«Чем круче артист, тем меньше ему хочется себя необычно проявлять»

Для болельщиков на казанском фан-фесте подготовили эксклюзивную музыкальную программу.
Для болельщиков на казанском фан-фесте подготовили эксклюзивную музыкальную
программу.

В городском пресс-центре чемпионата мира по футболу рассказали о главной музыкальной программе на Фестивале болельщиков ФИФА. 

С 6 по 11 июля, во время четвертьфинальных и полуфинальных матчей, на фан-фесте состоятся выступления известных джазменов из Москвы, Санкт-Петербурга и Израиля. На сцене у центра семьи «Казан» выступят Вадим Эйленкриг, Олег Аккуратов и Игорь Бутман. Они станут хедлайнерами фестиваля. По словам заместителя министра культуры Татарстана Эльвиры Камаловой, это настоящие профессионалы своего дела. 

«Чем круче артист, тем меньше ему хочется себя необычно проявлять»

Начнется концертная программа в день четвертьфинального матча, который пройдет на «Казань Арене» в 15:00, выступлениями популярных казанских групп — «Большой куш», «Хитобои» и «Джайв». Также выступит государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой и несколько местных артистов и коллективов. Кроме того, этим же вечером казанцы и гости нашего города услышат квинтет Игоря Бутмана с пианистом Олегом Аккуратовым, для которого выступление в нашем городе на событиях подобного масштаба станет дебютным. 

8 и 9 июля на фан-фесте — выходные дни. А вот уже 10 июля на его площадке выступит Алексей Козлов и его группа «Арсенал». Как рассказала журналистам продюсер и программный директор фестиваля болельщиков в Казани Инна Городецкая, музыкант с удовольствием согласился приехать в наш город, возможно, причиной тому стала родственная связь с известным татарским писателем Абдурахманом Абсалямовым — Алексей Козлов женат на его дочери Лиле. Вместе с Козловым выступят артисты из Самары. 

«Чем круче артист, тем меньше ему хочется себя необычно проявлять»

— В большей степени благодаря министерству культуры фестиваль имеет несколько миссий — мы бы хотели совместить развлечение с форматом культурного просвещения. И мы хотим, чтобы он нес культурную составляющую. Есть образ болельщика, который ничем не интересуется, пьет пиво, но мы так не считаем. Развлечение и культура — это не антогонисты, а союзники, идущие бок о бок, — заявил генеральный продюсер фестиваля в Казани Валерий Коротков

— Я продолжаю идею, что развлечение и культура — это ни в коем случае не антонимы. Высокопрофессиональные произведения искусства могут быть интересными. Мы составляли программу так, чтобы было как весело, так и интересно публике разных возрастов, разных слоев населения, — продолжила слова Короткова Инна Городецкая. 

Они подчеркивают, что программа фестиваля эксклюзивная и нигде такой нет. 

«Чем круче артист, тем меньше ему хочется себя необычно проявлять»

В течение этих шести фестивальных дней казанцы и болельщики услышат современную татарскую музыку. Например, 11 июля на фан-фесте почтят память известной певицы Альфии Авзаловой, покинувшей этот мир в прошлом году, прочтя по-новому ее хиты. 12 и 13 июля фестиваль болельщиков работать не будет. А 14 июля, в день матча за третье место, на нем выступит популярная группа «Мураками». 

Закроется же площадка фестиваля официально на следующий день, 15 июля. До трансляции финального матча будут выступать творческие коллективы из Казани и послы чемпионата мира, после окончания футбола — музыканты из Москвы и Израиля. Завершит Фестиваль болельщиков своим выступлением DJ Ozz. 

«Чем круче артист, тем меньше ему хочется себя необычно проявлять»

Как уже писал KazanFirst, на проведение культурной программы чемпионата мира в Казани потрачено 40 миллионов рублей. По словам Эльвиры Камаловой, эта сумма за месяц не изменилась.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента о затратах на визит артистов федерального уровня, Валерий Коротков заявил, что они составили 6 миллионов рублей с учетом гонораров и проживания. Каких-либо необычных пожеланий от них он назвать не смог. 

— Как правило, чем серьезнее, чем масштабнее артист, тем меньше ему хочется себя как-то особенно проявлять за пределами сцены, — резюмировал продюсер.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: