«Отсутствие смысла в жизни рождает бесплодие»

Женщины хотят забеременеть
Женщины хотят забеременеть, но не понимают, зачем им ребенок.

Семейный психолог Елена Зобнина решила написать книгу и уже приступила к работе над ней. Автор обозначает причины болезней и обобщает опыт жизни челнинцев. Адресована книга будет прежде всего жителям автограда.

— Эта книга о целях и смысле жизни и о том, почему люди не получают то, чего хотят. Я насчитала 54 психологических тупика, которые не позволяют нам иметь то, чего мы хотим, — говорит Елена Зобнина. 

Собеседница занимается психосоматикой, то есть разбирается с психологическими причинами возникновения физических болезней у людей. Клиентов к ней посылают врачи. Когда видят, что причина недуга кроется в душевном состоянии человека.

— Больше всего людей посылают ко мне гинекологи и неврологи. А заметно чаще неврологов посылают гинекологи. От гинекологов ко мне, как правило, идут женщины, которые не могут забеременеть, — рассказывает психолог.

«Отсутствие смысла в жизни рождает бесплодие»

Звучит неправдоподобно, но это факт. Вполне здоровые и физически пригодные к деторождению женщины долгими годами страдают бесплодием. Хотя забеременеть пытаются всеми силами. Причина, почему так происходит, тоже звучит неправдоподобно:

— Женщины не понимают, зачем им ребенок. Они хотят забеременеть, чтобы показать окружающим, что они — женщины, а еще потому, что полноценная семья — это такая семья, где есть дети. Об этом женщинам постоянно говорят родные, близкие, подруги. Но сама женщина не знает, зачем ей ребенок, поэтому ребенок и не появляется. И не помогает ничего, даже ЭКО, — объясняет Елена Зобнина. 

Звучит неправдоподобно, потому что предназначение женщины от природы — быть матерью. Казалось бы, это-то ясно как божий день. И это действительно так. Но жизнь в Челнах имеет одну большую особенность, на которую указывает Зобнина, а вместе с ней и другие психологи.

«Отсутствие смысла в жизни рождает бесплодие»

— За каждой болезнью стоит картина личности человека. Чаще всего человек приходит ко мне и говорит: «Я не знаю, чего я хочу», — указывает Зобнина на корень заболеваемости людей в Челнах.

Люди с детства и до зрелых лет не могут определиться, в чем их призвание, какая работа им нравится, чего на самом деле они сами хотят от жизни. Поэтому очень многие челнинцы живут, просто подражая другим. Закончил школу — надо поступать в институт или в колледж, потому что так делают все. Или большинство. Куда именно поступать? Туда, куда идут друзья-одноклассники или куда велят родители. Пришло время — надо выходить замуж или жениться. А почему время пришло? А потому что об этом говорят родители, родственники, друзья. Да и одноклассники уже стали семьями обзаводиться. А если ведешь семейную жизнь, значит, нужно, чтобы дети были.

— Отсутствие собственной цели и собственного смысла в жизни — это путь к депрессии, который ведет к физическим болезням. И к бесплодию тоже, — ставит свой диагноз Зобнина. 

По мнению психолога, без собственного смысла в жизни живут большинство челнинцев.

— Смысл и цель в жизни человек может обрести в любом возрасте. И в пять лет, и в пятьдесят, и в семьдесят, — уверяет психолог.

«Отсутствие смысла в жизни рождает бесплодие»

Для этого человеку нужно ставить перед собой конкретные вопросы и на них самому отвечать. Когда мы садимся обедать, то всегда знаем, чего мы хотим. Нам расхваливают кашу, а мы выбираем суп. Нам предлагают чай, а мы берем компот. Точно так же можно спросить себя и понять, действительно ли тебе нужна машина, дача, дорогой сотовый телефон, модное пальто?! Действительно ли пришло время заводить семью, ребенка? Нужно понять, какое занятие, какие вещи, какой образ жизни приносят тебе удовлетворение, и все встанет на свои места.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *