«Американцы оказались в приятном шоке от российских поездов»

В РЖД рассказали
В РЖД рассказали, как встречают футбольных болельщиков в Казани.

Казань принимает свой заключительный матч группового этапа чемпионата мира по футболу между Южной Кореей и Германией. На него ждут десятки тысяч болельщиков из самых разных стран мира, а не только представляющих участников матча. 

Хоть прошло уже больше 120 лет с момента съемок «Прибытия поездами» братьями Люмьер, журналистам пришлось заняться чем-то похожим, снимая самый крупный состав с болельщиками — двухэтажный, фирменный и бесплатный на время чемпионата мира поезд Москва — Казань.

«Американцы оказались в приятном шоке от российских поездов»

Огромный состав привез в наш город 792 пассажира, большая часть из которых купили билеты по паспорту болельщика. Еще в Казань прибыло пять других поездов, арендованных транспортной дирекцией мундиаля, но уже обычного типа, каждый из которых вмещает по 450-500 пассажиров.

Как отметил заместитель начальника службы корпоративных коммуникаций «Горьковской железной дороги» Андрей Темнов, всего в рамках транспортного обеспечения ЧМ РЖД было сформировано 734 бесплатных поезда, которые обслуживают передвижения болельщиков между 11 городами, в которых проводятся матчи.

— Соответственно, сейчас, если мы берем город Казань, то более 31 тысячи болельщиков обработал вокзал. 17 тысяч приехали за две недели, 14 тысяч уехали. Это не считая тех, кто пользуется электричками в аэропорт и из него. То есть речь только о поездах дальнего следования, — заявил представитель Горьковской железной дороги.

«Американцы оказались в приятном шоке от российских поездов»

По его словам, американцы, к примеру, оказались в приятном шоке от российских поездов, поскольку в их межобластных составах предпочтение отдается сидячим местам, а у нас есть кровати. Между Москвой и Казанью курсирует постоянно только один поезд, где приходится ехать без возможности прилечь.

— Наши сотрудники работают, в полной мере обеспечивая весь спектр услуг. Это и проводники, и волонтеры, и сотрудники охранных предприятий, без которых не может состояться это большое событие. Языковой барьер преодолевается сотрудниками, владеющими языком. Кроме того, у многих болельщиков есть специальные приложения, которые позволяют им обходиться без помощи посторонних людей, — добавил Темнов.

Он отметил, что в целом в ФПК очень лояльно относятся к гостям и каких-либо серьезных инцидентов или проблем с ними не зафиксировано. Кроме того, на вокзалах запрещена продажа алкогольных напитков.

«Американцы оказались в приятном шоке от российских поездов»

Самыми яркими болельщиками Темнов при этом назвал австралийцев.

— Австралийцы очень хорошо болели, красочно, некоторые в костюмах кенгуру. Также имеет смысл выделить иранцев и представителей Латинской Америки. Европейцы более сдержанные, — сообщил спикер журналистам.

Немаловажным маршрутом болельщиков является путь в аэропорт и обратно. Для этого организованы электрички. Если в обычные дни туда-обратно ходит восемь пар поездов, то в дни матчей — 24, с отправлением каждый час. В этих поездах шесть вагонов, тогда как в обычных — четыре.

Более того, как отметил генеральный директор пригородной пассажирской компании «Содружество» Азат Ахметшин, с 25 июня у пассажиров появилась возможность купить в Казани билеты на аэроэкспресс из московских аэропортов. А после чемпионата мира планируется, что рейсов в воздушную гавань станет больше и их расписание привяжут ко времени прилета рейсов.

«Американцы оказались в приятном шоке от российских поездов»

Сегодня же на перроне вокзала «Казань-1» можно было встретить не только прибывших, но и убывающих болельщиков. Некоторые из них с удовольствием ели российскую лапшу быстрого приготовления, а кто-то интересовался маршрутами у волонтеров.

Чтобы попасть на матч, люди порой проделывали очень длинный путь. Болельщики Линь Сяньжань, Соня Мандрике и Альберто Ивара вообще являются представителями трех континентов. Линь — из Китая, Соня — из Венесуэлы, а Альберто — из Мексики.

— Мы ехали из Москвы 11 часов. Нам было очень комфортно. Русские — потрясающие, гостеприимные и веселые люди, — сказали туристы в разговоре с журналистом KazanFirst.

«Американцы оказались в приятном шоке от российских поездов»

Обратно у них будет возможность уехать уже сегодня, так же на бесплатном поезде. Всего таких составов из Казани в ночь организуют пять: четыре до Москвы и один в Самару. А чемпионат между тем продолжается. И 30 июня в Казань снова прибудут болельщики на матч 1/8 финала, где сразятся Аргентина и Франция. Для представителей родины шампанского это будет уже второй матч в столице Татарстана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *