В Челнах продолжают чистить МУП от нечистых на руку руководителей

Очередным фигурантом уголовного дела стал директор «Горсвета» Разиф Гильфанов.
Очередным фигурантом уголовного дела стал директор «Горсвета» Разиф Гильфанов.

Руководитель МУП «Горсвет» Разиф Гильфанов находится под домашним арестом. Чиновника обвиняют сразу в нескольких преступлениях: мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и присваивании или растрате. Общая сумма ущерба, по версии следствия, превышает 2,5 млн рублей. Тяжесть преступлений подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В Челнах продолжают чистить МУП от нечистых на руку руководителей

Схемы вменяемых руководителю «Горсвета» афер достаточно предсказуемы — обналичка, использование казенного имущества в личных целях, фиктивное трудоустройство рабочих. В одном из эпизодов фигурирует недавно обновленная набережная Тукая. По версии следствия, светильники, установленные на реконструированном общественном пространстве, были куплены на средства спонсоров. Те же деньги, которые поступили в МУП из бюджета, обналичили через подставную фирму. Два других момента, указанных в обвинении, — использование в личных целях партии бетона, числившегося на балансе предприятия, и трудоустройство рабочего, который по факту в «Горсвете» так и не появился.

Суд решил заключить Гильфанова под домашний арест до 26 июля. Основанием для более мягкой меры пресечения, чем требовало обвинение (следователь настаивал на заключении под стражу), стали заболевания руководителя МУП и несовершеннолетний ребенок. Выяснилось также, что деньги за бетон он все же перечислил на счет «Горсвета». В исполкоме Челнов действия правоохранительных органов комментировать отказываются.

В Челнах продолжают чистить МУП от нечистых на руку руководителей

Чем закончится разбирательство, сейчас сказать сложно. В соседнем Тукаевском районе экс-главу Малошильнинского сельского поселения Геннадия Харитонова признали невиновным при более серьезных обвинениях и весьма существенной доказательной базе — просто не нашли потерпевшую сторону. В Челнах же последнее разбирательство с чиновником закончилось реальным сроком — на два года и шесть месяцев отправился в колонию экс-директор МУП «ПАД» Фарид Киямов.

Чиновника признали виновным в присвоении и растрате 15,6 млн рублей. Под руководством Киямова работники ПАД выполняли работу, которую не должны были делать. В одном из эпизодов фигурировала тетя Киямова, компания которой взялась за асфальтирование площадки в ОЭЗ «Алабуга» с суммой контракта на 11,2 млн рублей. Но своими силами организация выполнить обязательства не могла — не было ни техники, ни рабочих. Поэтому потрудиться пришлось сотрудникам МУП. Но в предприятие ушло лишь три миллиона из одиннадцати. Вину свою чиновник не признал, отмечая, что всеми путями пытался вывести муниципальное предприятие из долговой ямы.

— Я возместил весь ущерб, хотя он завышен, с моей стороны вложено еще больше души, сил и средств. Сегодня основная часть работников, надеюсь, помнит это. Но некоторые хотят сделать меня козлом отпущения, ищут варианты для дискредитации меня и моих близких. Спрашивается — за что? Где же были эти желающие, когда предприятие находилось в ужасном состоянии, — отмечал Киямов в последнем суде.

В Челнах продолжают чистить МУП от нечистых на руку руководителей

Чиновника арестовали в зале суда. Но учитывая, сколько он провел под стражей и домашним арестом в ходе следствия, в колонии Киямов пробыл совсем недолго — около полугода. В ноябре 2017-го его признали виновным, а в апреле 2018-го он уже покинул стены исправительного учреждения по УДО (условно-досрочное освобождение). По данным источника KazanFirst, на карьере экс-руководителя ПАД заключение сказалось не слишком серьезно — он уже занял руководящую должность в другом МУП — «Горкоммунхозе».

Еще одним громким делом стала ситуация с новым колесом обозрения, появившимся не так давно в парке Победы. Под следствием оказался руководитель МУП «Дирекция инжениринга и аудита строительства» Искандер Ахметов. Его обвинили в превышении должностных полномочий. По версии обвинения, участок, на котором появился аттракцион, «ДИАС» предоставил в пользование инвестору без соответствующего разрешения от владельца — исполкома города. Сейчас расследование продолжается.

Одной из возможных причин череды уголовных дел на руководителей МУП можно назвать то, что предприятиям приходится выкручиваться, чтобы выжить. В аббревиатуре хоть и значится «муниципальный», о бюджетных средствах многие из них только мечтают. О необходимости «искать себе работу» для МУП говорил еще в 2015 году мэр Челнов Наиль Магдеев, обращаясь к чиновникам.

— Вы только на бюджетное финансирование не рассчитывайте. В городе достаточно работы по вашей специфике, связанной с оказанием услуг по содержанию и ремонту дорог, по освещению на наших объектах строительства. Никаких бюджетных финансовых ресурсов не хватит, чтобы на ваших предприятиях была хорошая зарплата. На зарплаты 15-20 тысяч рублей вы нормального механизатора, водителя на дорожную технику, грейдериста, электрика не найдете, — отмечал глава автограда.

В Челнах продолжают чистить МУП от нечистых на руку руководителей

Судя по участившимся судебным заседаниям с руководителями МУП, чиновники неверно истолковали посыл Магдеева. И пытаются зарабатывать вне правового поля — практически во всех делах фигурируют эпизоды по статье «Превышение должностных полномочий». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: