Деньги от продажи квартир в экорайоне Казани уйдут вкладчикам Татфондбанка и Интехбанка

В столице Татарстана взялись за реализацию мегапроекта.
В столице Татарстана взялись за реализацию мегапроекта.

В Казани дан старт международному конкурсу по разработке концепции и мастер-плана первого в городе экорайона. Ранее руководство Татарстана приняло решение создать в столице республики экспериментальный жилой комплекс и разместить его на территории бывшей артиллерийской базы в Кировском районе. 

— Проведено масштабное стратегическое исследование с целью выбора оптимальной модели развития участка, а также социологическое исследование, в рамках которого казанцы высказали интерес к внегородскому образу жизни, — рассказал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин на пресс-конференции, посвященной началу конкурса.

Деньги от продажи квартир в экорайоне Казани уйдут вкладчикам Татфондбанка и Интехбанка

Президент Татарстана Рустам Минниханов в 2017 году лично проинспектировал территорию будущего экорайона и возглавил конкурсную комиссию.

Как подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин, сегодня жители столицы хотят приобретать не просто квадратные метры, а получать вместе с ними благоустроенную территорию, которая отвечает их современному образу жизни. 

— Для меня как для мэра очень важен такой комплексный подход. Опыт с Адмиралтейской слободой показал, как по-другому можно взглянуть на Казань. Сдана первая очередь набережной Кабана — современная территория в старой части города. При этом мы используем лучший международный опыт. Мы видим, насколько для жителей важно не просто покупать квадратные метры, а иметь современный образ жизни. Этот мегапроект выведет Казань на новый уровень и будет воспитывать нового жителя, — считает Ильсур Метшин.

Градоначальник также заявил, что готов подать пример и приобрести недвижимость в новом экорайоне.

— У меня семья большая. Готов по коммерческой ипотеке купить жилье и приезжать туда к своим детям, — заявил Метшин.

Деньги от продажи квартир в экорайоне Казани уйдут вкладчикам Татфондбанка и Интехбанка

По планам на территории 759 га расположится застройка разной этажности с сохранением «зеленого каркаса» района. Деньги, вырученные от продажи недвижимости в экорайоне, пойдут на выплаты пострадавшим вкладчикам Татфондбанка и Интехбанка.

По словам помощника президента РТ — председателя РФП Айрата Нурутдинова, на погашение долгов перед вкладчиками уйдет 12 млрд рублей, которые получат от продажи недвижимости в экорайоне. Реализация жилья начнется в августе 2018 года.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *