Сборная Бразилии: противоречивый Неймар, потеря в составе и запас прочности

Столица Татарстана в ожидании пятикратных чемпионов мира.
Столица Татарстана в ожидании пятикратных чемпионов мира.

Казань видела Португалию с Криштиану Роналду, Аргентину с Месси, Францию с Гризманном и Мбаппе, но впереди — главный десерт. В заключительном для столицы Татарстана матче чемпионата мира по футболу жителей и гостей города ждет команда, которая и есть само воплощение футбола, — Бразилия.   


Наша справка

Сборная Бразилии

Рейтинг ФИФА: 2-е место

Прозвище: Пентакампеоны, Селесао (порт. Seleção — Избранные)  

Главный тренер: Аденор Леонардо Бакши (Тите)

Лучший бомбардир на ЧМ-2018: Коутиньо, Неймар — по два гола 

Слоган: Больше, чем пять звезд, 20 миллионов сердец

Трансферная стоимость*: € 981 млн

Самый дорогой игрок*: Неймар — € 180 млн 

Лучшее достижение на чемпионатах мира: 1-е место (1958, 1962, 1970, 1994, 2002)

Результаты матчей на ЧМ-2018:

Бразилия — Швейцария — 1:1 (группа E)

Бразилия — Коста-Рика — 2:0 (группа Е)

Сербия — Бразилия — 0:2 (группа Е)

Бразилия — Мексика — 2:0 (1/8 финала)

*по данным transfermarkt.de.


Путь в Казань

Бразилия всегда рассматривается в качестве фаворита чемпионата мира, но тот факт, что бразильцы стали первыми, кто оформил путевку в Россию, после самих хозяев, еще больше укрепил их статус. 

Сборная Бразилии: противоречивый Неймар, потеря в составе и запас прочности

Команда одержала девять побед кряду в отборочном цикле в зоне КОНМЕБОЛ и досрочно гарантировала себе путешествие по городам нашей страны, однако свою игру пентакампеоны нашли не сразу. Лишь после прихода Тите в июне 2016-го Бразилия преобразилась и совершила свой спурт с шестой строчки турнирной таблицы на самую вершину. 

В лице Тите Бразилия наконец обрела человека, который смог найти общий язык с Неймаром, Жезусом, Коутиньо и остальными звездами. При этом он не строил игру исключительно на них, а сделал так, чтобы вокруг лидеров были созданы комфортные условия, благодаря которым они могли бы показать свои лучшие качества. Вместе с этим он привил команде здоровый прагматизм. Игроки теперь не просто творили волшебство на поле, но и знали цену каждому забитому мячу.   

Сборная Бразилии: противоречивый Неймар, потеря в составе и запас прочности

Ничья в первом туре против Швейцарии немного испортила впечатление от того футбола, который показывала Бразилия в последних матчах квалификации и товарищеских играх накануне мундиаля. Однако с каждой следующей игрой бразильцы становились все более похожими на себя. В двух следующих матчах группы и в 1/8 финала селесао побеждали с одинаковым счетом — 2:0. И хотя победа над костариканцами далась лишь в последние минуты, встречи с сербами и мексиканцами тоже нельзя назвать легкими, в этих играх чувствовался запас, с которым бразильцы выходят на поле. Они забивают один гол — словно придавливают соперника к канатам, а затем наносят еще один, нокаутирующий, удар. Однако впереди Бразилию ждет команда из той же весовой категории и с такой же тактикой ведения боя — Бельгия.       

Состав

Подбор игроков у бразильцев настолько разношерстный, что ожидать угрозы можно от кого угодно. Здесь и скоростные фланги, и нападающий с невероятным голевым чутьем, и даже вратарь, который настолько здорово играет ногами и делает такие передачи от ворот, что позавидует иной полевой игрок. 

Сборная Бразилии: противоречивый Неймар, потеря в составе и запас прочности

Но главные звезды — не только по имени, но и по игре — это, конечно же, Неймар и Коутиньо. Они забили четыре гола из семи своей сборной на турнире в России, причем делали это в самый нужный момент. В информационном поле Неймар и Коутиньо абсолютно разные, но каждый гениален по-своему. И каким бы смешным иногда ни казался Неймар со своими кувырканиями, этот парень просто здорово играет в футбол и приносит команде пользу. Ну и должен же кто-то веселить болельщиков:

По ходу группового этапа Бразилия потеряла из-за травмы Марсело и Дугласа Косту, однако первый к матчу с бельгийцами должен вернуться в строй. А вот одна из ключевых фигур в центре поля — Каземиро — игру пропустит из-за перебора желтых карточек. Впрочем, заменить полузащитника «Реала» Тите есть кем — могут сыграть Фернандиньо или Ренато Аугусто. Наиболее же уязвимой позицией в составе пентакампеонов является правый фланг обороны. В трех из четырех матчей на турнире здесь выходил Фагнер из «Коринтианса». Футболист добротный, но на фоне своих партнеров он менее опытный, несмотря на свои 29 лет, и сумеет ли он сдержать мощную атаку бельгийцев — вопрос. В качестве альтернативы есть Данило. 

Ориентировочный состав на матч против Бельгии: 

Сборная Бразилии: противоречивый Неймар, потеря в составе и запас прочности

Интересные факты:

— сборная Бразилии является единственной командой, которая принимала участие во всех чемпионатах мира;

— Бразилия выходила в плей-офф на каждом чемпионате мира, начиная с 1970 года;

— гол Неймара в ворота Мексики стал 227-м голом сборной Бразилии на чемпионатах мира и вывел команду на первое место по результативности среди всех команд в истории мундиаля;

— Неймар является самым бьющим на данный момент игроком ЧМ-2018 — в четырех матчах он нанес 24 удара по воротам; 

— четыре раза футболисты сборной Бразилии становились лучшими бомбардирами чемпионатов мира: Леонидас (1938), Адемир (1950), Гарринча и Вава (1962), Роналдо (2002);

— Тите делит второе место с Дидье Дешамом (Франция) в рейтинге зарплат главных тренеров ЧМ-2018 — 3,4 млн евро;

— по мнению букмекеров, Бразилия имеет самые высокие шансы на победу в чемпионате мира-2018. Такая вероятность оценивается с коэффициентами 3.7 — 4.0. 

Ждем в Казани!

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *