы для нас это все стало нормой, — добавляет собеседник.

«Мы даем возможность детям получить уникальные знания, которых нет в школе»

Рассказал он и о концепции дальнейшего развития, которую 5 июля на традиционном Биляр-форуме будут представлять президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

— Эта концепция состоит из трех частей. Первая — обустройство нашей сакральной территории — Биляр. В нее входит и территория Святого ключа, и Хужалар тавы. Это то место, куда приходят паломники, это место силы. Мы хотим обустроить здесь все так, чтобы было минимальное вмешательство в природу. Вторая часть концепции — это образовательная площадка, наш Фэнсар. Еще есть мысли создания отдельного специального образовательного кампуса. Третья составляющая концепции — культурно-туристическая. Для того, чтобы туристы видели это место интересным и обустроенным, есть идея создания большого дендропарка. Если говорить о дальнейшем развитии «Сәләт», связанном не только с территорией Биляр, то есть еще один проект, который мы будем представлять президенту. В последнее время мы работаем над идеей создания школы и детского сада «Сәләт». У нас уже есть детский сад, который работает в формате клуба, где мы учимся правильно работать с детьми, разрабатываем собственные методики. Самое главное, что в нашей школе и детском саду учебный процесс не будет отделен от игрового. Это будет единая среда, присущая лагерю «Сәләт», — рассказывает Сулейманов.

Также стало известно, что в этом году после долгой паузы дети «Сәләт» возвращаются на побережье Черного моря в детский оздоровительный лагерь «Приазовец». В августе около 100 человек поедут на море подводить итоги сезона и готовиться к новому.

1/0

Идея увеличить масштабы форума принадлежит Рустаму Минниханову. За лето-2018 ожидается проведение еще пяти форумов, в рамках которых, по словам Тимура Сулейманова, лагерь примет около 15 тысяч детей.

ARTS BILER FORUM (26-30 июня) будет представлять то пространство возможностей, где участники смогут получить уникальные знания и рекомендации от экспертов в рамках творческих лабораторий и импульс к дальнейшему развитию.

SELET BILER FORUM (3-7 июля) будет традиционным фестиваль-форумом «Сәләт», основными участниками которого станут одаренные дети и талантливая молодежь, прошедшие конкурсный отбор в летние профильные смены «Сәләт».

IT BILER FORUM (16-21 июля) объединит тех, кто разделяет убеждение об исключительной роли информационных технологий для всех сфер жизнедеятельности человека.

LEADERS BILER FORUM (25-30 июля) станет сменой, посвященной развитию лидерских качеств, навыков проектной и командной работы.

MEDIA BILER FORUM (3-8 августа) MEDIA BILER FORUM — будет посвящен актуальным инструментам работы с социальными медиаресурсами, а также тонкостям работы радио и телевидения.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: