Мбаппе заставил забыть про Месси

Сборные Франции и Аргентины устроили в Казани футбольный триллер.

Альбиселесте в большинстве

Вывеска первого матча 1/8 финала, принять который выпало Казани, вполне потянула бы и на финальную встречу мундиаля: как-никак чемпионы мира против двукратных чемпионов мира. Однако уже вечером кому-то из них придется собираться домой.

За четыре часа до матча создается впечатление, что аргентинцам уже позвонили из Владивостока и сообщили, что они выиграют: и на Петербургской улице, и на Баумана господство бело-голубых цветов, а люди, на которых форма альбиселесте, в прекрасном расположении духа.

У гостиницы «Татарстан» парень в футболке сборной Аргентины с номером 3 и фамилией Тальяфико на спине, расположившись прямо на тротуаре, пишет на аргентинском же флаге: «Мариано Акоста». Городок в провинции Буэнос -Айрес тоже представлен на чемпионате мира.

— Как вы думаете, кто сегодня выиграет? – спрашивает нас парень.

— Думаем, будет ничья, и Аргентина выиграет по пенальти, – нам не хочется расстраивать нашего гостя, тем более, он пожелал, чтобы в финале его команда встретилась с Россией.

Людей в футболках сборной Франции заметно меньше, однако они есть. И у мастериц аквагрима, коих на Баумана великое множество, французские цвета тоже востребованы. Но все же до матча преимущество по количеству болельщиков у южноамериканской сборной. В шаттл от гостиницы «Ногай» до «Казань Арены» мы садимся под песню инчас Vamos Argentina, которая несется с Баумана и, похоже, еще долго будет играть в моей голове.

А вот в журналистском микроавтобусе, похоже, паритет: аргентинских и французских журналистов поровну, они с нейтральными россиянами, корейцами и даже представителем Великобритании. Шотландского журналиста заинтересовал креативный заголовок коллег из федеральной газеты на английском – он просит у меня номер, чтобы сфотографировать. Ну а мы фоткаем шотландца.

Ожидаемого карнавала – такого, какой был во время матча Польша – Колумбия – на стадионе нет, до колумбийцев аргентинцам далеко. Но когда мы, заговорив с группой альбиселесте, имеем неосторожность заметить, что болельщиков Колумбии было больше, тут же видим, что реакция наших собеседников на эти слова весьма болезненная: похоже, своих соседей аргентинские любители футбола не жалуют. Но есть, конечно, и исключения: например, легенда чилийского футбола Иван Саморано, объявившийся в пресс-центре в качестве телеэксперта , минут пять уделяет коллегам, которые желают с ним сфотографироваться.

Но пора уже идти на трибуну: вот-вот команды выйдут на разминку. Выход аргентинцев трибуны встречают ревом: первым на поле выбегает Лео Месси.

Недолго музыка играла

С этого момента фамилию Месси можно забыть и вспомнить лишь один раз во втором тайме. На авансцену выходит Килиан Мбаппе. Этот 19-летний парень просто разрывает чужую оборону. Сначала он зарабатывает штрафной, который отдается для аргентинских защитников предупредительным звоном в перекладину. А затем вынуждает арбитра указать на точку. Пенальти – 1:0.

Французы лучше во всем, но единственная оплошность в первом тайме приводит к голу аргентинцев. Опорная зона остается абсолютно бесхозной, и Анхель Ди Мария забивает один из самых красивых голов этого турнира. Аргентина отыгрывается перед самым перерывом, а когда на 48-й минуте в ворота французов влетает второй мяч, кажется, что все переворачивается с ног наголову.

Мяч за авторством Меркадо становится следствием рикошета (бил Месси), и этот факт лишь еще больше укрепляет мысль, что все происходящее противоречит логике игры. В оставшееся время Франция это доказывает. Сначала Бенжамен Павар шикарным ударом сравнивает цифры на табло, а затем дубль Килиана Мбаппе фактически снимает все вопросы о победителе.

Аргентинцам удается финишный штурм, а гол Агуэро в добавленное время даже на какое-то время дает надежду аргентинским болельщикам, но чуда не происходит. Франция выходит в четвертьфинал и своей игрой недвусмысленно намекает на то, что хочет пройти как можно дальше.

Футболисты сборной Аргентины долго не уходят с поля. Месси снова не выиграл в Казани, а, глядя на трибуны, окрашенные в небесно-белые цвета, невольно всплывают строчки из всем известной песни «Чайфа», но теперь они уже имеют совсем другой смысл.